ЦКАД решили строить уже сейчас.

17.01.2014
ЦКАД решили строить уже сейчас.

Вопрос о строительстве Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) возник еще в 2008 году, когда, несмотря на финансовый кризис и отсутствие внятного и однозначного понимания значения будущей трассы, многие понимали что что-то в транспортной системе столицы необходимо кардинально менять. Понятно было одно — необходимо пустить транзитные потоки автотранспорта в обход Москвы, чтобы разгрузить и без того напряженную ситуацию на автодорогах.

О строительстве поговорили и решили, что строить будут, но в далеком будущем, ближе к 2025 году, а, например, купить дом по Симферопольскому шоссе можно уже сейчас. Но, власть в Москве сменилась и кроме того произошло расширение границ столицы и наладилось взаимодействие с Московской областью.

Поэтому мэр С.Собянин однозначно сказал, что в новой транспортной концепции проект ЦКАД обязательно должен быть и чем быстрее, тем лучше. Федеральные власти, от которых ждут софинансирования проекта, одобрили планы Москвы и включили проект в федеральную программу развития транспортной системы России.

Трасса прежде всего будет предназначена для пуска транспортного потока в обход Москвы в двух направлениях: из Европы на Минск, потом на Москву и далее на северное направление и второе — Санкт-Петербург, Москва и юг России.

Работы по осмечиванию и подготовке участков уже начались, застройщики практически сразу же столкнулись с проблемами, которые постоянно сопутствуют подобным глобальным проектам — переселение жителей и выкуп участков. Как и всегда, проект еще обсуждался, а информация о предполагаемом маршруте уже стала известна бизнесменам, которые активно начали скупку земель.

Отсюда понятно, что реальную стоимость строительства ЦКАД не может сказать никто, поскольку на изыскательские, проектные и строительные работы накладываются непредвиденные расходы. Так, например, если в 2009 году стоимость проекта оценивалась в 230 млрд. руб., то уже через год почти в 470 млрд. Отсюда легко можно посчитать себестоимость 1 км дороги при общей протяженности в 520 км, выходит гораздо дороже, чем аналогичное строительство в Европе.

Другие светильники этого типа:

5 comments to ЦКАД решили строить уже сейчас.

  • admin

    Это видимо для меня ответ? Спасибо!

  • admin

    Тань, надо маленького…все вокруг насели…муж каждый день спрашивает…когда…когда? появится уничтожитель порядка и белых стен…с его появлением придется расширять жилплощадь…аааа…я пока держусь

  • admin

    Мне рассказывали, что в банях еще и печь нужна и вода.

  • admin

    «Кася, во таких домах кухня 6 кв и маленькая ванная — это норма. Я сама в таких квартирах выросла. У мамы стиралка стояла в кладовке, у бабушки в коридоре.Правда стиралки тогда не требовали стационарного подключения, так что их просто таскали в ванную на время стирки.

  • admin

    80 см это глубина шкафа?