«Биогаз» в Прибалтике может заменить АЭС.

17.04.2013

«Биогаз» в Прибалтике может заменить АЭС.

Прибалтийские республики в настоящее время встали перед вопросом перспективной энергобезопасности. Как известно, от того насколько обеспечена энергоресурсами страна, напрямую зависит ее экономическое развитие, поэтому республики ищут для себя приемлемый способ поставки энергии, а, например, банные печи многие выбирают здесь.

Работать с Россией республикам было бы выгодно, тем более, что Россия строит Балтийскую АЭС, которая вполне смогла бы обеспечить потребности не только Калининградской области, но и соседних Белоруссии и Прибалтики. Однако, в этом случае в дело вмешивается политическая составляющая.

До последнего времени Прибалтийские республики рассматривали возможность строительства АЭС на своей территории, но события в Японии на АЭС в Фукусиме заставили отложить решение вопроса на неопределенный срок. Тем более, что и многие ведущие страны Евросоюза приняли решение не развивать атомную энергетику и ориентируются пока на нефть и газ, как основные источники энергии.

Мало того, в Германии, например, серьезное развитие получают предприятия по изготовлению биогаза. Компонентами для его производства являются трава, силос, жмых, кукуруза, то есть то, что может производить земля. Строительство такого производства не занимает много времени и места, а работающие предприятия доказали свою безвредность для окружающей среды.

Свои разработки немцы предложили воплотить на территории Латвии в районе Даугавпилса. На этом месте несколько лет назад планировали строительство нефтеперерабатывающего завода, но затем от этой идеи отказались и пригласили немецкую компанию для реализации проекта завода по производству биогаза.

Перед строительством проект прошел необходимы согласования, в том числе и экологическую экспертизу. Занимаемая предприятием площадь невелика и основу его составляют несколько огромных резервуаров, которые называются ферментерами. Туда загружается зеленая масса и добавляются присадки-ферменты, на выходе получается газ метан, который сжигается в двигателе внутреннего сгорания, превращаясь в электрическую энергию.

Другие светильники этого типа:

7 comments to «Биогаз» в Прибалтике может заменить АЭС.