Что нужно знать о фанере

27.06.2013
Что нужно знать о фанере

Большое значение при покупке фанеры имеет ее выбор. Характеристики фанеры (сорт, материал, из которого она изготовлена, количество слоев, вид пропитки и технологические особенности обработки поверхности) определяют ее свойства и область применения.

Так, от сорта фанеры будет зависеть как ее внешний вид, так и прочностные свойства при ее использовании. Фанера четвертого сорта самого низкого качества.

Она может иметь на поверхности любое количество различных дефектов, таких, как червоточины, размер которых не должен превышать сорок миллиметров в диаметре, наличие сросшихся или выпавших сучков, кромочных дефектов глубиной не более пяти миллиметров. Фанера четвертого сорта дешевая и поэтому пользуется большим спросом.

Область ее применения — это различная тара, постройки хозяйственного назначения и прочее. Фанера с меньшей дефектностью относится к третьему сорту. На одном квадратном метре такой фанеры не должно быть больше десяти червоточин диаметром до шести миллиметров.

Кроме того, допускается наличие трещин, длина которых не превышает двадцати сантиметров. Внешний вид такой фанеры уступает первому и второму сорту, но является вполне удовлетворительной, при этом цена намного ниже и в некоторых случаях ее применение является экономически выгодной.

Наиболее дорогой и качественной является фанера первого и второго сорт, так как ее поверхность без дефектов. Такую фанеру используют для дизайнерских, инженерных и архитектурных работ, где внешний вид имеет большое значение. Помимо сорта на прочностные свойства влияет толщина фанеры.

При выборе фанеры необходимо оценить нагрузки, которые она должна выдерживать в процессе ее эксплуатации. Так, например, для выравнивания полов тонкая фанера не используется. Со временем она может потерять форму, что приведет к появлению неровностей и дефектов.

Для этих целей применяют толстые виды фанеры. Немаловажную роль для успешной эксплуатации фанеры в различных климатических условиях играет защита ее поверхности.

Применяются такие технологии, как ламинирование, нанесение на поверхность бумагосмоляной пленки, лака, краски или других защитных веществ. Такая обработка поверхности фанеры позволяет защитить ее от воздействия влаги, солнечного света, химических реактивов и продлить срок ее эксплуатации.

Как правило, фанеру с защитным слоем используют для внешней отделки. Сюда подойдет ФСФ фанера, фанера с бумагосмоляной или другой защитной пленкой.

Нанести защитное покрытие можно и самостоятельно. Для этого необходимо выбрать подходящий лак или краску. Технология их нанесения включает предварительную подготовку поверхности и непосредственно нанесение лака или краски.

Следует отметить, что от качества подготовки поверхности будет зависеть ее окончательный внешний вид. Так, например, подготовка поверхности под покраску заключается в обработки ее наждачной бумагой с крупным зерном.

Затем рекомендуется удалить с поверхности образовавшуюся в процессе обработки пыль. При необходимости, можно использовать грунтовку, которая скроет все имеющиеся на поверхности фанеры дефекты. На выбор краски необходимо обратить особое внимание.

Необходимо учесть тот факт, что в зависимости от условий эксплуатации фанера может изменить свои параметры, что приведет к растрескиванию поверхности.

Больше всего сюда подойдут эластичные краски, которые при небольших деформациях фанеры не приведут к повреждению ее поверхности.

Технология покрытия поверхности фанеры лаком похожа. Она также заключается в подготовке поверхности под нанесение лака и само нанесение лака, при этом подготовка включает зачистку поверхности фанеры наждачной бумагой с мелким зерном. Покрытие фанеры краской или лаком своими силами, конечно же, является экономически выгодным, однако, при создании декоративных элементов с высокими требованиями к поверхности, готовая фанеры с покрытием, полученным в производственных условиях, будет предпочтительней.

Покупка фанеры не менее важное событие, чем его выбор. Стоимость фанеры значительно отличается, покупаете Вы ее оптом или в розницу.

При розничной покупке фанеры достаточно зайти в магазин стройматериалов. Купленная там продукция по цене будет отличаться от оптовой.

Торговая наценка, транспортные расходы, расходы на аренду помещений, в которых производится торговля стройматериалами и другие затраты значительно влияют на ценообразование розничных товаров. Если при покупке нескольких листов фанеры разница между оптовой и розничной ценой не такая большая, то при закупке больших партий даже небольшая разница в цене может составить значительную сумму.

Оптовые закупки наиболее целесообразно совершать у производителей. Конечно, сначала надо затратить некоторые усилия для того, что бы найти производителя именно той фанеры, который Вам нужен, провести переговоры, заключить договор и, наконец, совершить покупку.

Однако все эти усилия приведут к желаемому результату, а именно, Вы получите фанеру по самой низкой цене от производителя, сможете выбрать из большого разнообразия по качеству и свойствам нужный для Ваших целей материал, при этом получите квалифицированную помощь специалистов . Особенно это важно, если Ваша потребность в фанере периодическая. Налаженные связи с производителем позволят сэкономить значительные средства, даже, если ваши партии небольшие, ведь партия в четыре листа уже считается оптовой.

Таким образом, широкая область применения фанеры (изготовление тары, лодок, построек и моделей различного назначения) привела к появлению ее большого ассортимента. Кроме того к выбору, покупке и использованию фанеры лучше подходить творчески и учитывать экономическую сторону.

Цена низкосортной фанеры значительно меньше первосортной, тонкие листы дешевле, чем многослойные, различные виды обработки поверхности также повысят ее стоимость. Покраска поверхности фанеры своими силами может сэкономить значительные средства, при условии, что качество полученной поверхность Вас устроит.

Иначе обстоят дела при изготовлении декоративных элементов, на качество поверхности которого обращается особое внимание. Своими силами качественно обработать поверхность, мало кому удавалось, в некоторых случаях важно сохранить рисунок или иметь специальные виды отделки, при этом количество необходимой фанеры мало. В данном случае оптовые закупки проводить не целесообразно, из-за одного листа не стоит брать целую партию, достаточно купить его в розницу в любом строительном супермаркете.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Что нужно знать о фанере

  • admin

    «У меня раньше потолок был 250… Люстра 60. Потолочные я не люблю. И если вешать над столом, то можно даже специально опускать, её никто не заденет.»

  • admin

    Кстати, а вы в курсе, КТО вернул в советские годы право людям исповедывать религию? А также офицерские традиции в Армию. И еще считал, что для построения Коммунизма, ком-партия должна сойти со сцены и слиться с обществом? Догадайтесь с трех раз… :)))

  • admin

    «Присоединить к основной площади — вряд ли согласуют.

  • admin

    ПО ЦЕНЕ ПРЕДЕЛ 20000РУБ