Белгородские нанотехнологи представили ряд разработок в сфере строительства

21.11.2013
Белгородские нанотехнологи представили ряд разработок в сфере строительства

Академик Российской академии архитектуры и строительных наук Юрий Баженов на пресс-конференции, посвященной проходящим в вузе четвертым Академическим чтениям, отметил, что Белгородский технологический университет по-прежнему остается единственным вузом, где ученые занимаются применением нанотехнологий в строительном материаловедении.

Учеными университета в сфере нанотехнологий в строительном материаловедении выполнен ряд разработок: в нашем вузе получены новые композиционные материалы, вяжущие безцементные и безклинкерные вещества, наноструктурированные стекла и многое другое. Но самое важное — концепция использования нанотехнологий в строительном материаловедении принадлежит белгородским ученым. Пока научные разработки проходят процесс внедрения в учебный процесс, но, возможно, в скором времени они будут использоваться в производстве строительных материалов, поскольку применение нанотехнологий значительно улучшает свойства конечного продукта, — рассказал первый проректор по научной деятельности Белгородского технологического университета Валерий Лесовик.

Однако, как добавил академик Баженов, создавать инновации — не самая важная задача ученых-нанотехнологов.

Нельзя забывать о том, что большую роль в науке играют кадры. И подготовка новых ученых, а особенно в таких молодых сферах науки как нанотехнологии — дело важное. К тому же, пока единственным вузом, где обучаются будущие нанотехнологи для строительного материаловедения, является Белгородский технологический университет, — сказал Баженов.

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам строительного портала Бест-строй

Другие светильники этого типа:

6 comments to Белгородские нанотехнологи представили ряд разработок в сфере строительства

  • admin

    И желанья исполнялись,

  • admin

    5. Стоянка / парковка

  • admin

    Мы заказывали отдельно столешницу от кухни, родителям. Брали классику и з массива дерева у фабрики Бобр, но там как вариант были искусственные столешницы (хорошие, но отец хотел натуральный камень). Потому после того как заказали кухню, согласовали все размеры, отверстия под мойку, дизайнер сделала нам картинку с размерами столешницы. И мы пошли заказали отдельно. Потом касательно сроков доставки, сначала привезли кухню установили нижние шкафчики, в этот же день привезли столешницу и ее установили. На следующий день был монтаж верхних шкафчиков, фасадом, мойки и всякой мелкой фигни. Нормально в салоне отнеслись с пониманием, ни каких проблем не было.

  • admin

    «мне тоже очень хотелось угловую плиту, но по соображениям экономии решила все же отказаться,

  • admin

    я бы детям опасался покупать сей девайс..

  • admin

    Совершенно не стремлюсь к средиземноморскому стилю в чистом виде, просто кухня (плитка), что я хочу, наверное больше всего на него похожа.