Что мешает активному строительству агрогородков в Брянской области?

09.04.2013

Что мешает активному строительству агрогородков в Брянской области?

На этот вопрос в администрации области пытались найти ответ на совещании О ходе работ и планах по достижению результатов до конца 2007 года по функционированию агрогородков.

В нем приняли участие Губернатор Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, заместители Губернатора Евгений Кузавлев и Николай Симоненко, а также руководители районов и начальники сельхозуправлений.

На совещании рассматривался вопрос, почему тормозится областная программа по созданию пяти агрогородков. Что мешает активному строительству, что дальше оформления документов дело пока не идет?

В соответствии с распоряжением администрации области «Об участии Брянской области в создании открытых акционерных обществ» были учреждены 5 открытых акционерных обществ «Агрогородки» в Жирятинском, Жуковском, Погарском, Почепском и Стародубском районах.

С 20 по 22 декабря зарегистрировано 5 акционерных обществ «Агрогородок» — «Кистерский», «Никольско-Слободской», «Московский», «Стародубский» и «Жирятинский».

Все вышеперечисленные предприятия открыли расчетные счета в банковских учреждениях области, на которые фонд имущества перечислил 4,0 млн. рублей в их уставной капитал (по 800 тыс. рублей каждому). При этом в каждом из акционерных обществ доля областной собственности составляет более 51%.

В каждом акционерном обществе фондом имущества назначены руководители. Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию определен порядок оплаты труда руководителей этих предприятий.

В качестве представителей Брянской области в органах управлений созданных акционерных обществ согласованы с фондом имущества кандидатуры из числа государственных гражданских служащих комитета по сельскому хозяйству и продовольствию (начальники ГУ «районные управления сельского хозяйства»).

Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию совместно с руководителями агрогородков разработаны мероприятия по строительству агрогородков на 2007-2009 годы в пределах средств, определенных бюджетом области.

- И эти деньги на расчетный счет хозяйства получили в прошлом году, — сказал Николай Денин. — И они могли их направить куда планировали. Мы ставили только одно условие — направить эти средства на развитие производства, а как — это их право в рамках существующего законодательства: купить ли кирпич, заказать проектно-сметную документацию, пригласить строителей.

В каждом из этих хозяйств есть недострой по Чернобылю, отдельные хозяйства сами начинали строить, но по тем или иным причинам не смогли завершить объекты. Руководители должны сами принимать решения, а не просто сидеть и ждать указаний сверху.

А отдельные руководители агрогородков не спешат, полагая, месяцем раньше месяцем позже – какая разница. Есть понятие эффективного использования бюджетного рубля. Мы должны каждый день использовать средства, чтобы получить результат.

Николай Денин привел в пример ряд предприятий, хозяйств и отдельных фермеров, которые успешно работают и не просят денег.

А тут дали денег, а они не знают как их использовать, — недоумевал губернатор. — Тогда приди к соседу и спроси, как он использовал средства. Надо формировать собственника, а не нахлебника. Собственник к делу относиться по-другому. Оценка будет дана вам по результату.

Пора шумливости давно ушла, надо работать.

Руководители заверили Николая Денина, что активное строительство агрогородков начнется в феврале.

В 2007 году из областного бюджета на мероприятия по развитию агрогородков определены ассигнования в сумме 60 млн. рублей, по 12 млн. рублей на каждый агрогородок.

Перечень мероприятий и объемы их финансирования согласованы руководителями агрогородков, начальниками ГУ, главами районов, вице-губернатором и заместителями Губернатора, курирующими агрогородки.

По агрогородку «Жирятинский» в Жирятинском районе в 2007 году выделение средств планируется на реконструкцию животноводческого помещения для откорма в н. п. Комягино на 400 голов КРС (в т.ч. ПИР) в сумме 9000 тыс. рублей и приобретение молодняка КРС на сумму 3000 тыс. рублей.

По агрогородку «Никольско-Слободской» в Жуковском районе – на строительство МТФ на 400 голов КРС (в т.ч. ПИР) в н.п. Никольская Слобода в сумме 6000 тыс. рублей и приобретение КРС на сумму 6000 тыс. рублей.

По агрогородку «Московский» в Почепском районе – на реконструкцию МТФ на 200 голов КРС (в т.ч. ПИР) в н.п. Московский в сумме 2000 тыс. рублей и приобретение племенного скота на сумму 6000 тыс. рублей, а также на оборотные средства на сумму 4000 млн. рублёй.

По агрогородку «Стародубский» в Стародубском районе – на строительство МТФ на 400 голов КРС (в т.ч. ПИР) в н.п. Случек в сумме 12000 тыс. рублей.

По агрогородку «Кистерский» в Погарском районе – на реконструкцию МТФ на 400 голов КРС (в т.ч. ПИР) в н.п. Кистер в сумме 12000 тыс. рублей.

Заключены договоры с ОАО «ГПИСТРОЙМАШ» на разработку технико-экономического обоснования развития агрогородков на 2007-2009 годы.

В соответствии с постановлением администрации Брянской области №720 от 5 декабря 2006 года подготовлены проекты договоров по передаче функций заказчика-застройщика по проектированию, строительству и реконструкции объектов в агрогородках с казенным предприятием УКС Брянской области.

Решается вопрос о том, чтобы в соответствии со ст.55 федерального закона 94-ФЗ без проведения торгов определить проектные и подрядные организации по строительству и реконструкции объектов животноводства агрогородков.

Разработаны проекты договоров аренды сельскохозяйственных предприятий акционерными обществами, как единых имущественных комплексов.

В феврале 2007 года планируется перевести работников в акционерные общества.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Что мешает активному строительству агрогородков в Брянской области?

  • admin

    надеюсь, не сочтут за рекламу, я к этому ресурсу никакого отношения не имею))»

  • admin

    И еще одна…И еще

  • admin

    «Просто читаю), чтоб быть в курсе…, у меня несколько иной взгляд на сигареты, можете причислить меня к злостным курильщикам…

  • admin

    Мы живем на краю автобусной станции и ужасно устали от пыли и грязи, в которых на полу играет ребенок, и убираться ежедневно не всегда есть силы. Нужен помощник. Я уже наслушалась, что роботы эти выполняют свою функцию. Но не все. Румбу хвалят у irobot, но нам нужен ПОЛОТЕР или даже МОЮЩИЙ робот-пылесос.

  • admin

    «Я вспомнил как лежал в одном санатории в детстве, вот от туда моя странная привычка, там кровати были специфические, и очень жёсткие, как на фанере спишь )))

  • admin

    Вопрос — чем штукатурить?

  • admin

    «Извините, но какое то топтание на месте. Выше приводила пример, что люди делали и есть решение суда, бти выдало новый план. И снова в ответ- вам не разрешат. Разрешают!!!! Вопрос в том, как можно сделать так, чтобы и нам разрешили

  • admin

    «:(Лучше делать во время отопительного сезона, тогда при включении воды сразу будут видны проблемы на стыках труб.

  • admin

    У черники выход товарной ягоды очень маленький.