Современные технологии позволяют сооружать прочные деревянные дома

22.08.2013
Современные технологии позволяют сооружать прочные деревянные дома

Деревянному домостроению была посвящена программа Вести. Технологии жилья, которая недавно вышла на телеканале «Россия 24».

В ней шла речь о том, что деревянные дома, возведенные по современным технологиям, уже могут смело конкурировать с домами из стали и бетона. Впервые российские специалисты из подмосковной Электростали начали термировать целые бревна, из которых сооружают дома.

Для этого они создали специальные камеры, в которых выполняется сушка древесины. Испытания в различных погодных условиях показали, что получаемый строительный материал без труда прослужит сто, а может, и двести лет.

В этих камерах бревна проходят термообработку на протяжении 15-20 дней. На древесину воздействуют высокой температурой, вследствие чего она высыхает и становится тверже. Способность дерева вбирать влагу понижается в 5 раз, то есть древесина больше не будет изменять форму.

К тому же, после такой обработки древесину не повреждают бактерии, поэтому применять антисептики и пропитки не придется.

Авторы программы знакомили и с технологией сооружения домов из клееного бруса. Клееный брус получают из бревен, которые разрезают на ламели, сушат и снова соединяют при помощи клея под прессом. Получается очень прочный материал, которым вполне можно сравнить с металлом.

В Вологде построили два многоквартирных деревянных дома в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Новый дом получился еще и энергоэффективным. Семьи с удовольствие перебрались в новые квартиры из бараков.

Глава Фонда ЖКХ Константин Цицин принимал участие в церемонии вручения ключей новоселам. В своей речи по этому случаю он сказал, что для регионов, которые богаты лесом, жилищный вопрос может решить деревянное домостроение, дополненное энергоэффективными технологиями.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Современные технологии позволяют сооружать прочные деревянные дома

  • admin

    И вот рецепт на все времена от Никты http://forum.ivd.ru/…opic=49433&st=0″

  • admin

    После дождя там стала застаиваться вода и туи стали желтеть.

  • admin

    Почему производитель не может продолжать собирать холодильник из нормальных комплектующих (см. истории с ручками) и не может поменять конструктивные особенности так, чтобы не происходила «»утечка хладагента в запененной зоне»»? Или это как раз «»фишка»» «»манагеров»»(с) для увеличения продаж комплектующих или приборов вообще?

  • admin

    или НЕ ВЕРИТЬ. Правильно?

  • admin

    цена: 36 621 рублей

  • admin

    Красотаа! Как ты в серебре всё здорово выдержала . Твои двери — просто фишка везде ! Посуда такая приятненькая… Оооо! Люблю такую !

  • admin

    quel site pour acheter kamagra

  • admin

    «ну что так никто и не хочет общаться, значится буду сама с собой.

  • admin

    «Пожалуйста, продолжите мысь! Итк, Вы подписали смету: «»Прокладка трубы — 2 метра»» Цена данного действия — 100 рублей. Приходит мастер и считает Вам 100 метеров трубы. Понятное дело, что стоить это будет 5000 рублей. Говоря по-вашему Вы просите смету и отказываетесь оплачивать 98 метров. Мастер соглашается с Вами и прокладывает 2 метра, отрезает и говорит, что на сколько Вы заплтили, на столько и имеете.

  • admin

    Не поленились поехали напрямую в поселок Краснозаменский, Щелковского района…. п-ц дорога была (еще и работают они несколько часов в день)… и ура ура! и срок всего 2 недели))

  • admin

    Станции можно устанавливать круглогодично. Нужно учитывать тот факт, что зимой у компаний- производителей начинаются скидки на продукцию. Вы можете приобрести станцию дешевле нежели летом. Есть и обратная сторона медали. Зимой существенно дорожает монтаж. Самым оптимальным решением будет приобрести станцию в зимний период а смонтировать в летний.

  • admin

    «неужели у меня все так плохо, что даже не подлежит комментариям?