Белоруссия сокращает объемы строительства жилья

04.07.2013
Белоруссия сокращает объемы строительства жилья

В будущем году Белоруссия планирует возвести 5,7-5,8 млн. квадратных метров жилой площади, что на 20% меньше, чем планировалось в этом году, заявил вице-премьер Анатолий Калинин.

Из этого объема только 40% будет сооружаться за счет льготного кредитования, а 60% планируемого жилья будут строить на коммерческих условиях. Сегодня больше всего коммерческого жилья сооружается в Минске – около 50%.

В текущем году в Белоруссии строители отстали от планов по запуску жилья. Предполагалось построить 7,28 млн. квадратных метров жилой площади, но из-за инфляции и других изменений в экономике затраты на сооружение жилья растут, поэтому в этом году будет построено  около 7 млн. квадратных метров.

Калинин отметил, что в стране нет проблем с сооружение жилья в малых поселениях, там в очереди на жилье граждане будут стоять не больше  пяти лет, отметил Калинин.

Намного сложнее обстоит ситуация в Минске. В столице включаются в строительство сейчас те граждане, которые стоят в очереди с 1989-1990 годов. Из них только часть попадет под программу льготного финансирования.

Местные органы будут решать, кого именно из них будут включать в эту программу.

За первое полугодие текущего года объем строительства в Белоруссии сократился на 16,3% по отношению к такому же периоду прошлого — до 2,836 млн. квадратных метров, что составляет 37,8% от задания на год. Для тех, кто состоит на учете по улучшению  жилищных условий, за указанный период было сдано в эксплуатацию 1,826 млн. квадратных метров суммарной площади. В малых населенных пунктах было сдано 1,142 млн. квадратных метров жилья.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Белоруссия сокращает объемы строительства жилья

  • admin

    Сделали дочке в комнате… Как слышала до ремонта соседей снизу — так и сейчас слышу.

  • admin

    Что хочется получить в итоге: светлую, уютную и функциональную квартиру для молодой семьи пока без детей (в планах через года 2-3). Квартира однушка в доме п44т, план вот:

  • admin

    3.Выставляют маяки.

  • admin

    По кондеям: мульти сплит, внутренние блоки над дверьми, дренаж в канализацию.

  • admin

    Английский стиль в интерьере наилучшим образом отвечает запросам солидного семейства, проживающего в достойном доме. Хотя создать английский интерьер можно и в городской квартире (площадь лондонских квартир в старинных домах зачастую не превышает и 80 м2).

  • admin

    которая составила по горизонту 4 см

  • admin

    А что подобрать — не могу представить, уже голову сломала.