Аква-парк в нагрузку

26.12.2013

Аква-парк в нагрузку

ООО «РосЕвроДевелопмент», входящее в консорциум «РосЕвроГрупп», приступило к строительству в Уфе торгово-офисного комплекса семейного типа «Планета» стоимостью 4,5 млрд рублей.

Рядом с комплексом компания должна построить самый крупный в Приволжском округе аква-парк стоимостью $25 млн (625 млн руб.). Как считают эксперты, строительство последнего — это неофициальный взнос компании за вход на рынок Башкирии.

Вчера в Уфе состоялась закладка первого камня в строительство многофункционального торгово-офисного комплекса семейного типа «Планета». Он будет введен в 2009 году в Октябрьском районе города в микрорайоне «Глумилино». Общая площадь комплекса составит 150 тыс. кв. м. Застройщиком комплекса является «РосЕвроДевелопмент», входящий в консорциум «РосЕвроГрупп».

«Планета» будет представлять собой современный торгово-развлекательный центр, в котором разместятся гипермаркет, магазины, а также развлекательная зона, ориентированная на организацию семейного досуга. Общая сумма инвестиций в проект составит 4,5 млрд рублей. «Срок окупаемости проекта 10 лет, — рассказал генеральный директор ООО «РосЕвроДевелопмент» Иван Ситников, — срок строительства проекта два года».

ООО «РосЕвроДевелопмент» во многих регионах России ведет строительство логистических центров, офисных и торговых комплексов. Суммарный объем инвестиций компании превышает $4 млрд.

Общая площадь объектов строительства превышает 3 млн кв. м. Образовано в результате слияния двух профильных компаний — «Новое время development» и «НЛК-development». Совладельцами компании являются американский инвестиционный фонд, управляемый Moore Capital Management, LLC (20% долей), и Morgan Stanley Real Estate (около 10% долей ) и «РосЕвроГрупп».

Господин Ситников подчеркнул, что компания «пошла навстречу» пожеланиям правительства республики и планирует рядом с комплексом построить аква-парк стоимостью $25 млн. «Этот проект окупится лет через 15, аква-парк будет самым крупным в Приволжском округе», — сообщил он.

«РосЕвроДевелопмент», — не первый федеральный девелопер, заявивший о своих проектах в Башкирии. В марте правительство республики и московское девелоперское ООО «ОСТ Групп» заключили соглашение о взаимном сотрудничестве, согласно которому компания за пять лет построит в РБ недвижимость на сумму не менее 25 млрд рублей.

В частности, «ОСТ Групп» рассчитывает возвести в Уфе торгово-развлекательные и офисные комплексы. Одновременно «ОСТ Групп» взяло на себя социальную нагрузку — глава башкирского правительства Рафаэль Байдавлетов во время заключения соглашения сообщил о том, что застройщика планируется привлечь к сооружению тоннеля под рекой Уфимкой и двух мостов.

Опрошенные участники рынка рассказали, что власти налагают обязательства по строительству инфраструктурных объектов на все работающие здесь компании, что ведет к увеличению стоимости реализуемых проектов и затягиванию ранее предусмотренных сроков их реализации. В качестве примера один из собеседников привел проект IKEA по строительству центра «Мега», который, по словам одного из чиновников башкирского правительства, подорожал примерно на 10% — до 4,5 млрд рублей — из-за возложенных на шведскую компанию обязательств по строительству инженерной инфраструктуры в соседних жилых кварталах.

Впрочем, как заявил главный редактор специализированной газеты «Время строить» Ильдар Исхаков, в том, что бизнес платит за вход на рынок через реализацию социальных проектов, нет ничего удивительного. «Это повсеместная мировая практика, — пояснил господин Исхаков. — У инвестора всегда есть шанс отказаться от проекта, если он считает дополнительные обязательства чрезмерными, но таких случаев в Уфе пока не было и не предвидится. Чтобы войти на рынок недвижимости Уфы, инвесторы стоят в очереди», пишет газета «Коммерсант».

Другие светильники этого типа:

9 comments to Аква-парк в нагрузку

  • admin

    в чем может быть их причина и можно ли их рассматривать как гарантийный случай?

  • admin

    «

    • Есть ли критерии, по которым покупатель может оценить качеств отделки в салоне или магазине?
  • admin

    чег-то мне стремно с ультразвуком связываться, когда кошка в доме…

  • admin

    По поводу требований к котельной — площадь дома небольшая, котел нужен мощностью примерно 20 кВт. Пока планируется настенный котел, который можно вешать и в кухне. Но поскольку в кухне неудобно, да и другие узлы коммуникаций существуют, удобнее вынести в отдельное помещение.

  • admin

    Итак, выделили левой клавишей нужную часть рисунка.

  • admin

    Брус брал под Тверью — ближе адекватных лесопилок не нашел (если брать обычный брус — поспрашивайте в окрестностях — с ним проще)