Цементно-песчаная и керамическая черепица

19.10.2012

Цементно-песчаная и керамическая черепица

Керамическая черепица
Керамическая или глиняная черепица является престижным материалом. Она практически не нуждается в уходе.
Керамическая черепица изготавливается из легкоплавких глин.

Это сырье отличается от того, из которого делают кирпичи — оно более пластичное и жирное.
Часто производство керамической черепицы располагается вблизи карьера, где добывается природное сырье (глина).

Ее изготовлением могут заниматься как кирпичные заводы, так и самостоятельные предприятия.
Глиняную массу помещают в специальные формы, которые затем перемещают в печи для обжига.

Обжиг — это весьма энергоемкий технологический процесс, что и объясняет высокую цену готовой продукции. Однако соотношение цены и качества этого элитного материала находится в полном соответствии друг другу.

Современное производство керамической черепицы — это практически полностью автоматизированный процесс, в котором ручные операции занимают очень незначительное место, что дает возможность производить продукцию в большом количестве, а также повышать ее качество. В первую очередь это касается исключения отклонений от заданных геометрических параметров.

За счет того, что в глине содержатся окислы железа, черепица имеет натуральный кирпично-красный цвет и не требует добавления красителей. Однако оттенки все же могут отличаться, поскольку продукция производится на разных заводах, каждый из которых использует свое сырье.

Натуральную керамическую плитку можно отличить, если постучать по ней. Звук должен получиться чистым и звонким, без дребезжания. Внешне она также отличается от цементно-песчаной черепицы по форме края, толщине литок и натуральному кирпичному цвету.

Цементно-песчаная черепица
Материалом для изготовления цементно-песчаной черепицы служат натуральный кварцевый песок, цемент и пигменты на основе оксида железа. Для этой черепицы не требуется обжиг, а обеспечить ей прочность позволяет застывший цемент.

От того, насколько грамотно было соблюдение технологического процесса, а также от того, материал какого качества использовался, зависит и качество самой цементно-песчаной черепицы.
В зависимости от того, какие красители будут добавлены в бетонную массу перед формованием, будет определяться цвет цементно-песчаной черепицы.

Это отличает ее от керамической черепицы. Отметим, что красители устойчивы к солнечному свету и не оказывают влияния на прочность черепицы.

После формования поверхность черепицы обрабатывается специальным составом, который улучшает ее внешний вид и уплотняет поверхность бетона. Неокрашенная черепица бетонного цвета предназначена для реставрационных работ зданий, имеющих историческое значение.

Цвет цементно-песчаной черепицы может быть абсолютно любым. Самыми распространенными цветами, которые практически всегда есть в наличие на складе производителя, являются коричневый, зеленый, кирпично-красный и черный.

Все остальные цвета, как правило, изготавливаются под заказ.
Что касается цены, то цементно-песчаная черепица немного дешевле керамической. Хотя их технические характеристики не уступают друг другу.

Оба вида черепицы обладают очень высокой морозо- и теплостойкостью, прочностью на изгиб и разрыв, хорошей формоустойчивостью и водонепроницаемостью. Также цементно-песчаная черепица хорошо гасит шум ветра и дождя. Ее срок службы достигает 100 лет.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Цементно-песчаная и керамическая черепица

  • admin

    «вот этот камин в вашем варианте.над ним тв

  • admin

    Сообщение было изменено автором Пт Янв 19, 2007 12:43.»

  • admin

    Короче я за сименс 4.»

  • admin

    1+1 уже многие оценили.. и я +1 к 1+1

  • admin

    нам прислали планировку на утверждение

  • admin

    Самые нижние модели как правило смотреть не стоит. Берите среднячка — останетесь довольны.

  • admin

    надрезают стеклорезом (ставят кресты).

  • admin

    а как угодно. Велотуризм, на машине, на корабликах круизы по фьордам. Мы (в теории) на машине собираемся объезжать, но еще год-другой подумать/спланировать есть, поэтому без особой конкретики.

  • admin

    Выбирая конкретную модель проточника, следует ориентироваться на интенсивность использования прибора (время его работы и количество обслуживаемых кранов).

  • admin

    Есть огромное желание объединить кухню с жилой комнатой, сделав таким образом кухню-гостиную и может подкорректировать межкомнатную стену, которая отделяет вторую комнату.

  • admin

    Впрочем, что-это я!? Покупайте на здоровье то что вам нравится, не обращайте внимания на мои сомнения.

  • admin

    3.шторы немного прикрывают трубы страшные, закрываться ни от кого не надо, просто иногда солнце мешает смотреть тв….пока значит эти уберу, а с другими повременю тк не ясен ни цвет, ни надо ли их вообще…

  • admin

    «может что-то типа этого…

  • admin

    ну да…только цены нереальные по 18000 панно…я посмотрела уже и их сайт и тех,кто у нас реализует)»