Дела кровельные

07.10.2013

Дела кровельные

В наше время возводится огромное количество многоэтажек, благодаря этому в сознании многих людей связи между прочной кровлей и надежным кровом больше нет. Хотя вряд ли кто-то будет спорить, что именно крыша защищает не только жильцов дома, но и его конструкцию.

И противостоит она, между прочим, капризам погоды, каждый из которых способен предъявить к крыше собственные требования. Основные из которых: мороз, влага, ветер.

Данные факты заставляют задуматься над тем, насколько необходима многослойная конструкция, частями которой являются: водопроводная система, защита от ветра, гидро- и теплоизоляция, кровельное покрытие, оберегающее многослойность, и каркас, который должен эту многослойность выдержать.
Каждая составляющая имеет свою функцию.

Но, не стоит забывать, что материалы, из которых состоит покрытие крыши, должны не только не прогибаться под напором возможных могучих осадков, но и украшать всю постройку. По этой причине к материалам кровли всегда много требований.

Само главное — прочность и долговечность. Существует определённая категория потребителей, для которой основными являются проблемы монтажа покрытия, например, уровень сложности, а также возможность использовать материал в непростых конструкциях.

Важен также вес материала — он определяет нужно ли дополнительное укрепление фундаменту и конструкции. В связи с чем, выбирать покрытия, которые несут собой дополнительную нагрузку, нужно ещё в процессе планирования.

Тот факт, что для многих людей крыша является не только защитной оболочкой дома, но штукой, которой можно любоваться определяем огромное многообразие декораторских исполнений покрытий для кровли.
Количество свойств отдельного вида покрытия зависит от материала, из которого он изготовлен.

Металлическое покрытие
На сегодняшний день наибольшую популярность, как материал для кровли, приобрел металл. Главные характеристики металла, поспособствовавшие это, прочность и долговечность.

Кроме того, кровля из металла весит немного и проста в монтаже, что, разумеется, не может не радовать потребителя.
Самый распространенный металл из тех, что используются в обустройстве кровли, на данный момент — сталь.

Предлагается выбор стальных листов: волнообразные профилированные, гладкие, а также листы, которые имитируют черепицу.
Сталь из оцинковки широко применяется в промышленном и гражданском строительстве, когда работают с кровлей больших площадей.

Отличается невысокой ценой и большим сроком службы (более 50 лет), эти характеристики делают данный материал незаменимым в своем сегменте. Но в строительстве отдельного дома важным требованием является целостность постройки, венец которой, кровля.

Этот факт дал немалую популярность кровельным материалам на строительном рынке в нашей стране. Качество металла — главным залог долговечности подобного покрытия (30-50 лет).

К примеру, металлочерепица компании Ruukki из Финляндии (один из главных мировых производителей), производится из горячеоцинкованной стали, толщина которой пол миллиметра, и кроме слоя цинка имеет полимерное покрытие, предотвращающее коррозию и позволяющее решать проблемы оформления крыши. Примечательно, что сегодняшний день такая металлическая кровля предлагается компанией Ruukki в комплекте, который включает всё необходимое для хорошего монтажа.

Что, в свою очередь, способствует снижению расходов за счет точного взаимного соответствия элементов кровельной системы и, соответственно, экономии трудозатрат.
Различия в видах полимерного покрытия, наиболее популярным среди которых на сегодняшний день является Pural, выявляет варианты устойчивости материала к воздействию на него ультрафиолета, различных негостеприимных сред и механическому воздействию.

Особая технология производства даёт возможность предоставлять на выбор металлочерепицу, которая отличается цветом, формой элементов и профилем волны. Ее цена — 300-500 рублей за квадратный метр.
Битум — всему голова

Битум стал основной составляющей группы кровельных материалов. Битум наносится на армирующий слой и применяется в качестве связующего материала.

Если немного обобщить, многочисленные виды таких подразделяются на 2 большие части: создаваемые с помощью модифицированного или окисленного битума. Но у них есть одна общая черта — пластичность.

Битум насыщается кислородом, что делает его более пластичным и теплостойким. Характеристики исходного сырья способны улучшить модификаторы, хотя их применение значительно отражается на его стоимости. В качестве модификаторов чаще всег выступают полимеры.

Сильно влияет на повышение долговечности материала искусственный каучук (стирол-бутадеин-стирол, СБС), который обеспечивает гибкость при минусовых температурах (до -25оС) и повышает теплостойкость. Также сильно влияет на устойчивость продуктов к высоким температурам (до 140оС), атактический полипропилен (или просто АПП).

Прежде всего на прочность покрытия влияет тип армирующего слоя. Использование рубероида, который под действием на него влаги подвергается загнивает, стремительно сходит на нет. Значительно более долговечнее материалы из стеклохолста приходят ему на смену.

Особенную стойкость к воздействиям внешней среды придают полиэстер и стеклоткань.
Также очень разнообразно исполнение данных покрытий.

Главное их качество — пластичность, благодаря этому, они просто незаменимы при изготовлении рулонных материалов, которые используются в конструкции плоских крыш (уклон которых до 12 12о). Срок службы таких покрытий 10-15 лет, что выгодно отличается печально известного рубероида, который производят на основе картона.

Притом , что стоимость покрытия площади крыши в 10 квадратов сравнительно небольшая — 250-500 рублей.
Оставшиеся материалы изготовляют для скатных кровель, процент которых в массовом строительстве увеличивается в геометрической прогрессии год от года, а в индивидуальном — давно приоритетен.

Ярчайшая разновидность материалов для скатных кровель — еврошифер — волнистые листы (Ondulin производства Франции, например). Их состав содержит в себе минеральные вещества, пигменты и термоотверждающие смолы. Весят они немного и сложного монтажа не требуют.

Биологически-, химически-, а также погодостойкие, главное физико-механическое свойство — низкое водопоглащение. Гарантия, которую даю производители, как правило не превышает 15 лет. Однако срок службы смело можно приравнивать к цифре 50.

Стоимость одного листа 0,95 х 2 метра составляет около 300 рублей.
Битумная черепица всегда пригодится
Крыша из черепицы достаточно прочно завладела сознанием людей, как элемент жилья европейского типа.

Так что изготовители распространяют черепицу из различных материалов, битум в их числе. Формирование покрытия происходит посредством укладки отдельных плиток различной формы.

Закрепляется черепица при помощи заранее нанесенного самоклеющегося слоя либо при непосредственном участии кровельных гвоздей.
Разумеется, проще закрепить покрытие в штучном варианте, для его ремонта достаточно заменить одну деталь, которая вышла из строя.

Помимо основы и битума черепица обладает внешним слоем, который нередко изготавливается из базальтовой посыпки. Базальтовый гранулят защищает черепицу от воздействия влаги и защищает от механических повреждений.

Конечно же срок эксплуатации покрытия напрямую зависит от качества укладки. Если все сделано на совесть, он составит 30-50 лет.

Внешний слой черепицы также важен поскольку именно он определяет и эстетическую сторону вопроса, что и стало причиной поисков новый дизайнерских решений со стороны изготовителей. К примеру, черепица Tegola из сплава цинка и титана или патинированной и позолоченной меди не только обладает высокой степенью надежности, но и придает жилью определённый статус.

Цена черепицы, имеющей базальтовое покрытие — 240-350 рублей за квадратный метр. Однако, не будем упускать из виду тот факт, что работы по монтажу кровли с битумной черепицей подразумевают использование влагостойкой фанеры или применения сплошной обрешетки, а это увеличит общую стоимость работ довольно значительно.

Глина, песок и другие.
Напомним, что именно песок и глина являются незаменимым материалом для изготовления настолько запавшей нам в душу натуральной черепицы.
На сегодняшний день на слуху два вида натуральной черепицы: цементно-песчаная и керамическая.

Отличительной чертой того и другого вида можно назвать долговечность (покрытия служат целый век). Достигается она благодаря высокому уровню устойчивости к негативному воздействию среды.

Также практически аналогичны они и по физико-химическим показателям, у обоих низкая звуко- и теплопроводность. Схожи и недостатки: большой суммарный вес кровли (40-50 кг на кв.м), который требует дополнительного упрочнения несущих конструкций и очень трудозатратного процесса укладки.

Сырьём изготовления керамической черепицы, производство которой нуждается в обжиге, является глина. Готовая продукция славится высокой морозостойкостью и необычайной прочностью.

В процессе изготовления цементно-песчаной черепицы применяется кварцевый песок, цемент и пигменты. Цемент определяем особенности изготовления черепицы. Технология менее ресурсоемкая, так как в производства цемент отвердевает.

Следовательно, данный вид черепицы требует меньших затрат: 300 рублей за квадратный метр, керамическая же дороже в два раза. Применения цемента также создает способность черепицы увеличивать свою прочность со временем.

Компании, производящие черепицу, среди которых как российские, так и зарубежные производители (для примера, фирма Braas, российско-германская), принимают во внимание желание покупателей обозначить индивидуальную привлекательность своего жилища и предоставляют богатый выбор форм и оттенков покрытий.
Асбест в кровле

Асбестоцементные листы, более известные российским покупателям как шифер, применяются в обустройстве скатных кровель и в настоящий момент. Производство данного материала в России разрешено, несмотря на споры о негативных действиях асбеста.

Простой в обработке и легкий (около 10-12 кг на кв.м) — именно эти качества позволили асбесту получить широкое распространение. И правда, при работе с шифером часто применяется несложный инструмент, и его укладка не требует больших усилий.

Притом, он морозоустойчив, прочен и негорюч, что делает его вполне сопоставимым по длительности службы с кровельным железом. Тогда как шиферная кровля значительно дешевле (цена квадратного метра покрытия 50-70 рублей).

Кроме того, в покрашенном виде асбестоцементный лист вполне способен придать крыше приемлемый вид.
Огромное разнообразие материалов для кровли дает возможность потребителю с любым уровнем дохода найти что-то по душе.

Каждый из них обладает необходимым набором качеств, среди которых стойкость к воздействиям внешней среды, прочность, звуко- и теплоизолирующие свойства. Прежде чем остановить свой взор на одном из многочисленных кровельных покрытий, обдумайте необходимый срок эксплуатации.

Не менее важным во все большем количестве случаев являются эстетические пристрастия будущего хозяина покрытия. По свидетельству результатов опроса, предпочтения людей на стороне черепицы.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Дела кровельные

  • Lovecoca

    Что касаемо цен на материал – я дал ориентировку выше. =) Что касаемо заводов и поднятых цен – нас это повышение не коснулось, у нас было повышение только на транспортные услуги. Да, материал хорош, что важно – во всех отношениях, включая стоимость и цену монтажа. Допустим сейчас, при строительстве 2-х, 3-х уровневых домов, цена квадратного метра у нас ниже в среднем на 20-35% альтернативных вариантов (например, 200 америкоских рублей за 1 м2 (фундамент/цоколь, коробка, кровля). Более того, мы стараемся сохранять цену и это при том, что мы продаём «чистые» кубы, то есть без доборов, в отличии, допустим, от линий в Липецке, где приходится догружать по 0,3 куба на поддон в виде доборов. Но и это не главное, главное то, что спрос превышает предложение и, причём увеличивается колоссальными шагами, так что нам волноваться не приходится =) А клиентам скажу – скоро зима, а значит пора закупать все строительные материалы для последующего строительства летом, в том числе и блоки – сохраните себе кучу нервов и денег, нежели летом.