Дефицита торговых центров нет только в Казани и Ярославле, считают аналитики

18.12.2013
Дефицита торговых центров нет только в Казани и Ярославле, считают аналитики

На рынке торговой недвижимости почти всех крупных городов России предложение существенно отстает от спроса, сообщил во вторник начальник отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle Владимир Пантюшин, выступая в Москве на конференции Управление рисками в строительстве.

По данным аналитика, сейчас только в Казани и Ярославле наблюдается перенасыщение торговыми центрами. В других больших городах спрос выше предложения, — отметил В.Пантюшин.

Так, по данным Jones Lang LaSalle, в Самаре, Екатеринбурге и Новосибирске объем рынка составляет 50-60 млрд рублей ($2-2,5 млрд). Обеспеченность торговыми площадями в Новосибирске — 60 кв.метров на тысячу жителей, аналогичный показатель в Екатеринбурге — 150 кв.метров — это почти вдвое меньше спроса.

Директор по развитию компании Евросиб Девелопмент Мария Тиника рассказала ИФ-Недвижимость, что ситуация на региональных рынках торговой недвижимости во многом зависит от политики администрации. В Казани для инвесторов созданы льготные условия, — отметила М.Тиника. — В Самаре, наоборот, есть административные барьеры, работающие на интересы местных девелоперов. Думаю, поэтому оттуда ушли некоторые столичные девелоперы.

Комментируя для агентства ИФ-Недвижимость ситуацию с торговыми центрами в Москве и Санкт-Петербурге, В.Пантюшин отметил, что в этих городах ситуация особенная.

В Москве наблюдается нехватка торговых центров, которая вызвана сугубо столичной проблемой — отсутствием свободных площадей под застройку, — отметил собеседник агентства.

Жители Петербурга, по словам В.Пантюшина, в отличие от москвичей, не любят посещать торговые центры, расположенные вдали от дома, на окраине города. Если для Москвы это нормально — отправиться на своей машине или на маршрутке на окраину в Икеа или Мегу, то в Питере почему-то жителей такие вояжи не привлекают, — сказал он.

В результате, свидетельствует аналитик, складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, налицо дефицит торговых площадей (исходя из принятых в Европе показателей), с другой, — увеличение площадей петербуржцами востребовано не будет.

По прогнозам аналитиков Jones Lang LaSalle, в ближайшие три года в крупных городах изменится соотношение спроса и предложения торговой недвижимости. К 2010 году перенасыщение этого сегмента рынка в Уфе, Туле и Волгограде. В Казани же, напротив, установится баланс спроса и предложения перенасыщение исчезнет, считают эксперты, сообщает ИА «Интерфакс».

Другие светильники этого типа:

9 comments to Дефицита торговых центров нет только в Казани и Ярославле, считают аналитики

  • admin

    Ирина, я Вами восхищаюсь! Все настолько продумано, гармонично, уникально. Спасибо Вам огромное, что показываете всю работу, это мотивирует, воспитывает вкус.

  • admin

    Ну, вроде как 180 Вам существенно пространство не сэкономит, а ребенок может и перерасти. Мой муж в 16 лет был 182 см, ему и 190 спального места не хватало уже. Я б, наверное, меньше 190 спальное место делать не стала.

  • admin

    и вот хочу предупредить, что когда переезжаешь, то таааааак сильно хочеться отдохнуть, потому как до переезда все делается в темпе «»наши кони быстро скачут»», что сопротивляться бесполезно. мы переехали и в 10 раз медленнее стали все делать»

  • admin

    Почему здесь задаю вопрос — мы бы хотели снести пеноблоки между ванной и туалетом. Отсюда третий вопрос:

  • admin

    Обычно привозится штукатурный р-р от 50кг до…м3. На месте замес+цемент.

  • admin

    главный плюс, что она раздвижная, это решает проблему замены кроваток…»

  • admin

    «На машину получили гарантию 10 лет.

  • admin

    «а про гостинные?

  • admin

    В нашем городе так во ВСЕХ домах, в которых предусмотрен мусоропровод. Я даже удивляюсь, что может быть по-другому. Ну может и есть исключения, но это именно исключения и лично я с ними не сталкивалась. И жильцы меняются, и квартиры сдаются, и свиньи встречаются…