Ценная древесина в производстве мебели

06.01.2014

Ценная древесина в производстве мебели

Мебель, изготовленная из древесины ценных пород, отличается своей изысканностью и комфортностью. Дерево является источником благотворной энергетики в доме.

Мебель из ценной древесины во все века служила украшением богатых интерьеров, и сейчас продолжает оставаться престижной и дорогой, подчеркивая положение хозяина и достаток в доме.
В большинстве случаев для изготовления мебели применяют древесину дуба, Бука, груши, вишни, лайсвуда, ореха, махагони, клена, розового дерева.

Эти породы деревьев ценятся за особые свойства, придающие мебели прочность и долговечность, а благодаря уникальности рисунка древесины — неповторимый эстетичный внешний вид.
Наибольшую популярность завоевал дуб.

Причиной этому послужило его широкое распространение на всех земных континентах. К тому же он очень прочен и обладает высокими эстетическими качествами. Дубовая мебель, являющаяся признаком респектабельного дома, всегда была в цене.

Свое признание она заслужила прочностью, долгим сроком эксплуатации, благородством текстуры древесины, в которой ярко выражены сосуды крупного размера.
Древесина бука светло-розового цвета по цене уступает дубу, но вот по прочности превосходит его.

Кроме того, бук очень удобно использовать в производстве мебели, т.к. легко поддается нужной обработке. Древесину бука легко шлифовать, а при тонировании получается равномерный цвет.
Высокой прочностью отличается и ясень.

Главное отличие его древесины — гибкость, пластичность, разнообразие оттенков. Текстура древесины ясеня удивляет своей свежестью и богатством. Особенно гармонично и утонченно смотрится мебель из ясеня, имеющая строгие, элегантные формы.

Отличными характеристиками обладает древесина вишни. Она имеет розовато-коричневый оттенок, придающий мебели особое изящество и красоту.

Текстура вишни прекрасно гармонирует с разнообразными декоративными элементами, такими, как витражные стекла, резьба, закругленные детали. Вишня не отличается большой твердостью и легка в обработке.

Мебель, изготовленная из красного дерева, всегда подчеркивало тонкий вкус владельца и благополучие его дома. Красными считают породы таких деревьев, как тик, махагони, кемпас, палисандр и некоторые другие.

Обычно же, говоря о красном дереве, имеют в виду махагони, родиной которого является Центральная Америка. Оттенки древесины привлекают своей теплотой. Красное дерево хорошо поддается полировке, не портится насекомыми-вредителями, имеет высокую прочность.

Красное дерево издавна используют для изготовления мебели элитного класса.
Черное дерево применяли еще в Древнем Египте, изготавливая из него ларцы, которые ставили в храмах фараонов.

И в эпоху Римской империи дворцы украшались мебелью, изготовленной из эбенового дерева. В особой цене черное дерево было и в эпоху Возрождения. Эбеновое дерево обладает самой тяжелой и самой твердой древесиной.

Обработать такое твердое дерево непросто, поэтому и стоимость мебели из него выше, чем у мебели, изготовленной из других пород.
Лайсвуд — дерево, произрастающее в Австралии, обладает красивейшей древесиной.

Древесные волокна в виде лучей образуют яркий шелковистый узор на фоне розоватого или красно-коричневого цвета.
Помимо выше перечисленных, в производстве мебели используют и другие ценные древесные породы. В наши дни таких пород — несколько десятков.

Благодаря передовым технологиям производства мебели становится возможным выбрать для любой породы подходящий способ ее обработки с учетом ее особенностей. Индивидуальные методы позволяют создавать настоящие мебельные шедевры, поражающие своим великолепием. Мебель, изготовленная из ценной древесины, в наши дни служит украшением, как жилых интерьеров, так и интерьеров банков, ресторанов, элитных клубов и т.д.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Ценная древесина в производстве мебели

  • admin

    давайте пособираем картинки, как Щурек делала по цветам, но

  • admin

    дальше-больше, особенно в зоне, где идет «»посадка-укладка»» на матрас

  • admin

    Буся, вот и у меня не получается заказать эту накладку у тех производителей, чье качество и цены дверей мне очень даже подходят…

  • admin

    Все у вас хорошо. Пол нравится тот, что имеет самый теплый оттенок. Стол — не нравится. Дело не в цвете. Мне просто такая его форма(в частности 4 ноги) не нравиться, кмк, он грубоватый. Чаще в таких интерьерах или стол-тюльпан встречаешь, или прямоугольные, как на вашей картинке. Мозаика на фартук — нравится. Ну и как задумали кухню — нравится все очень, кроме глянца. На кухне, лично я, отказалась и предпочла матовую поверхность. Глянец=много пальцев и постоянно! хотя, матовая…. тоже нелегкая в уходе, зато красиво)))

  • admin

    А ваше отражение в зеркале — тоже нравится? Сине-зелёное, как у обитателя морга?