Анализ алкидно-уретановых лаков для паркета

25.10.2013

Анализ алкидно-уретановых лаков для паркета

Вопрос, который начинается с выражения Что мне выбрать? (лак, краску, грунтовку и прочее), наверное, среди покупателей является наиболее распространенным. И смешнее всего, что просто невозможно ответить на этот вопрос с ходу.

Постепенно в процессе выбора из широкого ассортимента продуктов начинают открываться различные детали: прочность, оттенок, дорого-дёшево, присутствие или отсутствие аллергической реакции на запах, насколько быстро высыхает и еще целая куча всего… В конечном итоге самый банальный простой вопрос превращается, как минимум, в лекцию-консультацию, которая может продлиться около часа.

Так все же, как выбрать подходящий паркетный лак? Хорошо, если ваш сосед в выборе не ошибся, тогда поможет эффект стадного чувства. А вот если этого не произошло?

В таком случае придется читать статью дальше…
В общем, паркетные лаки, представленные на российском рынке, можно разделить на несколько категорий: однокомпонентные, двухкомпонентные, а также лаки на водной основе.

Лаки, изготовленные на водной основе, были созданы сравнительно недавно. Подобные материалы характеризуются высокой экологичностью, безопасны в плане воспламеняемости и взрывоопасности, практически не пахнут во время нанесения, однако их стоимость при этом такова, что чаще всего приходится искать другой вариант.

Двухкомпонентные лаки формируют пленку вследствие химической реакции, которая возникает между двумя компонентами — полуфабрикатом лака, а после их перемешивания в реакции участвует отвердитель. Эти лаки имеют достаточно приемлемую цену, однако имеют определенные недостатки — в процессе нанесения возникает характерный резкий запах, а кроме того, требуется предварительно перед нанесением смешивать компоненты, к тому же готовый клеевой состав хранится недолго, несмотря на то, что находится в плотно закрытой банке.

Не слишком большая стоимость также у однокомпонентных лаков. Эта категория лаков является полностью готовой к использованию и в плотно закрытой таре хранить их можно длительное время.

Тем не менее, эти материалы в своем составе содержат уайт-спирит, так что ощущается достаточно резкий запах при нанесении.
В течение длительного времени на рынке присутствовали исключительно алкидные лаки.

Впоследствии, для улучшения характеристик, разработчики при помощи полиуретанов попытались модифицировать алкидные связующие. Изготовленные на подобной основе лаки обладают, как правило, большей плотностью и устойчивы к износу, нежели обычные алкидные, так что они получили достаточно широкую распространенность.

К большому сожалению, создателей подобных продуктов в нашей стране еще не слишком много. Из отобранных нами для экспериментов девяти алкидно-уретановых глянцевых лаков для паркета, подавляющее большинство являются заграничными. Вот такая реальность.

КАКИМ ОБРАЗОМ МЫ ИСПЫТЫВАЛИ
Практически все продукты для тестирования были любезно предоставлены нам разработчиками. Эксперимент проводился экспертами в аккредитованной лаборатории для испытаний ИЦ Лакокраска московской компании ОАО НПФ Спектр ЛК.

В соответствии с рекомендациями создателей по использованию материалов нанесение лаковых составов осуществлялось на образцы штучного паркета, стеклянные или стальные пластины, это осуществлялось в зависимости от предъявляемых к методам испытаний требований. Лаки отвердевают, как правило, при температуре +20 — +2 градуса по Цельсию на протяжении периода, обозначенного в рекомендациях по использованию.

Прежде чем приступить к испытаниям, все тестируемые образцы выдерживали в течение 14 суток при нормальных условиях.
Внешний облик.

В самом начале испытания при естественном рассеянном освещении производилась визуальная оценка декоративных характеристик образовавшегося покрытия (качество и цвет), а при помощи блескомера ФБ-2 оценивается блеск пленки.
Толщина двухслойного покрытия.

Как правило, данный показатель заранее определяет компания-производитель. Он обозначает, какова должна быть толщина, чтобы материал обладал заданными характеристиками.

Слишком тонкий слой некачественно защитит подложку, а чересчур толстый станет причиной растрескивания. Получившуюся при рекомендованном методе нанесения толщину покрытия, для каждого продукта определяли персонально.
Время высыхания.

Как правило, лакирование паркета осуществляется в два-три слоя, так что нас, главным образом, интересовало время, через которое допускается наносить следующий слой паркетного лака (степень высыхания 3). В соответствии с ГОСТом 19007 для этого лаки наносили на стеклянные пластины и определяли время, по истечении которого листок бумаги, положенный на покрытие, придавленный грузом в 200 г не прилипает к нему в течение минуты, а также не оставляет никаких следов.

Прочность пленки при ударе. В соответствии с ГОСТом 4765, она выражается в сантиметрах, которые характеризуют наибольшую высоту, с которой груз массой 1 кг падает на металлическую лакированную пластинку, не вызывая механических повреждений лаковой пленки — смятия, трещин, отслаивания.

Следовательно, чем будет выше этот показатель (как в прямом смысле, так и в переносном), тем меньше вероятность того, что тяжелый предмет, упавший на ваш покрытый лаком пол, испортит покрытие.
Плотность материала.

Она определяется по маятниковым приборам ТМЛ и МЭ-3 согласно ГОСТу 5233 (маятник А). Данная характеристика отвечает за то, с какой степенью легкости появляются царапины на поверхности. Устойчивость к истиранию лака шкуркой.

Эта характеристика для паркетных лаков является наиболее важной, поскольку перемещаемся в помещении мы все время, поэтому очень велики эксплуатационные нагрузки на пол. Согласно ГОСТу 20811 (метод Б) данная характеристика определяется как разница в весе покрытой лаком пластинки до истирания шлифовальной шкуркой и после него.

Казалось бы, все ясно, однако в этом случае данная цифра не представляет настоящей картины происходящего. Поскольку лаки обладают различной плотностью, то было бы более корректно проводить их сравнение по объемным характеристикам, а именно — какое количество материала было снято с одной единицы поверхности.

В числе тестируемых по показателю устойчивости к истиранию однозначно было выявлено три лидера — ими оказались лаки, выпускаемые ТЕКС, Marshall и Tikkurila.
Водостойкость. Тестирование осуществлялось в соответствии с ГОСТом 9.403 (метод А — полное погружение).

Чтобы проверить эту характеристику, на стороны и края фрагментов паркета в два слоя наносили лак, делали это как с пропиткой, так и без нее, по мере учета требований и рекомендаций разработчика. По мере высыхания в течение 14 суток эти фрагменты выдерживались при температуре +20 градусов Цельсия.

После этого погружали на две трети в емкость с водой, в которой держали на протяжении недели, время от времени оценивая их защитные свойства и внешний вид. Приятно удивило то, что это испытание все тестируемые покрытия прошли на отлично, нисколько не поменяв своих декоративных и защитных свойств.

Устойчивость к влиянию моющих средств. Несмотря на то, что не рекомендуется мыть паркет с применением бытовых моющих средств, время от времени хозяйки, демонстрируя чрезмерную чистоплотность, наливают в воду небольшое количество стирального порошка…

Главный вывод заключается в том, что полезно понимать, насколько такие экстремальные условия эксплуатации могут быть вредными для лака.
Заранее подготовленные образцы на 24 часа опускали в 0,5-процентный раствор стирального порошка марки Лотос (ГОСТ 9.403-80) (несмотря на то, что согласно методике продолжительность подобного составляет всего 15 минут).

Затем образцы покрытия осматривали и фиксировали получившиеся нарушения. В такой агрессивной среде все образцы продержались просто молодцом.
Долговечность.

Испытания на атмосферостойкость ускоренно осуществлялись циклически в соответствии с ГОСТом 9.401-91 (метод 1) и изображали условия, характерные для отапливаемого, а также кондиционируемого помещения. Все циклы подразумевали выдержку образцов в камере влаги в течение двух часов при температуре +40 градусов Цельсия, а также сравнительной влажности воздуха 100%, после этого в течение одного часа в аналогичной камере, но уже с отключенным обогревом.

Затем образцы помещали в устройство искусственной погоды типа Ксенотест, в котором они выдерживались под УФ-облучением при температуре +60 градусов Цельсия с орошением водой время от времени. Заранее предупредим, что полученные данные дают оценку только атмосферной устойчивости покрытия, нанесенного внутри помещения.

Здесь не берутся в расчет механические нагрузки в процессе эксплуатации, а также возможные нарушения. Собственно говоря, большинство производителей ссылаются именно на эти сведения, когда рассуждают о долговечности лаков для паркета.

Потому что методики-то являются одинаковыми…
Все протестированные нами образцы материалов смогли выдержать без какого-либо изменения декоративных или защитных характеристик 25 циклов, которые соответствуют примерно 10 годам использования в условиях городских квартир.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Анализ алкидно-уретановых лаков для паркета

  • admin

    популярность пользуется у нас в последнее время игра «»сырный замок»»

  • admin

    Подскажите пожалуйста, почему шарики под моей работой стали снова серыми? (((

  • admin

    Пожалуйста, поделитесь впечатлениями. Интерисует как смесители, так и ванные принадлежность..

  • admin

    имхо — поликлиника

  • admin

    «Хозяйка стульев утверждает, что «» клейма бумажные, плохо видно от старости»».

  • admin

    «…Дама купила страшный канцероген, теперь проводит аутотренинг убеждая себя в обратном.

  • admin

    Попробуйте в google поискать. Первая попавшая ссылка, что мне выпала http://homemade-prod…stul-v-myagkij/»

  • admin

    «…пишите правильно — на Украине…

  • admin

    вам подойдет любой материал который подходит под ваш бюджет. Есть крепеж для всех типов стен.»

  • admin

    «спасибо Вас огромное, за Ваши наработки, я нашла прям то,что я очень давно искала)

  • admin

    женский вариант

  • admin

    Хочу приобрести очиститель воздуха, который помимом очистки имеет функции ионизации, озонирования, а также ультрафиолетовую обеззараживающую лампу.