Британцы будут строить в Ростове склады

07.06.2013

Британцы будут строить в Ростове склады

Британский инвестфонд Raven Russia начинает свой первый проект в российской провинции. Совместно с российской ГК “Авалон” фонд приобрел участок в Ростове-на-Дону, на котором планируется построить складской комплекс площадью 230 000 кв. м. Стоимость проекта — $166 млн.

Летом этого года инвестфонд Raven Russia объявил о создании совместного предприятия с ГК “Авалон”. Первым проектом стало строительство логистического комплекса площадью 129 000 кв. м в Санкт-Петербурге. Всего партнеры намерены построить в городах России и Минске около 1 млн кв. м складских помещений класса А общей стоимостью $775 млн.

Вчера компании сообщили о покупке земли в Ростове-на-Дону. Директор по развитию ГК “Авалон” Стивен Кастелит уточнил, что участок площадью 47,6 га расположен недалеко от федеральной трассы М4 “Дон”.

Эту информацию подтвердил и глава представительства Raven Russia в России Игорь Богородов. Источник в администрации Ростовской области добавил, что сумма сделки составила около $50 млн.

В Ростове-на-Дону партнеры собираются построить складской комплекс класса А общей площадью 230 000 кв. м. Строительство, которое начнется во второй половине 2007 г., обойдется в $166,6 млн. После введения комплекса в эксплуатацию в 2008 г. его рыночная стоимость увеличится до $200 млн, говорится в совместном сообщении компаний. “Авалон-Логистик” (входит в ГК “Авалон”) возьмет в аренду на 10 лет 33-50% площадей, пояснил Кастелит. Гендиректор компании “Титул” Евгений Сосницкий считает, что местный рынок вполне способен “проглотить” 230 000 кв. м новых складских помещений. “На ростовском рынке острая нехватка качественных складов, уверен, что проблем с арендаторами нового комплекса не будет”, — говорит он.

А Регина Лочмеле, руководитель отдела аналитики рынка офисной и индустриальной недвижимости Colliers International, напоминает, что многие имеющиеся складские помещения представляют собой постройки советских времен. Гендиректор “Эспро Недвижимости” Иван Потехин добавляет, что арендаторами комплекса выступят скорее всего не местные компании, а московские.

Он также говорит о хорошем местоположении объекта, так как через Ростов-на-Дону проходят основные транспортные потоки с Черноморского побережья на Москву. Спрос на складские помещения в регионе подтверждает и Дмитрий Сазанчиков, руководитель отдела маркетинга GVA Sawyer. “Это обусловлено приходом в регион федеральных ритейлеров (в городе сегодня представлены Рамстор, О’кей, Metro Cash & Carry, Перекресток. — Ведомости).

Кроме того, шестой год подряд в регионе наблюдается рост производства. Объем ежегодных иностранных инвестиций в экономику региона составляет свыше $1 млрд”, — говорит он.

“Принимая во внимание меньшую потенциальную емкость региональных складских рынков по сравнению с рынком Подмосковья, факт того, что Raven Russia является одним из первых девелоперов, заявивших о довольно четких планах освоения Ростовской области, позволяет прогнозировать полную востребованность заявленного к строительству объема складских площадей”, — добавляет Лочмеле.

Партнеры пока не раскрывают, в каких городах России они еще собираются строить склады, но в ГК “Авалон” говорят, что в планах группы Новосибирск, Омск, Красноярск и Хабаровск.

РОСТОВУ НУЖНЫ СКЛАДЫ

По данным консалтинговой компании Knight Frank, площадь складских помещений в Ростовской области составляет примерно 190 000 кв. м, из них на долю объектов класса А и В приходится всего 10%. А суммарный спрос только на склады класса А, по оценкам компании, составляет около 160 000 кв. м. Сейчас заканчивает строительство первой очереди логистического терминала в Батайске (9 км от Ростова-на-Дону) Национальная логистическая компания.

Общая площадь этого терминала составит 40 000 кв. м. “Росевродевелопмент” планирует в течение ближайших нескольких лет построить в Батайске логистический терминал площадью 500 000 кв. м (объем инвестиций оценивается на уровне $400 млн). А областные чиновники несколько раз анонсировали планы FM Logistic и PGP, но с размещением этих проектов вопрос остается открытым.

Британский фонд Raven Russia создан в июле 2005 г. по инициативе британского девелопера Raven Mount для вложений в недвижимость в России. В середине 2005 г. Raven Russia в результате IPO на LSE привлекла более $266 млн. Весной этого года Raven Russia, доразместив свои акции, привлекла еще примерно $538 млн.

Капитализация компании на 7 ноября — $879,96 млн. Группа компаний “Авалон” создана в 1991 г. В группу входит дистрибуторская компания “Авалон” (продвигает собственные марки чая и кофе “Золотая чаша”, “Чайная долина”, а также представляет интересы группы MJF (Dilmah) и т. д.), “Авалон Логистикс”, “Авалон Системз Вижн”. Собственники и финансовые показатели не раскрываются.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Британцы будут строить в Ростове склады

  • admin

    2. Стоит ли класть плитку в области открытых полок — места мало, может, покрасить или поштукатурить?

  • admin

    Вместо песка — керамзит.

  • admin

    По зоне гостиной — есть диван что-то около 205х95, и 2 пуфа 75х55 (на картинке рядом с диваном. Пока рисую с таким диваном, который есть в наличии. И стол тоже старый 105х70. На первое время они пойдут, но спланировать надо так, чтобы в будущем можно было бы поменять, если захочется.

  • admin

    Есть ещё такая квартирка.

  • admin

    кто как решал этот вопрос?»

  • admin

    Ниже приведены картинки для вдохновения

  • admin

    Делаете изображение с экрана, вставляете в Paint, обрезаете лишнее, сохраняете в формате JPEG. Вставляете в сообщение.

  • admin

    - два десятка кирпичей, можно не печных, но для красоты хоть шамотные…

  • admin

    Кто вчера поджег рулон туалетной бумаги?!? Всех убью! Мама

  • admin

    Мне лично нравится третий вариант — но он уходит чуть в сиреневатый, да? (или это у меня так отображается).

  • admin

    «Не надо вам там никакой автоматики вот так как на картинке, зделайте подобный и будет вам сщастье.

  • admin

    Мой до сих пор вспоминает бетономешалку, которую в садик отдали и которая была огромная, почти как машинки — каталки.

  • admin

    «Еще надо крышу пройти и оформить соответсвенно, чтобы не текло. Эта печка должна стоять в метре от стен, об этом продавцы забывают сказать.

  • admin

    Лена, очень нравятся и планировка, и цветовые сочетания, и сочетания материалов. Всё так деликатно, тонко. Финиш уже не за горами! Удачи! Буду следить за темой. Тёзка.)