Более 30 станций метро планируется построить в Нижнем Новгороде к 2025 году

26.08.2013
Более 30 станций метро планируется построить в Нижнем Новгороде к 2025 году

В Нижнем Новгороде началось строительство первой станции метро в нагорной части города — Горьковская.

Практически 19 лет назад было приостановлено строительство метро в нагорную часть города. Сегодня мы закладываем капсулу на месте первой станции в нагорной, центральной части Нижнего Новгорода, — сообщил мэр Вадим Булавинов в ходе церемонии закладки станции.

Согласно информации, представленной на информационном стенде строительной площадки, станция Горьковская будет выложена из серого и бежевого мрамора с белыми круглыми столбами. Длина станции составит 484,45 м, ширина — 20,2 м, глубина заложения составит 17 м.

Глава города сообщил, что на данный момент менее 12% нижегородцев пользуются услугами метрополитена. После запуска метро в нагорной части города подземным транспортом будут пользоваться более трети населения Нижнего Новгорода.

На данный момент нижегородский метрополитен включает в себя 13 действующих станций метро. Согласно будущей схеме метрополитена, к 2025 году в Нижнем Новгороде будут работать 46 станций, том числе 17 — в нагорной части города.

Кроме того, в рамках развития метрополитена кроме строящегося метромоста через Оку будут построены еще два метромоста: первый — через Волгу, который соединит Стрелку (центр Нижнего Новгорода) и город Бор (Нижегородская область), второй — через Оку, он соединит Автозаводский район и северную окраину Нижнего Новгорода в районе поселка Новинки.

Введение метро в нагорной части города позволит разгрузить пассажиропоток с автомобильного транспорта на 33%, отмечается на стенде ОАО Мостотряд (компания-подрядчик).

В свою очередь, губернатор Нижегородской области в ходе церемонии закладки станции напомнил, что для ускорения сроков строительства метро в Нижнем Новгороде регион рассчитывает на увеличение объемов финансирования из федерального бюджета. Кроме того, он отметил, что метрополитен до сих пор находится в муниципальной собственности, что также усложняет сроки и объемы финансирования.

Как сообщалось, в Нижнем Новгороде в конце 2008 года планируется завершить строительство моста через Оку, который выведет метро из заречной части города в нагорную. На эти цели из бюджетов разных уровней в текущем году будет направлено 6,9 млрд рублей.

Строительство первой станции метрополитена в нагорной части Нижнего будет вестись 2,5 года, для чего с 6 июля 2008 года была закрыта для проезда автотранспорта одна из центральных магистралей города — улица Горького.

Строительство метромоста, совмещенного с автодорогой, предполагается завершить к 2010 году, после этого будут строиться подходы к будущей станции метро. Всего на продолжение строительства метрополитена (в том числе и автодорожных подходов) в 2008-2009 годах из федерального и областного бюджетов на паритетных началах планируется направить 14 млрд рублей, пишет ИА Интерфакс.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Более 30 станций метро планируется построить в Нижнем Новгороде к 2025 году

  • admin

    но мне кажется, что по цене-качество самая простая у Бош (без сенсоров и не с сильно широким рядом функций) моет лучше других (подобных). как моют миле или ардо не знаю)))но стоят как МКС)))

  • admin

    А кто подскажет что лучше проложить в междуэтажное перекрытие в старом доме? Утяжелять перекрытие нельзя (керамзит тяжеловат и не дешево! ),а высота мет.балок примерно 15-17 см. Хочется выгрести весь старый строительный мусор и заполнить вместо него чем-то с эффектом звукоизоляции — в эконом варианте.Сверху еще не решили :либо легкая стяжка либо фанера в два слоя(что далеко не дешево опять же!) Вскрытие до конца покажет… Может у кого-то есть опыт в старом фонде по перекрытиям? Хочется полы-монолит,а не скрип-рып и не волны потом!

  • admin

    «Большое спасибо сотрудникам ИВД, и персонально Ирине и Марине, за заботу и доставку приза в Хабаровск!:)))

  • admin

    Коммент.: Чтобы слить воду нужно 1) Снять люстру 2) Подставив ведро, слить воду через отверстие для проводов. Если люстры нет, то вызвать бригаду потолочников и они отогнув полотно сделают то же самое.»

  • admin

    Кстати, бежевым закрашен сантехкороб. Есть идея его уменьшить и расширить за счет этого ванную.

  • admin

    Фостер — крупная итальянская компания, представлена в очень многих странах, в России недавно. Они делают очень большую линейку встроенной техники, очень много газовых варок разной конфигурации.

  • admin

    девочки, может еще подумаем, а?»

  • admin

    Это фото кабинета где этот стеллаж висит

  • admin

    Спасибо за то, что выслушали))), прочитали.

  • admin

    «Мне очень нравится в журнале такая тенденция, как 1-2 комнатные квартиры, в т. ч. в домах типовых серий, сделанные на достойном уровне. Маленькие трешки тоже очень хороши. Проект 3х-комнатной хрущевки, переделанной в отличную двушку в предыдущем номере, меня просто восхитил. Такие журналы, как «»Красивые квартиры»» очень проигрывают из-за описания «»небольших 150-метровых квартир»».

  • admin

    Дом отличный, набит сувенирами-пылесборниками-статуэтками-картинками, но при этом все органично, приятно, по-домашнему. Хозяева долго жили в Африке, и выйдя на пенсию вернулись на родину, выкупили дом, натащили всего что можно из любимой страны и открыли отель. Очень приятная пара, глубоко пожилая, но бодрая!

  • admin

    Дизайн Джейми Баша: