Цемент.Виды цемента

21.12.2012
Цемент.Виды цемента

Виды цемента

Состояние строительной отрасли играет в экономике России далеко не последнюю роль. Материалом номер 1 в строительстве на протяжении многих лет является цемент. Цементом называют продукт тонкого помола.

Измельченное обожженное сырье обладает свойством менять тестообразное состояние на камневидное. Преобразование измельченного порошка происходит в результате растворения его водой.

Различают ряд цементов, отличающихся друг от друга процессом производства, свойствами готового продукта и, как следствие, сферой применения продукта. Наиболее известны портландцемент, шлакопортландцемент, пуццолановый портландцемент, а так же их разновидности.

Портландцемент является самой распространенной и наиболее продаваемой маркой. Для его получения используют клинкер — обожженный состав при температуре 1450 С0. При достижении такой температуры частицы смеси спекаются.

После измельчения полученного продукта процесс производства клинкера считается завершенным. Полученный продукт состоит из строго дозированных смесей веществ. Готовый клинкер содержит кремнезем, углекислый кальций и оксид железа.

В процессе помола к клинкеру добавляют около 15% различных гидравлических добавок, либо порядка 10% кварцевого песка. Чтобы замедлить процесс схватывания материала добавляют еще примерно 3% двуводного гипса.

На вид портландцемент — порошок тонкого помола. В его цветовой окраске присутствуют различные оттенки, но основной цвет продукта — серовато-зеленый.

Среди вяжущих, используемых при приготовлении растворных и бетонных смесей материалов портландцементы являются самыми распространенными продуктами. Они обеспечивают необходимую прочность конструкций.

Требования, выставляемые к качественно изготовленному цементу, строги. Материал не должен поддаваться сжатию. После 28 дней залитый цемент должен выдерживать давление 25 МПа и более.

Цена портландцемента напрямую зависит от его стойкости к нагрузкам. Высокая прочность является отличительной чертой глиноземистых цементов даже при достаточно ограниченных сроках их твердения.

Марки глиноземистых цементов соответствуют результатам образцов через трое суток. Срок их схватывания примерно соответствует данной характеристике портландцементов. На практике смесь глиноземистых и портландцементов никогда не используют.

Подобное смешивание значительно ускоряет процесс схватывания и резко снижает прочность цементов. В чистом виде глиноземистые цементы используют для железобетонных и бетонных конструкций.

Особенностью применения глиноземистого цемента является необходимость перемешивать такой бетон в двое дольше, чем обычный. Начинает схватываться бетон на основе глиноземистого цемента не ранее, чем через 30 минут, а заканчивает не позднее чем через 12 часов после замешивания.

Такие марки как цемент 200, 400, 500 и 600 относятся к расширяющимся цементам. Цемент м500 имеет определенные параметры относительного линейного расширения цементного камня, твердеющего в воде. Через сутки эта величина должна быть не меньше 0,2%, но и не может превысить 1%.

Изменение объема обязательно должно протекать равномерно. К цементам с замедленным сроком схватывания относят такие марки как м150, м200, м300 и цемент м400. Отличительные характеристики достигаются введением 2% специальных добавок.

Через сутки относительное линейное расширение таких цементов не меньше 0,1% и не больше 1,5%. К представителям расширяющихся вяжущих относят цемент НЦ. Растворы на его основе обладают абсолютной водонепроницаемостью, улучшенной коррозийно- и морозостойкостью, а так же не требуют двухуровневой гидроизоляции.

Цементы Гидро-S и Гидро-SII применяются для получения водонепроницаемых конструкций (например, при штукатурке).

Гранулированные доменные шлаки и гипс используют для изготовления шлаковыех цементов. Исходные материалы размалывают с добавлением извести, портландцемента или сульфато-шлакового цемента (обожженного доломита).

Другие светильники этого типа:

1 comment to Цемент.Виды цемента

  • marfusha

    1. Уважаемая, я ведь никого не заставляю, даже вас, покупать ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ХЛАМ!!!. Я, если вы помните, вёл речь о кондовых электронно-механических стабилизаторах. В коих, при достаточно отработанной технологии ломаться практически нечему — вульгарный ЛАТР с электроприводом и весьма несложной (от того и надёжной) электронной системой управления (мостовая схема. Приборы сделанные без изысков, но не по китайским расчётам — работают годами в сетях с умопомрачительными отклонениями от норм (в деревнях с электросетями от царя гороха, где 200 вольт — счастье). Однако всё сделанное в китае, а особливо в последние годы — действительно хлам. Выход тут один — подбирать приборы более-менее известного бренда и надеяться что он (бренд) осуществляет хоть какой-то контроль за качеством своей продукцией.