Деятели культуры просят власти помочь сохранить центр Петербурга

09.07.2013

Деятели культуры просят власти помочь сохранить центр Петербурга

К федеральным властям Петербурга обратись десятки известных всем деятелей культуры и искусства. Они простят федеральные власти о том, чтоб снос исторических зданий в центре города был остановлен.

Об этом заявил РИА Новости Александр Макаров, который является активистом общественной организации Живой город и одним из авторов этого обращения.
По его утверждению, в северной столице сложилась крайне тяжелая ситуация в сфере сохранения архитектурного и исторического наследия.

Письмо об этом будет направлено в Госдуму, Совет Федерации и Общественную палату РФ в самые ближайшие дни.
Под этим письмом поставили подписи 76 человек.

Среди них — такие известные всем люди, как композитор и певец Юрий Шевчук, актеры Светлана Крючкова и Олег Басилашвили, музыкант и поэт Александр Дольский, поэт Александр Кушнер режиссер Александр Сокуров.
По тем сведениям, которыми располагает организация Живой город,в центре Петербурга постоянно ускоряется ультрасовременное строительство.

Из за этого в центре Петербурга ежегодно идут под снос десятки ценных исторических зданий.
Всем известно, что ценность исторического центра Петербурга как единого целого значительно превосходит ценность его отдельных памятников, даже самых выдающихся.

Именно эта высокая степень подлинности и сохранности территорий послужила основанием для включения всего исторического центра Петербурга в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В то же время, современная градостроительная политика правительства Питера разрушает исторический центр города как неповторимый градостроительный ансамбль- так считают авторы письма

Как было установлено, даже на известном всем Невском проспекте, где рядовой архитектуры практически нет, было разрушено 6 зданий. Снесены дом и еще на многих центральных улицах и проспектах, таких, как Вознесенский, Литейный, Московский, Литейный проспекты, набережные Крюкова канала, Фонтанки, Мойки, Грибоедова, улицы Кирочная, Большая Морская, да и в многих других местах.

В обращении говорится следующее. Десятки домов исторического центра надстроены современными мансардами. Это радикально изменило архитектурный ландшафт города.

Существенный, а в ряде случаев и непоправимый ущерб нанесен огромному количеству памятников федерального и регионального значения .
Авторы письма всеми силами стараются обратить внимание властей на то, что если в ближайшее время не будет предпринято самых решительных и быстрых мер для того, чтоб защитить исторический центр города, уникальный градостроительный ансамбль XVIII-XIX веков будет безвозвратно утрачен.

Авторы письма твердо уверены, что этим будет нанесен непоправимый ущерб всему культурному наследию Российской Федерации. Кроме того, это неизбежно вызовет самую негативную реакцию как со стороны всего международного сообщества, так и со стороны крупных, авторитетных во всем цивилизованном мире организаций, таких, как ИКОМОС, Совет Европы, Юнеско, Всемирный совет по путешествиям и туризму.

Во время ежегодного послания Законодательному собранию города губернатор Валентина Матвиенко четко выразила свою позицию по поводу таких высказываний.
По ее словам власти города не меньше, чем его жители хотят сохранить в историческом центре города все, в том числе и рядовую застройку.

Но, как известно, ни людям, ни домам вечная жизнь просто не дана. Власти обязаны расселять те дома, проживание в которых представляет угрозу для жизни граждан.

Если же дом невозможно вывести из аварийного состояния, приходится принимать на себя ответственность по их разборке.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Деятели культуры просят власти помочь сохранить центр Петербурга

  • admin

    кошка не в счет»

  • admin

    «Кстати в своей дубовой ничем не обработанной столешнице я зелени не увидела вообще. Она такая блекло-бежево-розовая. Интересно, какой станет под маслом.

  • admin

    вяжу крючком, смотрю телевизор, читаю

  • admin

    Дело не только в ценовой категории мебели. Если Вы обратили внимание, многие производители (продавцы) работают с гранитными мойками Blanco. Это объясняется в самом деле очень приличным качеством самих моек, а так же большим выбором (по сравнению с другими производителями).

  • admin

    «приезжал друг, рассказал как они борятся с медведками на даче:

  • admin

    Поддерживаю предложение поставить на газоне качели и горки детям — в уголке где-нибудь, например. И красиво, и детей отвлекает здорово.

  • admin

    Точно, я очень хотела широкие подоконники, но установщик-знакомый был непреклонен, сказал, что батареи не должны полностью перекрываться подоконником, иначе будут плакать окна.

  • admin

    «Интересно смотрится спальня в индийском стиле) Еще бы всякие статуэтки расставить со слониками), а над кроватью повеcить картину бога любви в индуизме Камы ;)

  • admin

    Я собрал ссылки на интерьеры тех, кого вспомнил в один список, чтобы было довольно просто и легко найти вновь информацию и советы какого-нибудь обсуждения.

  • admin

    «Поступила заявка на оборудование. Ломаю голову никак найти не могу. Строители китайцы и им нужно именно это. Кто располагает информацией где все это можно найти пожалуйста помогите. прикрепляю скрины заявки. Заранее благодарю!

  • admin

    Под лак я бы и ни за какие шиши не сделала. они будут смотреться как старье в интерьере. Только краска. Если яркая цветная, уже сам стул будет эклектичным.

  • admin

    3. Shindo Pallada sensor 60 SS/BG 4ETC