Чердак превращается в мансарду

06.01.2014

Чердак превращается в мансарду

Один довольно известный в определенных кругах французский архитектор Франсуа Мансар подал отличную идею использовать чердачные помещения более рационально. Сейчас многие обитатели европейских стран используют название Mansarde для обозначения помещений, находящихся под двускатной стропильной крышей.

Поначалу такие комнатки использовались как, кладовые, мастерские или помещение для прислуги. Так было вплоть до 40-х годов двадцатого столетия. Всё изменилось, так как в крупных городах остро встала проблема жилья.

Началось массовое заселение нежилых помещений, их стали облагораживать, проводить вентиляцию, освещение и системы отопления.
В течение нескольких лет мансарды стали завоёвывать и отечественные дома.

Со временем расширилось строительство частных жилых коттеджей, также стали отходить от типового проектирования строительства. Благодаря этому довольно широко распространились скатные крыши.

Вследствие этого чердачные пространства теперь активно используются для оборудования жилых помещений. На чердаке можно разместить одну или даже несколько комнат, всё зависит величины дома.

Зачастую чердачные облагороженные помещения используют как мастерские, а также комнаты для занятий, отдыха и в других целях.
Конструктивные решения

Создание оборудованной мансарды с удобствами не представляет особых проблем, если ведется строительство нового жилого дома. Мансардное помещение оборудуется в едином стиле со всем домом, а отделочные материалы зачастую применяются те же, что и на других этажах.

А вот обустройство чердачного помещения в уже отстроенном, эксплуатируемом какое-то количество времени доме совсем другое дело, гораздо более сложное и трудоёмкое. Мало того, что появляется множество конструктивных проблем и проблемы с планировкой, так ещё ведь нужно соорудить лестницу, а также усилить перекрытия и обеспечить дополнительную теплоизоляцию наклонных стен и крыши.

Усиление перекрытий можно произвести при помощи специальных треугольных стропильных ферм, изготовленных из древесины, они довольно просто устанавливаются на крыше из отдельных составляющих. Части фермы скрепляют друг с другом с помощью особых металлических зубчатых пластин, которые прибиваются к дереву с обеих сторон.

Данная конструкция является очень прочной и надёжной, она удобна и выгодна для крыш любой сложности, даже там, где несущие конструкции выполнены из нескольких частей.
Поверхность стропил при небольшой косметической доработке можно использовать как декоративный элемент интерьера, а чердачное помещение в недавно отстроенном доме можно без труда выполнить в едином стиле.

Проще всего, а также выгоднее обшить промежутки между стропилами вагонкой, особыми стеновыми панелями, гипсокартонными листами или листами фанеры. Сами же стропила следует обработать либо темным лаком, либо антисептиком для дерева пинотексом.

Пол рекомендуется делать из дерева. Доски прибиваются к самим балкам, а под ними располагается звуко- и теплоизолирующий материал.

Пространство между стропилами заполняется специальным утеплителем, к примеру, пенополиуретаном или пенопластом, а также можно использовать плиты из минеральной ваты, это даёт возможность использования мансардного помещения также и зимой. Чтобы стены сделать гладкими, поверх утеплителя стоит сделать обшивку из досок либо из плит ДСП, а после этого обработать и зашпатлевать поверхность. А при желании на выбор либо поклеить обои, либо покрасить краской, желательно водоэмульсионной или масляной.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Чердак превращается в мансарду

  • admin

    Да, Юль, так здорово, что на третий день ноги как-то автоматически шли в сторону агентств недвижимости. Так захотелось хоть какую-то конурку там. Я отсыпалась, гуляла, девчонок кормила — спокойно и душевно! Как ваш Париж?»

  • admin

    «Так вы уже купили плитку ??? Или есть возможность переиграть ? ( Что с 2-м вариантом белой плитки, которую показали в предыдущей теме ??? ) Не очень понимаю, как Вы плитку без окончательной раскладки покупаете.

  • admin

    «KseniyaD, спасибо)))))

  • admin

    Как грузить файлы без обменника?

  • admin

    Все абсолютно настоящее внутри. На фотографии сверху были добавлены только облака с помощью фотошопа. :)

  • admin

    Систем антиобледенения сейчас очень много. Но хочу сказать, что если у вас дорожка и крыльцо уже готовы и ну просто нет никакой возможности и желания их ломать, чтобы установить эту систему, то выбор резиновых дорожек самый оптимальный вариант. Просты в использовании, экономичны, выбор цвета верхнего слоя резины может даже украсить дизайн вашего двора.»

  • admin

    Взаимоотношения заказчика и дизайнера — это наинтереснейшая тема