Большая энергоприватизация в Грузии

05.04.2013
Большая энергоприватизация в Грузии

От приватизации трех дистрибьюторских энергокомпаний и шести объектов генерации правительство Грузии намерено выручить как минимум 119 млн. долларов. Об этом на брифинге 1 февраля заявил министр экономического развития Грузии Иракли Чоговадзе.

В частности, правительство намерено вынести на продажу «Объединенную дистрибьюторскую энергокомпанию Грузии» (UEDC), а так же дистрибьюторские компании региона Кахети и Аджарской АР. Кроме того, планируется продать такие гидроэлектростанции как Гумати ГЭС, Ладжанури ГЭС, Ац ГЭС, Дзеврули ГЭС, Риони ГЭС, Шаори ГЭС.

Иракли Чоговадзе отметил, что сегодня на заседании кабинета министров Грузии была представлена информация об условиях и сроках проведения процесса приватизации, а так же о стартовой цене каждого из объектов.
По словам Ираклия Чоговадзе, цена энергообъектов устанавливалась по комплексной методологии.

Учитывалась информация о похожих транзакциях в соседних странах, а так же учитывались сегодняшние установленные мощности объектов генерации, потенциальные мощности, сегодняшняя и потенциальная выработка станций, объемы инвестиций, которые необходимо вложить для того, данные ГЭС смогли достичь потенциальных мощностей.
В конечном итоге стартовая цена АО «Объединенной дистрибьюторской энергокомпании Грузии» (UEDC) составляет 30 млн. долларов.

Уставной капитал компании (госдоля в котором составляет 100%), зарегистрированного в Тбилиси, составляет 59 млн 032 тыс 782 лари. Основной профиль деятельности – дистрибьюция электроэнергии.
Цена ООО «Аджарская энергокомпания» составляет 5 млн. долларов.

Уставной капитал компании (госдоля в котором составляет 100%), зарегистрированного в Батуми, составляет 27 млн 809 тыс 464 лари. Основной профиль деятельности – дистрибьюция электроэнергии.
Энергокомпанию Кахети планируется продать как минимум за 2 млн. долларов.

В настоящее время в отношении компании проводиться процедура банкротсква.
Уставной капитал АО «РионГЭС» (госдоля в котором составляет 100%), зарегистрированного в Кутаиси, составляет 7 млн 391 тыс 073 лари. Установленная мощность – 48 МВт.

Основной профиль деятельности – выработка и реализация электроэнергии. Стартовая цена – 14 млн. долларов.
Уставной капитал АО «Каскад ГуматГЭС» (госдоля в котором составляет 100%), зарегистрированного в Кутаиси, составляет 1 млн 966 тыс 732 лари.

Установленная мощность – 44 МВт. Основной профиль деятельности – выработка и реализация электроэнергии. Стартовая цена – 12 млн. долларов.

Уставной капитал АО «ЛаджанурГЭС» (госдоля в котором составляет 100%), зарегистрированного в Цагери, составляет 2 млн 391 тыс 791 лари. Установленная мощность – 112 МВт. Основной профиль деятельности – выработка и реализация электроэнергии. Стартовая цена – 26 млн. долларов.

АО «ДзеврулГЭС» предполагается продать как минимум за 14 млн. долларов. Уставной капитал станции (госдоля в котором составляет 98,45%), зарегистрированного в Терджола, составляет 919 тыс 786 лари. Установленная мощность – 80 МВт.

Основной профиль деятельности – выработка и реализация электроэнергии.
Уставной капитал АО «ШаорГЭС» (госдоля в котором составляет 100%), зарегистрированного в Ткибули, составляет 1 млн 735 тыс 390 лари. Установленная мощность – 38 МВт.

Основной профиль деятельности – выработка и реализация электроэнергии. Стартовая цена – 12 млн. долларов.
Уставной капитал ООО «АцГЭС» (госдоля в котором составляет 100%), зарегистрированного в Кеда, составляет 841 тыс 284 лари.

Установленная мощность – 16 МВт. Основной профиль деятельности – выработка и реализация электроэнергии. Станцию планируется продать за 4 млн. долларов.
Иракли Чоговадзе отметил, что уже подготовлен информационный меморандум.

В ближайшие дни будет объявлен соответствующий международный тендер. Прием заявок будет производиться с 16 мая по 16 июня 2006 года, а в августе-сентябре уже должны быть оформлены контракты с инвесторами.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Большая энергоприватизация в Грузии

  • admin

    Недавно была на собрании жильцов. Ужас!! Все орут, кричат, ничего решить нормально не могут, а между тем РЭО собирается поднять плату за тех. обслуживание с 53 до 78 руб!!! Надо что-то с этим делать! При этом директор РЭО раздала всем смету, на каком основании повышается цена. Один из пунктов, например, 12 млн в год на повышение квалификации кадров!! Нужно срочно создавать ТСЖ, а то нас насилуют за наши же деньги!!»

  • admin

    МИНИМИ, «»замуровывать в стену»» по нормам нельзя и это общедомовое имущество (трубы, а не батареи)…»

  • admin

    «Поздравляю с удачным стартом!))

  • admin

    А что не так?»

  • admin

    Вопрос прост: Как прикрепить сетку рабицу к гидроизолу? Или подскажите последовательность моих действий после гидроизола (альтернативу)

  • admin

    Если не затруднит, дайте мне тоже совет, пожалуйста, по выбору кондиционера. Хотим поставить сплит-систему в гостиной, совмещенной с кухней, площадь 28 кв.м (на плане выделен красным).

  • admin

    В этой программе можно только рассчитать количество плитки на одной стене. Да еще и замучаешься дюймы переводить в сантиметры, неудобный раскройщик. Визуализацию в этом сделать нельзя.