Цены на недвижимость в Москве будут расти

23.09.2013

Цены на недвижимость в Москве будут расти

Рыночные цены на недвижимость в Москве будут расти, прогнозирует руководитель столичного Стройкомплекса Владимир Ресин.
Нам нужно поддерживать цены на том уровне, на котором они находятся сейчас.

Дай Бог их удержать, но я думаю, что цены, к сожалению, будут расти, — сказал Ресин на пресс-конференции.
Он добавил, что власти города никак не могут регулировать рыночные цены. Рыночные цены определяет рынок, иначе рынок заканчивается и начинается плановое хозяйство, — отметил Ресин.

Он добавил, что, несмотря на увеличивающийся с каждым годом объем строящегося в Москве жилья, цены не только не снижаются, но и растут. Здесь числом проблему не решишь, — резюмировал Ресин.
Он добавил, что в текущем году планируется построить 4,5 миллиона квадратных метров жилья, в том числе 400 тысяч — для очередников и более миллиона — для переселения жильцов сносимых и реконструируемых домов.

Ресин отметил, что власти города принимают необходимые меры для уменьшения себестоимости возводимых домов и развития ипотеки. Мы принимаем все необходимые законы и постановления, — сказал он, признав одновременно, что пока ипотека в Москве развивается медленно. Я не пророк и не готов предсказать, как будет развиваться ипотека в этом году, — добавил глава Стройкомплекса. Он отметил, что развитию ипотеки столицы препятствуют два главных фактора — дорогие кредиты банков и устойчивый спрос на недвижимость.

Ресин подчеркнул, что развитие ипотеки может также решить проблему расселения коммунальных квартир. Мы никогда не решим эту проблему, если не будет развиваться ипотека, — считает Ресин.
Участники парламентских слушаний прогнозируют рост цен на недвижимость с развитием ипотеки.

С развитием ипотеки спрос на недвижимость будет расти, соответственно, вырастут и цены, — говорится в рекомендациях парламентских слушаний по проблемам развития системы ипотечного кредитования в РФ.
Участники слушаний считают, что с целью ограничения роста цен на жилье, необходим опережающий рост предложения жилья по сравнению с ростом ипотечных кредитов.

Участники слушаний полагают, что в 2005 году снизятся дополнительные расходы на оформление ипотечного кредита. На рынке появятся новые кредитные продукты.

Рынок ипотечного кредитования будет расти за счет увеличения числа организаций, предоставляющих населению ипотечные займы.
Специалисты по развитию ипотеки считают, что конкуренция на рынке ипотечных кредитов в 2005 году усилится.

Они мотивируют это тем, что доходы населения в этот период сохранятся на прежнем уровне, а денежные накопления будут требовать размещения, во-вторых, расширяется круг игроков рынка, и соответственно возрастает конкуренция между кредитными организациями, участвующими в системе ипотечного кредитования.
В ходе обсуждения проблемы в Совете Федерации эксперты отметили, что рынок ипотечных кредитов в прошедшем году демонстрировал тенденцию к росту, как по объемам кредитования, так и по количеству банков, которые выдают кредиты.

Сложилась конкуренция среди банков, в результате чего снизились процентные ставки, уменьшился первоначальный взнос, увеличился срок кредитования до 20 лет. Тем не менее, объем выдаваемых банками кредитов пока не велик, констатировали эксперты.

На начало 2005 года в системе ипотечного кредитования России участвовали более 160 банков. Однако участники слушаний отметили, что у банковской системы нет доступа к длинным ресурсам.

В связи с этим, специалисты считают маловероятным дальнейшее снижение процентных ставок и существенное увеличение объемов кредитов без создания условий для привлечения в эту сферу долгосрочных ресурсов.
Участники парламентских слушаний считают, что универсальным механизмом привлечения длинных кредитных ресурсов должны стать ипотечные ценные бумаги.

С их помощью банки получат возможность быстро возвращать вложенные в ипотечное кредитование средства, а покупатели таких бумаг при ликвидации банка будут наделяться правами кредиторов.
Источник — МОСКВА, 21 марта 2005 года — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

1 comment to Цены на недвижимость в Москве будут расти

  • kekisFHC

    Наверно каждый человек помнит своё первое путешествие за рубеж, особенно если этот человек родом из СССР. Моей первой заграницей стал Кипр. Так случилось, что моя студенческая подруга уехала туда на ПМЖ и вышла замуж (не за киприота), вот на эту самую свадьбу я впервые и поехала. Если учесть, что на самолётах я в последний раз летала практически в бессознательном возрасте (лет в 8), а мои родители никогда не страдали излишней опекой над своим чадом, то одним замечательным июньским днём очумевшую меня просто высадили перед аэропортом Домодедово с чемоданом. Надо сказать, что поездка была куплена через турагенство, но в большей части прошла самостоятельно. Ещё в аэропорту меня взяла под опеку дама (наверно мои глаза квадратного вида её сжалили), которая буквально пальцем тыкала куда идти, какую бумажку показывать и т.п. До сих пор радуюсь, что это был Домодедовский аэропорт, а не Шереметьево.По приезду Кипр меня оглушил своими ароматами, обилием зелени и массой незнакомых и странных на вкус вещей. Транспорт ездил по левой стороне, дворики были украшены цветами, цвело всё и вся, а под ногами валялись апельсины, источающие такой аромат, что потом ещё до вечера руки благоухали. По острову меня возили друзья и там я впервые почувствовала вкус к самостоятельным поездкам, особенно это ощущалось, когда автобусы с соотечественниками выгружались поблизости, а потом в срочном порядке прогонялись по основным достопримечательностям и загонялись обратно в автобус. Вторая поездка уже была с мужем и в конце августа-начале сентября. В это время днём ещё стоит страшная жара, а вечером веет прохладой. Выбрали второй раз Лимассол, отель Медитеран. На тот момент это была отличная четвёрка, к сожалению, на данный момент там огромное количество соотечественников, и, моя главная печаль — срубили часть пальм на территории. Могу сказать, что людям, которые ищут развлечений и песка лучше ехать в Ай-Напу. Море в Лимассоле достаточно прохладное, набережная каменистая, тянется около 10 км вдоль моря, вдоль неё приятно прогуляться вечерами. Сентябрь был выбран благодаря фестивалю вина, который ежегодно проводится в начале сентября, но нас не впечатлил, возможно потому, что мы пришли туда пешком (10 км как никак), а может просто местные вина нас не очаровали.На входе продают стеклянные бокальчики с эмблемой фестиваля, с которыми можно подойти к любому столику и попробовать заинтересовавшее вино, потом купить. При желании можно залезть в бочку с виноградом и под народную музыку дружной компанией заняться виноделием.