Только четверть из заявленных торговых центров ввели в Москве в 2008 году

17.01.2014

Только четверть из заявленных торговых центров ввели в Москве в 2008 году

Только четверть из общего объема заявленных к вводу в 2008 году торговых площадей ввели в Москве в прошлом году, сообщила в понедельник РИА Новости аналитик международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Александра Крыжановская.

По ее словам, согласно исследованию компании, из заявленного миллиона квадратных метров торговых площадей в 2008 году было введено в эксплуатацию всего около 250 тысяч квадратных метров.

Обычно в начале года мы анализируем данные о прогнозе ввода торговых площадей, как правило, с той поправкой, что 40-50% от планируемого девелоперами объема на год так и не будет построено. В 2008 году из-за кризиса реальная цифра введенных торговых площадей оказалась еще меньше – лишь 25%, — уточнила она.

По данным на 1 января 2009 года, общий объем торговых площадей в Москве достигает более 2,33 миллиона квадратных метров.

По ее словам, в 2008 году арендные ставки на торговые площади в Москве в связи с последствиями мирового финансового кризиса снизились на 30% в среднем до 1,5 тысячи долларов за квадратный метр в год (не включая якорных арендаторов), причем падение ставок пришлось на четвертый квартал года.

По ее словам, ставки на торговую недвижимость в Москве в 2009 году продолжат падение, хотя оно и не будет столь резким, как за последние три месяца 2008 года.

Как отметила Крыжановская, по прогнозам Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, в 2009 году объем введенных торговых площадей не превысит показателей 2008 года.

Прогноз для рынка торговой недвижимости в 2009 году остается негативным, хотя положительным фактором является то, что у игроков рынка уже сложилось понимание ситуации, и предпринимаются антикризисные действия, — считает она.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Только четверть из заявленных торговых центров ввели в Москве в 2008 году

  • admin

    «На счет этого уже консультировался. вроди бы схему одобрили…

  • admin

    Размеры гаража, насколько реальны? Ширину и длину взял из заграничных сайтов.

  • admin

    «2. Есть ли место для накопительного водонагревателя. Если да, то лучше его ставить. Тупо меньше электропотребление.

  • admin

    Лена, я видела в нашем районе алабаев. Но объявлений никаких не было. Это ул. Новопеределкинская, д.9. Сейчас звонила подруге, кобеля рядом с домом нет. Но его видели вроде уже в пятницу вечером около дома. Лена, если можно, помогите разместить объявления. Буду Вам благодарна. Я сейчас на работе. Времени нет совсем. Да и особо не знаю, как все это сделать.

  • admin

    и кстати, что с ними делать после цветения??? как ухаживать?

  • admin

    А полиэтилен вспененный нельзя получается? То, что подходит минвата или изовер знаю.

  • admin

    Кхе..кхе..это Вы, пардон, на кого намекаете?

  • admin

    Не понял вопроса.

  • admin

    я бы по краям шкафы с глухими дверками, по середине полки с корзинками/контейнерами

  • admin

    ASPELUND

  • admin

    «- Крысы действительно любят ПХВ, но кабели в квартире не лежат открыто.

  • admin

    кто может мне подсказать пожалуйста, начали появляться вот такие пятна на паркете.паркет деревянный,чем покрыт не знаю;,думаю что лаком.и как можно это исправить.может они были замазаны чемто раньше.

  • admin

    Чуть меньше года назад купили кухню Verona. Очень давольны: соблюдены все сроки, быстрая сборка. Позже обнаружилт небльшой дефект на фасаде, дверцу поменяли сразу, по первому звонку. В эксплуатации пока нареканий нет. Правда, пришлось посетить несколько салонов- в некоторых из них консультанты рисуют уж очень стандартные вариенты. Заказывали в салоне в » Гранде».