Битум

16.08.2013
Битум

Основной составляющей среди групп материалов для изготовления крыш, бесспорно, стал битум. Он наносится посверху изделия, на армирующую поверхность и при помощи неё изделие скрепляется.

Стоит сказать, что данные продукты изготавливаются на базе двух компонентов: модифицированного битума и окисленного. Пластичность же объединяет их воедино.

Во время окисления данного материала, в несколько раз увеличиваются показатели пластичности и устойчивости к теплоте. Что же касается модификаторов, то они гораздо ярче улучшают свойства изначального материала, но при этом стоимость такого изделия стоит в разы дороже.

Обычно ими служат различные полимеры. В пример можно привести стирол-бутадиен-стирол (или СБС, то есть искусственный каучук), который способствует на срок действия исходного материала, увеличивает теплостойкость и придаёт гибкость, когда температура воздуха опускается до -250С.

Что же касается другого модификатора — атактический пропилен (АПП), то он делает устойчивее данное изделие к предельно высоким температурам (до 1400С).
Прочность покрытия определяют путём правильного выбора армирующего слоя.

Как не странно, но традиционное использование картона (популярный рубероид), который гниет под воздействием влаги, уже стремительно выходит из современной моды. Сменяет его намного качественнее выполненный и долговечный пример из стеклянного холста.

Для качественной работы при воздействии каких-либо ненужных механических повреждений, применяют полиэстер и стеклоткань.
Покрытия для данной группы разновидностей кровли можно подобрать абсолютно на любой вкус.

Они незаменимы при изготовлении материалов, которые сворачиваются в рулоны, а так же при постройке плоских видов кровли (уклон до 120). Что же касается срока службы, то если сравнивать с рубероидом, который так любят применять коммунальщики, он служит гораздо дольше, а именно 10-15 лет.

Стоимость же такого покрытия составит 250-500 рублей в расчете на 10 кв.м. в среднем.
Что же касается остальных материалов, то они, чаще всего, используются для изготовления скатных крыш, их с каждым годом становится всё больше и больше.

Чтобы стало понятнее стоит привести в пример разновидность данного материала, так называемые волнистые листы или еврошифер (для примера, Ondulin, производство Франция). В их составе в неограниченном количестве находятся термоотверждающие смолы, а так же пигменты и минеральные вещества.

Физико-механические свойства данного вещества таковы, что при их помощи понижается поглощение влаги, увеличивается химическая, биологическая, а так же погодная устойчивость. Благодаря пластичности, материал можно использовать и для изготовления криволинейной кровли, радиус кривизны которой более 5 метров.

Изготовители, обычно при продаже оговаривают срок гарантии в среднем на 15 лет, а срок службы на 50 лет. Стоимость такого материала нельзя отнести к дорогим: за лист 0,95 х 2 м вы отдадите примерно 300 рублей.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Битум

  • admin

    не ту картинку вставила,как поменять? редактировать кнопка где?

  • admin

    var pid = parseInt(423066);

  • admin

    Google Sketch Up

  • admin

    Никта ! Я Вам желаю победы в конкурсе, если решитесь на участие. Все ваши проекты просто замечательные!

  • admin

    Я вот фартук перекрасила — 2 месяца не нарадуюсь…

  • admin

    Вот это ценничек :)

  • admin

    Заранее очень Вам благодарна!»

  • admin

    Особенно интересно, не станет ли это доходным бизнесом в российских реалиях. Если даже в такой демократичной франции могут отобрать ребенка у вполне благополучной матери с формулировкой «из-за удушающей любви матери к своей дочери» «

  • admin

    «Уверена, есть и такие, о ком Вы не слышали ранее, но они не хуже.

  • admin

    Очень большая шлейка )