«Новое кольцо Москвы» «приведет к транспортному коллапсу столицы»

20.08.2013

«Новое кольцо Москвы» «приведет к транспортному коллапсу столицы»

Группа депутатов Госдумы, во главе с Александром Лебедевым, требует проведения парламентского расследования по фактам возможного нарушения федерального законодательства при высотном строительстве в Москве. Претензии предъявлены к программе «Новое кольцо Москвы».

Александр Лебедев назвал незаконными планы администрации Москвы в области высотного строительства – это реализация программы «Новое кольцо Москвы» и возведение небоскребов «Москва-Сити».

«Многолетнее бессистемное освоение города вызвало неблагоприятные геологические процессы: в настоящее время более 40% территории подтоплено. Кроме того, у нас нет даже технических регламентов и СНиПов выше 25 этажа.

Утвержденные Госстроем России стандарты написаны для домов высотой не более 75 метров. Строительство 200 новых небоскребов, помимо прочих негативных последствий, неминуемо приведет и к транспортному коллапсу столицы», — уверен А.Лебедев.

Сергей Полонский, президент корпорации MIRAX GROUP, возводящей «Москва-сити», в ответ на упреки депутата привел примеры из мировой практики. По его словам, Париж и Лондон задыхались от пробок ровно до того момента, пока не сообразили построить бизнес-центры. На данный момент, по оценкам экспертов MIRAX GROUP, в Москве существует только 3,5 млн м офисных площадей, тогда как потребность в них составляет 12−13 млн м. Решить эту проблему должен «Москва-Сити».

По словам руководителя пресс-службы корпорации Валерии Романовской, технические регламенты для «Федерации» были специально разработаны грандами мирового строительства, включая немецкую Thornton Tomasetti Group. В ходе реализации проекта неоднократно проводились многоступенчатые геодезические изыскания; инспектора многочисленных контролирующих организаций на стройке «днюют и ночуют».

Что же касается технологической проработки программы «Новое кольцо Москвы», то по распоряжению Юрия Лужкова должна быть создана специальная организация, которая займется мониторингом технического состояния высотных зданий, строящихся в рамках целевой программы. Напомним, что через 9 лет в городе появится кольцо из 60 высоток, а до 2020 года планируется построить в общей сложности 200 небоскребов. Большая часть площадей пойдет на аренду офисов.

Надо отметить, что доводы А.Лебедева соответствуют российским реалиям. В законодательстве действительно не закреплены требования к высотным строениям, возможно, потому, что и прецедентов высотного строительства в России было немного.

«Своих систем безопасности в России не было. Все, в основном, импортируются с запада. Все крупнейшие застройщики, строящие небоскребы, приглашают иностранных специалистов.

В современной ситуации глобализации это налаженная практика», — считает Георгий Кузин, руководитель коммерческого отдела «КВ-Инжиниринг».

Тем не менее, опыт возведения высотных зданий в России есть — это Останкинская телебашня и сталинские высотки. «Именно к российским специалистам обращались за консультацией японцы, когда планировали возводить здание высотой в милю», — рассказал коммерческий директор Холдинга «Капитал групп» Алексей Белоусов в интервью РБК-Недвижимости. По его словам, еще в 2005 г. на семинаре по высотному строительству в рамках выставки АРХ-Москва, специалисты активно обсуждали тот факт, что при возведении высоток в Москве не решаются вопросы о надежности сооружений и о совершенстве конструктивных решений.

«Новое кольцо Москвы»: справка 1rre.ru

Решение о возведении в городе кольца высоток московские власти приняли давно – еще в Генплане 1998 г. было выделено 60 зон под высотное строительство. Архитекторы и конструкторы изучили опыт Нью-Йорка и Гонконга, отказались от «компактного» размещения небоскребов и решили продолжить традиционную для Москвы «кольцевую застройку».

Все объекты повышенной этажности в столице объединили в рамках городской целевой программы «Новое кольцо Москвы». Было создано ОАО «Новое кольцо Москвы» — управляющая проектом компания со 100% долей города в уставном капитале.

По словам Александра Кузьмина, главного архитектора столицы, председателя Москомархитектуры, каркасом зоны высотных зданий по программе «Новое кольцо Москвы» должно стать четвертое транспортное кольцо в направлении Щелково — шоссе Энтузиастов, а также деловой центр «Москва-Сити». «Этот проект динамично развивается и уже делится нами на «Большой Сити» и «Сити плюс», — сообщил он в октябре на конференции, посвященной строительству небоскребов.

Столичное Правительство уже готово выставить на аукцион права на строительство около 20 небоскребов. До конца этого года торги пройдут по инвестиционным контрактам на возведение трех высоток: на Профсоюзной улице, в районе Фили-Давыдково и Ярославского шоссе.

По мнению Валерия Жилова, генерального директора ОАО «Новое кольцо Москвы», строительство высоток на 60 выделенных площадках будет стоить, в зависимости от инженерно-конструктивных решений, от $2,5 до 3,5 млрд. При этом бюджетных средств город не потратит, так как финансировать работы будут инвесторы.

Другие светильники этого типа:

11 comments to «Новое кольцо Москвы» «приведет к транспортному коллапсу столицы»

  • admin

    В довершение в санузел подвели кабель для встраиваемой в потолок аудиоколонки, которую можно использовать при развертывании системы домашнего кинотеатра или мультирума.

  • admin

    Если каждый день снимать покрытия — тогда конечно.

  • admin

    -тяжесть водяной кровати(двуспальная кровать будет весить свыше 500 кг)т.е. при перестановки мебели надо будет ее сливать

  • admin

    «Жаль, что я одна на этом форуме интересуюсь столовой посудой.

  • admin

    и т.п. ответить не сможет, т.е. это сможет сделать только технолог да и то не каждый

  • admin

    Мы делали недавно ремонт через знакомых (сделали скидку приличную).Долго искали в инете, а потом сосед порекомендовал. Какая всё-таки реклама из уст в уста))))) остановились на них, впринципе не пожалели. Кто интересуется могу дать номер инженера, мне не жалко, пользуйтесь))

  • admin

    эээх, а для меня азнавур…

  • admin

    «Юлечка-Silijulia, с Днем Рождения!!!!

  • admin

    Но если в первом варианте цвет молочный, теплый, насыщенный, то в вариантах 2 и 3 отдает серым.

  • admin

    Теперь хочется сделать раскладку, у меня есть пробная, но советы не помешают.