Да будет свет, много света! Или кое-что о многоуровневом освещении

21.08.2013

Да будет свет, много света! Или кое-что о многоуровневом освещении

Тяга к минимализму — уже пережитки прошлого. Сейчас люди все больше стремятся окружить себя теплом и уютом домашней обстановки, куда хочется возвращаться, где хочется проводить время с любимыми и родными (или, как говорят социологи спрятаться в коконе).

И не последнюю роль в создании такой обстановки играет правильное освещение.
Мода на многоуровневые потолки привнесла в наш быт и еще одну деталь — многоуровневое освещение. Среди дизайнеров это явление уже именуют световой революцией.

Наши глаза постоянно нуждаются в отдыхе и в то же время для полноценной жизнедеятельности необходимо хорошее освещение. Обычные верхние люстры в этом вопросе не помощники.

Началом решения дилеммы стало появление бра, торшеров и светильников на прикроватных и журнальных столиках, на полу, на стенах. Но на этом дело не встало.

Дизайнеры придумали делить помещение на зоны, обладающие разным назначением, разными по высоте потолками и, соответственно, разным освещением. При этом свет должен быть либо рассеянным, либо отраженным.

Гостиную зону уместно оснащать всевозможными яркими световыми решениями. В этом плане очень интересная находка — создание световых островков, для чего вблизи мягкой мебели располагают очаги рассеянного света (бра, торшеры и напольные светильники), а различные элементы декора и архитектурные решения (арки, колонны, ниши и др.) подсвечивают с помощью точечных напольных светильников.

Для рабочей зоны такие ухищрения ни к чему: здесь свет должен быть рассеянным и распределяться равномерно. Будет достаточно двух световых точек: -дополнительной лампы на шарнирах или гибкой штанге, располагающейся у рабочего места — желательно, чтобы была возможность регулировать интенсивность светового потока.

В спальне, как и в рабочей зоне, должно быть два световых центра (это не столько необходимость, сколько следование моде). Центры располагаются:
- у шкафа, это могут быть встроенные точечные светильники;
- у кровати — если это спальня для взрослых, кровать с каждой стороны должна иметь по светильнику (это может быть настенное бра или лампа на прикроватном столике, дающая приглушенный свет), если комната — детская с несколькими кроватками, ночник должен быть у каждой (в любом случае света должно быть достаточно для чтения).

Перейдем к кухне. У нас есть, так скажем, рабочий кухонный стол и стол обеденный, и для каждого требуется свое освещение. Для освещения первого лучше будет поместить над ним люминесцентные лампы лентовидной формы или точечные светильники.

А вот обеденный стол — разговор отдельный. Поскольку это место, где чаще всего собираются все члены семьи, нужно создать особую, уютную и теплую обстановку. Для этого прекрасно подойдут подвесные светильники над столом.

Если же хочется создать атмосферу праздника или таинственности за обеденным столом — ничего лучше зажженных свеч ни дизайнеры, ни кто-либо другой еще не придумали.
Но ординарность для тех, кто привык следовать правилам.

Есть множество нестандартных решений вопроса освещения. Это, например, световое окно или дырка в потолке. Данный прием можно использовать, когда хочется заменить поднадоевшую стандартную люстру чем-то более оригинальным, а также зрительно приподнять потолок. Окно с искусственной подсветкой делается следующим образом: вдоль всего периметра фальш-потолка располагают точечные светильники так, чтобы они образовали овальный светящийся контур — просто, эффектно, нестандартно.

Другой оригинальный прием используется для разделения помещения на зоны: светильники монтируются не в потолок, а в пол. Нестандартно, но заметно прибавляет комнате уюта.
Многоуровневое освещение способно даже однокомнатную квартиру превратить в квартиру мечты.

Выделим, допустим, три зоны: мини-библиотека, спортивная зона и бар. В баре и библиотеке опустим потолок пониже, а в спортивной зоне — поднимем, и напоследок подчеркнем разную высоту потолков освещением — не квартира, а шедевр!

Кстати сказать, для холериков многоуровневое освещение — просто находка. Так как люди эти по своей природе взбалмошны и эксцентричны, по жизни им просто таки необходимы новые ощущения, новые впечатления, чего на бытовом уровне достичь не так уж сложно благодаря многоуровневому освещению. Регулируя каждый день свет на уровнях по-разному, они будут получать желаемое каждый раз.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Да будет свет, много света! Или кое-что о многоуровневом освещении

  • admin

    С плиткой на пол тоже запуталась. Нравятся крупные квадраты в сочетаниис маленькими (на форуме оч. много примеров), но, понимаю, что такая плитка подойдет больше под классику и филенччатые фасады. Класть просто однотонную? Под глянцевую кухню — можно ли матовую???

  • admin

    Теплостен (блок Лещикова, или теплоэффективный стеновой блок), еще недавно, я считала, что это, почти идеальный материал. Но оказалось — не так! Здесь на форуме, господин под ником «»alexcon»», написал про недостатки этого материала. И я, после того как прочла его топик, просто набрала в Яндексе что-то типа: «»Блок Лещикова мостики холода»» Попробуйте сами. Возможно, Вам удастся найти как это устранить… На одном из форумов дискуссия идет по этим блокам аж с 2007 года!!! Пишут и те кто построил и специалисты строители, и те кто только собирается из них строить…есть разные и противоречивые мнения…»

  • admin

    «Аня, у меня доска косвик бражированная коллекция — цвет «»бразильский орех»»

  • admin

    Классные рыбины)))

  • admin

    - высота пятой поперечной стены 2,28 м., 12 венцов (вместо 2,7 м.)

  • admin

    «Собачка красивая :) Но тема та — не кошачья, там всех показывают, даже кроликов :) Просто кошек больше. А в названии «»кошачья жизнь»» — потому что посчитали, что так благозвучнее ;) Автор сама объяснила в первом посте. Наверное, модераторы первую часть темы в архив отправили… Переносите свои фотки туда, будем любоваться всеми вместе!

  • admin

    Birke creme.JPG Almeria blanco.JPG Granada gris.JPG

  • admin

    «Ооочень красивые палитры для с/у! Удачи в реализации задумок :)

  • admin

    …… чтоб рядом с домом не было больниц и школ

  • admin

    Фото: http://i5.pixs.ru/st…443_7914211.jpg»

  • admin

    К этому столу распрекрасно ставят венские стулья»

  • admin

    «комната будет использоваться как дом кинотеатр, также нужны шкафы под книги, а также раб стол с компьютером. семья 2 взрослых и 2 ребенка, ну и гости!