Более 200 доходных домов планируется построить в Москве до 2012 года

04.12.2013

Более 200 доходных домов планируется построить в Москве до 2012 года

Власти Москвы планируют до 2012 года построить целую сеть доходных домов — более 200, в которых жилье будет предоставляться в аренду на длительный срок в первую очередь очередникам, сообщил руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда города Петр Сапрыкин на заседании столичного правительства во вторник.

Для создания комфортных условий и доступного жилья для москвичей, в том числе очередников, была разработана специальная концепция формирования в Москве сети жилых домов коммерческого использования и доходных домов.

Эта концепция будет осуществляться в два этапа, и планируется до 2012 года построить в городе более 200 доходных домов, — сказал Сапрыкин.

По его словам, на первом этапе — в 2008-2009 годах планируется построить 23 жилых дома коммерческого использования в рамках уже принятых городом жилищных программ.

Второй этап строительства запланирован на 2010-2012 годы в рамках специальной городской жилищной программы, с привлечением как ресурсов города, так и внебюджетных источников.

На данном этапе предполагается построить более 200 доходных домов, принадлежащих частным инвесторам, — сказал Сапрыкин.

Доходные дома будут либо строить по инвестиционным контрактам или в рамках горзаказа, либо создавать в существующих высвобождаемых жилых домах, например, в бывших общежитиях.

Проект предусматривает, что в основном в доходных домах квартиры будут сдаваться в найм гражданам, постоянно проживающим в столице не менее 10 лет, пишут РИА Новости.

Сапрыкин отметил, что создание системы долгосрочного найма жилых помещений у города или частных лиц является одним из перспективных направлений повышения доступности жилья для москвичей, в том числе очередников.

По его мнению, эта задача становится более актуальной каждый год, так как подавляющая часть москвичей — более 85 % — не могут приобрести в столице в собственность квартиры даже с использованием ипотеки.

Размер платы за пользование жильем в доходных домах будет определяться собственником, исходя из рыночной конъюнктуры. Сроки окупаемости затрат инвестора на создание доходного дома по разным оценкам не превысит семи-десяти лет.

Как ранее сообщил сотрудник московской мэрии, доходные дома появятся в основном в районах массовой жилой застройки — Некрасовке, Щербинке, Кожухове, поселке Северном и будут представлять собой дома популярных серий.

По информации столичного стройкомплекса, первый дом, рассчитанный на городских очередников, планируется построить уже в 2008 году на улице Мусы Джалиля в районе Зябликово на юге столицы. Постояльцы будут платить за жилье по щадящим расценкам — чем дольше срок их нахождения в очереди, тем меньше. Например, людям с десятилетним стажем проживание в таких домах будет в среднем обходиться в 150 долларов в месяц без коммунальных платежей.

Доходные дома, строительство которых получило широкое распространение в России к началу 20 века, — это жилые здания, в которых все помещения без ограничения размера площади предоставляются во временное владение и пользование юридическим и физическим лицам по договорам аренды и коммерческого найма.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Более 200 доходных домов планируется построить в Москве до 2012 года

  • admin

    Покупаю сейчас квартиру-однушку для сдачи ее в аренду.

  • admin

    жарко там не будет. и океан же. он жарким не бывает.

  • admin

    выбор в Киеве как я поняла неособо, все равно мы встречаемся либо в Эпицентре либо в Агромате

  • admin

    «ЦитатаГоспода умельцы, подскажите, а как на плитке которая еще нигде не лежит, по серёдке «»проделать»» кругленькое отверстие диаметром сантиметров этак пять?

  • admin

    Коллекция: Лінеро

  • admin

    И комната — это гостевая или одна из ваших жилых?

  • admin

    Дизайнер — это творческая профессия, и вообще, он не обязан делать расчеты и т.п. вам так не кажется? Каждый должен своим делом заниматься.

  • admin

    «На сайте корпуса Нагатино-Садовники, мкр.1, корпус 29А — http://www.NagatinoS.com выложены новые фотографии фирменной серии И-155 — «»как есть»» — http://www.nagatinos.com/201212ff.html

  • admin

    Ну смешно же:)) Мы ж бригада, как не пошутить:))

  • admin

    Картинки ваши….прям мои.(кроме первой, пожалуй, гламурненько на мой взгляд).особенно вторая…кровать такая — мечта……проблема только в том, такая мебель мне сейчас не по карману….поэтому и выкручиваюсь)))пытаюсь исходить из своих возможностей.

  • admin

    Наверное, крутые ребята из автосервиса давали объяву (типа»»чуваки, в натуре»»), писали распальцовкой. Вот так -им не специалист нужен, а студент ( ;-)а может они жадные и понты?).»

  • admin

    Не совсем понятно по Маките. В интернете ужасный разброс цен и параметров на одни и те же модели. На Makita DCS3500-35 заявлена цена 9500. Вместе с тем есть меньшие цены на более мощные пилы.

  • admin

    if ( pid > ipb.topic.topPid )

  • admin

    какао……………………..-……….9………..5