Латвия строит «Замок света».

06.01.2014

Латвия строит «Замок света».

С 20-х годов 20 в. национальная библиотека Латвии искала себе место. Она располагалась в различных зданиях и всегда привлекала к себе большое количество людей.

В то же время правительства республики пыталось построить свой дом для библиотеки, считая ее символом национального единства и самосознания, например, купив участок в подмосковье Вы сможете построить дом для себя.
Первым проектом стало разработанное в 1968 году местными архитекторами здание, состоящее из 16-этажного книгохранилища и комплекса 5-этажных зданий — читальных залов.

Как и многое из строительства советской эпохи- это здание носило бы помпезный характер, если бы проект был воплощен в жизнь. Однако, этого не произошло и следующий проект возник лишь в 1988 году, но и тогда ни один из представленных проектов не был утвержден.

Тем не менее, уже современная Латвия не оставила мечты о создании новой национальной библиотеки (ЛНБ), и в 2000 году правительством было принято решение о строительстве. Подготовительный этап занял не много не мало 6 лет и лишь в 2006 году был утвержден проект нового здания под названием Замок света.

Выполнен проект также латвийским архитектором Гунарсом Биркертсом и выполнен в стиле старой Риги, хотя и расположен будет на другом берегу Даугавы напротив старинной части города. Замысел архитекторов проекта одновременно прост и символичен — здание должно вызывать ассоциации с вонами Рижского залива и с песчаными дюнами — символами Латвии, а острые шпили гармонировать со старинной архитектурой.

Стройка началась в середине 2008 года и совпала с временем кризиса, когда правительству пришлось даже урезать расходы на строительство ЛНБ, но уже в 2010 году строительные работы ускорились, поскольку были выделены дополнительные средства.
В начале мая в будущем здании ЛНБ по старинной традиции прошел праздник стропил, когда строение достигает наивысшей верхней точки.

На празднике присутствовали первые лица Латвии и многочисленные туристы. Строительство планируют завершить к 2012 году и сделать Замок света национальным символом и визитной карточкой государства.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Латвия строит «Замок света».

  • admin

    «Попыталась подвигать мебель и стены. Вот что получилось.

  • admin

    Если тема есть, то вопрос ещё актуален..конечно так! я,кажется, писала, что покупка техники для нас это дело нескольких месяцев — финансы поют романсы)))) в том месяце приобрели холодильник, в этом духовку, ПММ остается…и кухня будет пакована даст Бог)))) так что если есть мнения и отзывы — буду очень благодарна и рада как и прежде! а может у кого-то есть инфо по акциям…»»Пмм за полцены»», например! — было бы круто!»

  • admin

    (очень нравится!)

  • admin

    Умница, удобно тем, что каша, например, точно не убежит. Можно все продукты с вечера сложить и утром получить вкуснейший завтрак. Я пшенную кашу с изюмом и курагой обожаю оттуда.

  • admin

    «Коридор совместите с гостиной или гостиная будет иметь всего 10 квм? Как на счет лоджии?

  • admin

    Одно дело, если это — квартира, другое — дом или дача собственная.

  • admin

    «У нас Дайсон аккумуляторный, очень удобно.