Армянский Мика Цемент начал поставки цемента в Сочи для олимпийских объектов

11.11.2013

Армянский Мика Цемент начал поставки цемента в Сочи для олимпийских объектов

Армянский завод Мика Цемент приступил к поставкам цемента в Сочи для строительства олимпийских объектов, сообщил президент компании Мика Лимитед и владелец цементного завода Михаил Багдасаров на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, заказы из России по своим объемам в три раза превышают нынешние технические возможности завода. Сегодня на долю экспорта приходится 40% от общего производства, однако в следующем году, за счет российских заказов, экспорт может превысить объемы внутренних продаж, сказал М.Багдасаров.

Самой главной проблемой он назвал транспортную, поскольку расходы на транспортировку высоки, а ограниченное количество паромов в направлении России не позволяет перевозить сразу большие объемы цемента.

Что касается ожидаемого подорожания импорта природного газа в Армении, то, по словам предпринимателя, это не создаст больших проблем для завода. М.Багдасаров отметил, что в настоящее время армянский цемент -самый дешевый в регионе, и даже после подорожания газа все равно останется конкурентоспособным на российском рынке, тем более, что цена на цемент в России стремительно растет: если полтора года назад тонна цемента стоила $40, то сегодня уже приближается к $300.

Правительство России принимает меры к закупке цемента за рубежом, сказал он. Так, в Сочи поступает цемент из Турции, Китая и многих других стран, но имеется гарантированная ниша и для Армении, отметил М.Багдасаров, добавив, что армянский цемент имеет высокое качество.

Как ранее сообщала журналистам генеральный директор Мика Цемент Наира Мартиросян, в 2008 году завод вложит 10-12 млн евро для ввода в строй второй поточной линии. Благодаря инвестициям производительность завода возрастет вдвое — до 700 тыс. тонн в год. По ее словам, экспортная цена цемента, произведенного предприятием, составляет в настоящее время $75-85 за тонну, сообщает ИА «Интерфакс».

Как сообщалось, 100% акций ЗАО Раздан Цемент были проданы компании Мика Лимитед в апреле 2001 года за 415 млн драмов (около $750 тыс. по тогдашнему курсу). Покупатель обязался инвестировать в развитие предприятия и производство цемента в течение 5 лет $5,225 млн.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Армянский Мика Цемент начал поставки цемента в Сочи для олимпийских объектов

  • admin

    ИК обогреватель от 800 вт тогда нужен. Если есть вариант положить теплый пол, то подобрать кабель помощнее (не ИК теплый пол есессно) и можно спокойно пережить морозы. Хотя -45… С таким ни разу не сталкивался, но при -28 и жуткой влажности кабели на 17-20 Вт греют отлично без доп обогрева. Есть потолочные ик обогреватели — оч удобно, чтобы не захламлять балкон.

  • admin

    но нужно подключаться к воде и канализации к соседям, если позволят!!!

  • admin

    «Не надо никаких наворотов. Лучше что -то вроде этого.

  • admin

    Еще раз с победой Вас! :)»

  • admin

    16. Разводка уже есть, я хочу поменять и добавить розетки и выключатели.

  • admin

    Сколько он исходя из вашего опыта сохнет?

  • admin

    Ну спасибо)»

  • admin

    «Доброго дня, всем кто заглянул ко мне в темку!