Cоциальный микрорайон имени станкостроительного завода

13.12.2013
Cоциальный микрорайон имени станкостроительного завода

В марте 2007 г. завершится процесс переноса станкостроительного завода в промзону. На его месте вырастет жилой микрорайон площадью более 7 га.

Сейчас практически решен вопрос с инженерными коммуникациями. Освободившуюся землю займут высотные дома, детский сад, сквер, фонтан, гостиница и паркинги. Так себе представляли проект его разработчики, полагая, что около 80 тыс.

кв. м жилья смогут занять около 3 тыс. человек.

Презентация проекта на координационном совете по выработке единой земельной и градостроительной политики в Тюменской области прошла неудачно.

Расчеты количества жильцов, исходя из 28 квадратных метров на человека, показались губернатору области Владимиру Якушеву надуманными.

«Пока мы не решим вопрос с социальным жильем, элитные микрорайоны у нас строиться не будут. Большинству тюменцев не по карману огромные пентхаусы. Спрос есть на однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

А на рынке таковых мало. Ситуацию необходимо менять, иначе мы никогда не решим квартирный вопрос», -— сказал он.

Кроме метражей, нуждается в доработке транспортная схема квартала, не учтено строительство школы. Архитектору предложили учесть все замечания членов координационного совета и предложить новые решения поставленной перед ним задачи.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Cоциальный микрорайон имени станкостроительного завода