Домен SU ликвидирован не будет

20.06.2013

Домен SU ликвидирован не будет

Как ранее сообщалось, из интернет-пространства могут исчезнуть некоторые устаревшие доменные зоны — об этом заявила Международная корпорация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), управляющая адресным пространством Интернета. После того, как в начале декабря на конференции ICANN в Сан-Пауло Президент этой корпорации Пол Туми объявил о планах ICANN по сокращению ряда устаревших доменных зон, зарубежные и отечественные СМИ утонули в волне публикаций о ликвидации домена SU.

Отвесить ICANN очередную «оплеуху» за ее недемократичный характер не пытался только ленивый. Оказывается, проамериканский администратор «всех доменов» иногда прислушивается к мнениям рядовых сайтовладельцев и готов отступить от формализма.

Это доказало открытое обсуждение судьбы «устаревшего» домена SU, организованное в форуме ICANN.
Другими словами, американцы вновь услышали: «Янки, гоу хом!» и, что удивительно, так и сделали.

В декабре ICANN организовала открытое обсуждение вопроса о необходимости удаления доменов верхнего уровня, которые по объективным причинам «вышли из употребления». Так, Советский Союз и Югославия перестали существовать как государства, распавшись на несколько самостоятельных политических субъектов.

Согласно требованиям стандарта ISO-3166, домены верхнего уровня, находящиеся в переходном состоянии, должны быть удалены с корневого сервера. Понятно, что такое развитие событий было бы для многих чревато потерей раскрученных доменных имен и адресов электронной почты.

Огромные усилия по продвижению сайтов, равно как и немалые рекламные бюджеты оказались бы потрачены впустую.
На самом деле, опасность была сильно преувеличена: американцы собирались лишь подумать о том, стоит ли трогать домены SU, YU, TP и как должна выглядеть процедура удаления.

Пользователи крайне негативно отреагировали даже на теоретические рассуждения, при этом особенно отличились россияне и жители бывших союзных республик. «Я выражаю протест против ваших действий, направленных на закрытие доменной зоны SU. ICANN претендует на мою частную собственность и нарушает закон.

Таким образом, ICANN для меня – примитивный агрессор, который пытается управлять моей жизнью, имуществом и собирается отнять мои доходы», — пишет один из участников форума, Виктор Копченков из Одессы.
Ему вторит Анна Дмитриева, представляющая Trade.su: «Почему мы должны, не понятно по какой причине, менять название нашей компании, доменное имя и причинять беспокойство своим клиентам?».

Она пытается объяснить сторонникам правил, что многие компании построили весь свой бизнес на некогда популярном домене SU, а теперь все может быть перечеркнуто одним-единственным решением. Пользователь с ником Wasilx начинает с традиционной тирады о проамериканской сущности ICANN.

Он сопровождает обличительные выпады предложением создать альтернативную организацию для управления Интернетом, а в ведении нынешнего администратора оставить изолированный американский сектор.
На сегодняшний день в зоне SU зарегистрировано 8247 доменов. «Я считаю, что доменные зоны не могут устареть как территориальные единицы.

За каждым доменом стоят живые люди и предприятия с их веб-сайтами и почтовыми ящикам. Удаление любого домена без согласия владельца совершенно недопустимо», — прокомментировал Сергей Шариков, директор компании «Регтайм», в интервью TelNews.

Требование вместе с исчезновением государств с политической карты стирать и соответствующие домены с карты Сети действительно кажется неразумным, ведь при регистрации владельцы доменов руководствовались явно не политическими соображениями.
Видимо, к аналогичным выводам пришло и руководство ICANN, понаблюдав за бурной реакцией форумчан.

Представитель этой организации Элизабет Портенев (Elisabeth Porteneuve) сообщила, что в случае с «устаревшими» корневыми доменами, которые соответствуют несуществующим государствам, нет никакой угрозы безопасности и стабильности Интернета. Регистратуры всех трех доменов работают безупречно.

Да и вообще, как оказалось, выход из обращения доменов верхнего уровня не входит в полномочия ICANN/IANA по условиям их контрактов с правительством США. Волноваться владельцам раскрученных доменов в зоне SU не стоит. «Пока SU находится в списке ISO-3166, домен SU будет жить», — считает Сергей Шариков.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Домен SU ликвидирован не будет

  • admin

    Бисером оказалось вышивать совсем несложно. Наверное даже проще, чем крестиком.

  • admin

    «Девочки, замечательные кухни!!!!

  • admin

    c. Стеновые панели из дерева – когти о них сама то драть.

  • admin

    Дверки вот эти — как раз косячные, нужно было высоту делать 230 см. Сейчас, правда, шторками оконные проемы прикрылись, поэтому взгляд так не задерживается, но мой косяк… (((

  • admin

    «Я таки добралась до нормального компа и решила продолжить…

  • admin

    - диван угловой, под стенку спальни — короткой частью, под другую стену — длинной, рядом встанет кресло или/и журнальный столик.»