Что мы знаем о пробковом покрытии?

15.02.2013
Что мы знаем о пробковом покрытии?

Сейчас, когда ремонт становится обыденным делом, а разработка дизайна собственной квартиры — милым развлечением, и найти подходящий и вкусу и кошельку материал для строительства и отделки не представляет особого труда, все актуальнее становится проблема выбора. И перед многими стоит дилемма: какую же отделку выбрать из многообразия вариантов.

Можно использовать знакомый всем паркет, ламинат, у которого тоже много достоинств, привычный линолеум, обои, или более оригинальный вариант, штукатурку, плитка тоже неплоха, но подойдет не для всех помещений и не будет создавать ощущения уюта…
Но есть еще вариант, который сразу не приходит в голову, но имеет ряд преимуществ перед остальными.

Это пробка. В сравнении с паркетом она более теплопроводна, даже босые ноги не ощутят явного холода. Кроме того, благодаря своей микроструктуре пробка не так подвержена щелению, как паркет.

Впрочем, и ремонтировать покрытие из пробки тоже значительно легче. Требуется всего лишь заменить поврежденную плитку, когда в случае с паркетом понадобилось бы заменять довольно большой участок паркета, выносить мебель, потом заново шлифовать и лакировать пол.

Не стоит бояться, что пробковое покрытие будет монолитным и малопривлекательным. Из него, так же, как из паркетной доски можно составить пол с определенным, отвечающим эстетическим потребностям рисунком.

Являясь натуральным теплоизолятором, пробка сохранит это качество и в интерьере. Она обладает не только низкой теплопроводностью, но и собственной теплотой.

Благодаря этому пробковое покрытие помогает поддерживать в помещении оптимальную температуру воздуха, влажность, формируя тем самым хороший микроклимат. Также будут востребованы ее акустические качества.

Хотя она не гарантирует полной звукоизоляции, но она способна убрать эхо, сделав высокие частоты и звук значительно мягче. Это свойство будет востребовано для отделки домашнего кинотеатра или, например, бильярдной.

Пробкой можно обклеить не только пол или стены, но и потолок, это позволит максимально использовать полезные свойства этого материала. Пробковый потолок не протекает, не притягивает пыль, обладает определенной эластичностью и скрывает микротрещины потолка, обеспечивая красивый внешний вид помещения.

Так как пробка далеко не самый популярный материал, возникают вопросы о ее долговечности и надежности. В первую очередь нужно отметить, что абсолютно все покрытия обрабатываются медицинским поливинилом или лаком.

Пробковое покрытие с нанесенным на него защитным слоем этого лака, согласно гарантии, должно прослужить более 10 лет, а с поливинилом — в два раза дольше. Стоит отметить, что, будучи упругим и гибким материалом, пробка не подвержена старению или гниению.

Пробка — диэлектрик, то есть, не притягивает пыль. Поэтому ухаживать за ней можно с использованием обычных чистящих средств и пылесоса, стены можно просто периодически протирать влажной тряпочкой.

Как видно, пробковое покрытие очень легко в эксплуатации, и даже наличие в доме или квартире домашнего животного не прибавит проблем с уборкой и не повредит пробке. В случае использования пробкового покрытия можно вполне обойтись без теплого пола, столь популярного в холодных климатических условиях.

Пробка сохраняет достаточно тепла. Техническую пробку даже рекомендуется стелить под теплый пол. Положенная же сверху, она отслаивается от основания и может подвергнуться щелению, что, конечно не желательно.
Вот основные свойства пробки.

Напоследок можно добавить, что она прекрасно сочетается с любым другим материалом и предоставляет все возможности для реализации самой оригинальной дизайнерской фантазии.

У нас самое дешевое производство корпусов по самым низким ценам! Наша компания занимается производством корпусов для различных приборов, резкой и гибкой металла. Мы делаем свою работу качественно!

Обращайтесь!

Другие светильники этого типа:

11 comments to Что мы знаем о пробковом покрытии?

  • admin

    Пока в голову приходит только кровать по бокам небольшие тумбы и на против комод вдоль всей стены, а по центру а напротив кровати телик навесной.

  • admin

    Примерили к стене, приложили с горя багет — нет, не совсем страшно. Оставили работу до следующих выходных и пошли выпить бейлизу, а заодно соображать как это крепить к стене будем.»

  • admin

    Для лучшего понимания:

  • admin

    хорошо вам отдохнуть! так кстати уже получе с погодой ;)

  • admin

    Вопрос про проем, в котором я стою.»

  • не симметричная относительно стены А, но симметричная относительно острова (будет ли глазу приятно?).
  • admin

    «форум ест файлы только файлы в формате jpg. Я просто сделала принтскрин пдфа и сохранила в пайте в нужном формате

  • admin

    тогда в постирочной стоит корзина для гр белья

  • admin

    Кстати по поводу того, что будет или не будет выбивать автомат. Могу лишь сказать, что у меня на всю квартиру стоит автомат 16А и бытовой техники у меня совсем мало. Из мощного только стиральная машина, даже электрочайником не пользуюсь (газовая плита). И то бывает вводной автомат срабатывает, когда стиралка выходит на максимальное потребление и включено что-нибудь еще по мелочам. А с вашим количеством бытовой техники даже не сомневайтесь, кухню отдельно, тем более что есть такая возможность.