Через два года строительство в Москве может подорожать в два раза

12.02.2013
Через два года строительство в Москве может подорожать в два раза

До конца следующего года значительно вырастет стоимость строительства в столице. По мнению специалистов, не менее чем в два раза. С подобным заявлением выступил Александр Хрусталев, глава компании НДВ Недвижимость.

По его словам, на сегодняшний день себестоимость квадратного метра жилья составляет в столице около 82-90 тыс. руб. за кв. метр. Эта цена складывается из стоимости земли (30 тысяч рублей за кв. м.), строительство дома и подведение коммуникаций оценивается примерно в такую же сумму.

Рост себестоимости строительства жилья может быть вызван изменившимися правилами и условиями московского рынка недвижимости. В частности, сегодня на имеющихся участках разрешается строить гораздо меньший объем жилья.

Как пояснил эксперт, рост себестоимости строительства может быть объяснен изменением правил и условий на столичном рынке недвижимости, ведь сегодня на имеющихся строительных площадках Москвы позволено строить значительно меньшие объемы жилья, что уменьшает прибыль строителей, а расходы на землю остаются прежние.
Доля города, достигающая в строительных проектах от 30 до 50%, также способствует увеличению стоимости застройки.

По мнению эксперта, стоимость жилья для конечного потребителя, вырастет пропорционально расходам застройщика. Уже на первый квартал этого года жилье начального эконом-класса и более дорогие квартиры подорожали на 6,8%, к концу года рост составит не менее двадцати процентов.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Через два года строительство в Москве может подорожать в два раза

  • admin

    А что же с бюджетными моделями за 5-7 тысяч? Они совсем бесполезны? Наверняка, кто-то сталкивался и с ними.»

  • admin

    1. По плитке ванной — несколько не ясно, она бежевая или белая? Цветопередача (по крайней мере на морем монике) различна… Немного удивил выбор кабанчик+квадратная, последняя, я так понимаю, одного размера с половой? Краски нет вообще?

  • admin

    Ну так предусмотрите себе ещё одну розетку там, где хочется. Сразу под полкой. Её тоже, практически, не будет видно, если на полки сделаете нижний карнизик. Его так и так лучше поставить, чтобы свет в глаза не бил

  • admin

    Казань. Миллионник. Квартира не в центре, в спальном районе, но близко к транспортным коммуникациям, развлекательным центрам и проч.»»благам»». Дом панельная 9этажка. Бабушкины варианты самой не хочется :-)»

  • admin

    Помогите советами! Спасибо.»

  • admin

    Но про адекватность и окупаемость расходов я полностью согласна. Я думаю, у них там другая система финансирования этих садов. Там все-таки королевское общество, и все такое.»

  • admin

    Если нет, то что делать?

  • admin

    «Мы поставили себе БАРЬЕР К-ОСМОС http://chistomir.tom…ater/osmos/183/ с дополнительным предфильтром для грубой очистки. Итого 5 ступеней. Установили в зоне стояка, т.к. система довольно объемная — предфильтр, ящик с четырьмя фильтрами и накопитель.

  • admin

    «Нечего там делать…И имеется мнение,что ленточки — это провокация, метод выявления несогласных,по которому отлавливать будут.

  • admin

    Если стол расположить боком к окну, то он займет сааамый темный угол в нашей квартире, а я по 8 — 12 часов в сутки буду рассматривать стену, что точно не вариант, поэтому он на голосование и не вынесен) Прямого солнца практически не бывает, северная сторона, но на случай войны (бликов на мониторе), можно обзавестись рулонками)

  • admin

    «Что то не вставляется