Украинское вино проверяют на аутентичность

09.04.2013

Украинское вино проверяют на аутентичность

Украинское вино может постичь участь грузинского и молдавского. У Роспотребнадзора появляется все больше оснований для исключения всей украинской винной продукции из оборота на внутреннем рынке, заявил главный санитар России Геннадий Онищенко.

Ранее Онищенко сообщил, что из оборота изымается винная продукция производства завода, расположенного в городе Береговое Закарпатской области Украины. Этот завод гонит явно не украинские вина, — прокомментировал он решение Роспотребнадзора.
По словам министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева, претензии, в первую очередь, касаются работы государственных контролирующих служб Украины.

Есть подозрение, что украинская таможня пропускает в Россию некачественное вино, реэкспортируемое из Молдавии, в частности через Одесскую область. В настоящее время Роспотребнадзор проверяет алкоголь, поставляемый в Россию из Украины.

Проверки касаются продукции четырех предприятий, расположенных как в самой Одессе, так и в ПрУкраинские эксперты алкогольного рынка предполагают, что основная причина, побудившая РФ начать проверки винодельческой продукции, состоит в возросших поставках из Украины на российский рынок виноматериалов. В частности, в Ассоциации Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака (СОВАТ) Украины отметили, что за восемь месяцев текущего года Украина экспортировала в Россию 103,1 тыс. декалитров (дал) виноматериалов, что почти в 4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

Ряд российских экспертов заявил, что Украина не может поставлять такое количество виноматериалов, поскольку сама испытывает дефицит в них, таким образом, поставки этой продукции в Россию есть не что иное, как реэкспорт из Молдавии.
В сухом украинском остатке

Ситуация на местном рынке вина, действительно, далека от идеала, признают украинские эксперты. Сегодня общая площадь угодий немного больше 90 тыс. гектаров (для сравнения, всего десяток лет назад эта цифра равнялась 400).

Урожай 2004 года они откровенно называют плохим: он отличался малой сахаристостью. Не лучше обстояли дела и в 2005 году.

Украина действительно испытывает дефицит виноматериалов, что заставляет производителей импортировать их из других стран, в том числе из Молдовы, с которой действует режим свободной торговли. В частности, в минувшем году украинские виноделы были обеспечены украинским сырьем примерно на 75% от потребности.

В связи с необходимостью обеспечения сырьем собственных предприятий Украина вряд ли пойдет на запрет ввоза виноматериалов из Молдавии, которая за восемь месяцев поставила в Украину 1,6 млн. дал винопродукции, что на 56% больше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, полагает еженедельник Зеркало недели. В импорте этой продукции в Украину Молдавия занимает около 85%.

Другой проблемой украинского вина является степень его натуральности. В августе этого года на пресс-конференции Современные средства и методы фальсификации вина ведущий мероприятия, председатель правления Украинского алкогольного конгресса Олег Авдеев, рассказал, что 90% вин в Украине фальсифицированные.

По словам Авдеева, украинские компании в изготовлении вина использовали химические концентраты — порошки. В ответ украинские виноделы обвинили СМИ в проведении кампании по очернению украинских вин.

Фальсификаты, конечно, есть, но не в таких количествах, как говорит Авдеев, признают они.
Хмельная дружба
Украинский алкоголь появился на российском рынке после распада Советского Союза.

Но в 1997 году украинская водка была вытеснена, в связи с ужесточением законов об импорте алкоголя. После трехлетнего перерыва, в 2000 году, появилась продукция украинской компании Nemiroff, следом за ней небольшие партии стала ввозить Союз-Виктан — еще один крупный игрок украинского алкогольного рынка.

Украинские алкогольные корпорации быстро наращивают объемы импорта. По данным Национальной алкогольной ассоциации, в 2004 году рост составил 300%. В итоге доля украинской водки и ликероводочной продукции на российском рынке поднялась до 5% и продолжает расти.

Президент Союза участников алкогольного рынка Осман Парагульгов полагает, что сейчас в России 10% рынка занимает украинский алкоголь.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Украинское вино проверяют на аутентичность

  • admin

    «Вообще в Крым не советую ехать!

  • admin

    (по плану, у нас в квартире между кухней и лоджией двухстворчатая полностью стеклянная дверь, с шириной проема 160 см. ) Пытаемся разобраться можем ли мы ее снести и на месте проема устроить барную стойку…»

  • admin

    Дочу уложу и подключусь, ок? Я свободна только по ночам)))

  • admin

    Спасибо за ответ! Учиться иду именно не «»не от нечего делать»», а в качестве дальнейшего развития своего любимого хобби в свою основную профессию.»

  • admin

    «LenaVa, называется Chic Decor. Как вам она?

  • admin

    Но я думаю, что Вы решили этим свои «»хотелки»»… ведь по другому было ни как.»

  • admin

    2. Согласуется ли она вообще? Оо )

  • admin

    Очень наглядно. Буду думать в этом направлении.»