X5 Retail Group входит в строительный бизнес

26.08.2013
X5 Retail Group входит в строительный бизнес

Компания, испытывающая острую нехватку торговых площадей для сети гипермаркетов Перекресток, решила начать строить торговые центры самостоятельно. За 2 года она намерена возвести 10 ТЦ в Москве и регионах, при этом 2/3 торговых площадей сдадут в аренду.

У Х5 Retail Group уже есть девелоперский опыт: “Перекресток” 2 года назад построил собственные гипермаркеты в Липецке и Нижнем Новгороде.

Этим летом Х5 начнет строительство торгового центра “Ипподром” в Самаре. Об этом “Ведомостям” сообщил директор самарского филиала “Перекрестка” Владимир Рыжков.

Общая площадь ТЦ составит около 30 тыс. кв. м, торговая — около 22 тыс. кв. м. Под строительство в долгосрочную аренду взят участок площадью 3 га недалеко от действующего ипподрома. Якорным арендатором объекта станет “Перекресток” — он займет 4-7 тыс. кв. м, остальные площади будут сданы в аренду.

Вице-президент по развитию X5 Retail Group Андрей Рыбаков заявил, что проектирование ТЦ в Самаре уже началось, ввод в эксплуатацию запланирован на 2008 г. Инвестиции в строительство оценены в $30 млн.

По словам вице-президента компании, в ближайшие 2 года X5 планирует построить 10 торговых комплексов площадью 10-20 тыс. кв. м в Москве, Твери, Воронеже, Нижнем Новгороде и Самаре.

Уже в 2008 г. планируется сдать в эксплуатацию торгцентр в московском Жулебино (Москва). Сейчас Х5 принадлежит торгцентр в Беляево, доставшийся компании при покупке мультиформатной сети “Меркадо” в 2006 г.

“Компания будет усиливать это направление. Его ценность в том, что крупные торговые объекты позволяют покрывать целые районы перспективных городов”, — отметил директор по коммуникациям X5 Геннадий Фролов.

На прошлой неделе X5 Retail Group объявила о начале строительства собственных логистических центров площадью 20-40 тыс. кв. м в Нижнем Новгороде и Самаре. Стоимость проектов оценивается в $15-20 млн каждый.

“Инвесторы будут смотреть на компанию как на девелопера, это правильный подход, который позволит компании дешевле кредитоваться. Собственные торгцентры — очень многообещающий сегмент. В большинстве регионов прослеживается нехватка площадей современных торговых форматов, и такие объекты обычно привлекают большой поток посетителей”, — прокомментировала планы Х5 аналитик “Ренессанс Капитала” Наталья Загвоздина.

Справка 1rre.ru:

X5 Retail Group владеет сетями “Пятерочка” (451 собственных универсамов, 605 — у франчайзи в России, на Украине и в Казахстане) и “Перекресток” (168 магазинов в России и на Украине, еще 10 — у франчайзи).

Крупнейший пакет X5 (47,8%) — у совладельцев “Альфа-групп” Михаила Фридмана (21,9%), Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Еще 6,2% делят менеджеры “Альфы” Лев Хасис (1,8%), Александр Косьяненко (3,4%) и Алексей Резникович (1%).

У основателей “Пятерочки” остается 21,2%: у Андрея Рогачева — 11,14%, у Александра Гирды — 9,33%, у Татьяны Франус — 0,59%, у Игоря Видяева — 0,17%. В свободном обращении на Лондонской фондовой бирже — 24,8% акций.

Капитализация X5 в пятницу составила $6,18 млрд. Выручка, по предварительным данным, в 2006 г. — $3,485 млрд, EBITDA — $360 млн.

Рейтинг событий рынка недвижимости

Другие светильники этого типа:

10 comments to X5 Retail Group входит в строительный бизнес

  • admin

    Из техники -плита, холодильник, стиралка.

  • admin

    «Плиточник ДОЛЖЕН отсортировать плитку, конечно. При большом объеме укладки и/или разных партиях разложить по размерности и подумать, как ручше разогнать швы при необходимости ) По факту — далеко не все это делают.

  • admin

    неправда….. все нормальные ( во всяком случае те, кто уже хоть раз делал большой ремонт) теперь начинают с кухни и санузла……

  • admin

    читаю. как книгу по дизайну.

  • admin

    «megapoliscasa.ru

  • admin

    Единственный минус — она не высокая,

  • admin

    я перепутала, не в пчелово, а в осово они)) но они говорят, это всё равно рядом! Вообщем кинула вам контакты дизайнера! :)

  • admin

    -просушить все мощным строительным феном