Арки из натурального камня

04.12.2013

Арки из натурального камня

С незапамятных времен человек научился создавать для себя уютное и защищенное жилье, делая свои постройки из камня. Даже древний человек понимал, в чем заключается предназначение камня, сооружая для себя пещеры. Через столетия это были уже дворцы и замки.

Эволюцию арочного строения можно проследить по входам в жилища, которые с каждым столетием становились все совершеннее. Человек всегда стремился сгладить острые углы и добиться плавности линий. Особое внимание при этом уделялось именно входу.

В развитии архитектуры арка всегда выполняла значительную роль. Средневековые строения, которые сохранились до настоящего времени, поражают нас своими высокими сводами, потрясающими своей красотой.

Огромное количество арок было характерно, например, для римских построек. Арки самой разнообразной формы присутствовали при возведении амфитеатров, акведуков и мостов.

Шедевром арочного строения древних времен, несомненно, можно назвать каменные мосты. Благодаря таланту и умениям древних архитекторов такие мосты возводились и были безопасными в эксплуатации.

В средневековой Европе оконные проемы в виде арок могли позволить себе только богатые люди. Арки бывают самыми разнообразными: килевидные, стрельчатые, полуциркульные, для соединения комнат, для разделения прохода (коридор), без прохода (слепые) и другие.

Независимо от архитектурного стиля созданная хорошим дизайнером арка дополнит ваш интерьер уютом, а дом станет роскошнее и изящнее.

Арочный изгиб — синоним уюта.

В современном интерьере арка применяется только в качестве декоративного элемента. Например, она разделяет длинный коридор, чтобы избавить его от установки дверей, либо аркой украшают переход из одного помещения в другое, сглаживая его.

Такой подход в оформлении жилых помещений наполняет их уютом и устраняет официальность и строгость линий. Если в арочный проем установить светильники, то атмосфера дома наполнится теплом. Также эстетично будут смотреться вьющиеся по камню растения.

В отличие от двери, которая кардинально делит помещение, арка может увеличить или сократить пространство, в зависимости от ее вида и формы. Сегодня рынок предлагает самые разные арки любых вариантов и размеров. Каждый покупатель сможет выбрать что-нибудь для себя и создать интерьер по своему вкусу и стилю.

Выбор материала для арки.

При выборе арки сразу возникает вопрос, из какого материала она будет сделана. Стройматериалы сегодня представлены в огромном ассортименте — это и гипсокартон, и железобетон, и дерево, и полимеры. Но все-таки классикой остается натуральный камень.

Выбрав его, вы всегда будете в выигрыше. Натуральный камень всегда будет пользоваться спросом, благодаря своей естественности, красоте, долговечности и прочности.

В зависимости от обработки камень может иметь неотделанный естественный вид либо быть отшлифованным и гладким. Также сегодня можно приобрести готовые панели, которые имеют богатую цветовую палитру и изготовлены из самых разных видов камня.

Несмотря на разнообразие материалов, самое сильное впечатление, как и прежде, оставляет природный камень. Ни один другой материал не сможет создать впечатления вечности и древности.

Как и дерево, травертин сохранит тепло вашего жилища, при этом срок его службы намного дольше. Хотя внешне он выглядит очень холодно.

Летний солнечный закат напомнит вам сланцевый алевролит, обладающий эффектом сырого камня. Арка, сделанная из желто-розового известняка, придаст помещению атмосферу южных итальянских улочек, которые были нагреты горячим солнцем. Выполненная грамотным специалистом даже самая простая арка способна превратить жилье в уютное и красивое помещение, в которое хочется возвращаться снова и снова.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Арки из натурального камня

  • admin

    8. Уборка территории по окончании строительных работ – бесплатно

  • admin

    Да, мы в любом случае планируем ванну с центральным сливом, соответственно, и смеситель хотелось установить по центру длинной стороны.»

  • admin

    «Помогите, пожалуйста, найти полное описание проекта, из которого взята кухня из последнего спецвыпуска про ванные и кухни.

  • admin

    Попробовала каре ягненка — ммм!!! Рекомендую ) И еще Херес очень вкусный у них! )

  • admin

    Когда будете в шкафу для мойки розетку делать, учтите, что вода может подтекать в розетку и УЗО отрубать (если оно у вас есть). У меня пару раз такое было, а потом я приклеил над розеткой козырёк из пластиковой бутылки :)

  • admin

    Ещё я нашла вот такой сайт: http://www.naturamar…otolkov/kraski/, где якобы на основе всяких апельсинчиков краски выпускают. Честно говоря заявления типа «»наши краски разрушают формальдегид»» вызывают недоверие ко всему сайту :) Кто-нибудь пробовал использовать такие материалы? Как они на самом деле по износостойкости и эстетическому виду?

  • admin

    В нарисованном мной варианте расстановки мебели не нравится обеденная зона: «-» прямо у входа в комнату