Дом быстрого приготовления

12.07.2013

Дом быстрого приготовления

Технологии возведения таких зданий различны, но все они основаны на использовании элементов, изготовленных на заводе, как правило, каркасных конструкций.

Поэтому на строительной площадке дом остается только собрать.

Наличие своего дома укрепляет в человеке уверенность в собственных силах и завтрашнем дне. Привычный для обитателей мегаполиса тип жилья — квартира — не дает того ощущения близости к земле, которое испытывает человек, выходя из своего дома на участок, даже если его площадь — несколько соток.

Это давно поняли во многих странах, поэтому коттеджное и малоэтажное строительство всячески поощряется. Разработано множество технологий, но именно быстровозводимые дома обеспечивают бум частного домостроения.

Ставка на доступность

Традиционные кирпичные или деревянные дома прочны, долговечны и красивы, поэтому нравятся практически всем. Но из-за высокой стоимости материалов, большого объема ручного труда и длительности строительных работ эти здания дороги, что переводит их в разряд элитного жилья.

Кирпичный дом сумеет стать настоящим семейным гнездом, а если затраты на его строительство растянуть на все время службы, то он окажется и едва ли не самым дешевым. Но такое жилье доступно далеко не всем из-за его высокой стоимости.

Гарантированный срок службы быстровозводимых домов — более полувека, а в реальности они служат гораздо дольше. Современный быстровозводимый дом — едва ли не идеальный вариант доступного по цене коттеджа. Эта добротная малоэтажная постройка, возведенная из комплекта элементов, изготовленных на заводе по типовому проекту.

При словосочетании «типовой проект» перед глазами встают безликие советские кварталы многоэтажек. Но в данном случае все обстоит иначе, и дома в поселке никогда не будут на одно лицо. Каждая компания, выпускающая компоненты таких зданий, имеет достаточный выбор проектов разной площади, этажности и архитектуры.

Кроме того, дома отделываются разными материалами и красятся в разные цвета, что делает здания, возведенные даже по одному проекту, непохожими друг на друга. Промышленное и автоматизированное производство деталей обеспечивает высокое качество конструкций.

Современные технологии позволяют возвести как маленький одноэтажный домик, так и двух-трехэтажную постройку площадью не в одну сотню квадратных метров.

Такие разные, каркасные

Говоря о быстровозводимом доме, обычно подразумевают каркасные конструкции, которые бывают разных типов. Основа каркаса может быть металлической или деревянной. На нее крепятся устойчивые к сырости и экологичные плиты, изготавливаемые по разным технологиям — древесные, щепоцементные или бетонные.

Слой утеплителя может быть как внутренним, так и внешним. В роли утеплителя выступают минеральная вата или легкий пористый бетон. Несущей конструкцией дома может стать и несъемная опалубка (после заливки бетоном) или многослойные готовые стеновые модули.

Все технологии объединяют легкость и быстрота возведения, а также относительно невысокая цена.

Наиболее распространенный тип каркасного дома — это постройка на основе деревянного каркаса, обшитого древесными плитами, снаружи — ветрозащитными, изнутри — стеновыми и декоративными. Внутренние объемы стен заполнены минеральной ватой.

Также применяются ветрозащитные мембранные материалы, пропускающие воздух и водяной пар, поэтому стены постройки «дышат». Ряд технологий позволяет изготовить пролеты стропил до 30 м, что расширяет возможности для архитектуры и сокращает сроки монтажа конструкций.

Конструкции такого дома легки, поэтому нагрузка на фундамент невелика, что позволяет значительно удешевить его. К тому же каркасный дом наиболее устойчив и малочувствителен к сезонным подвижкам фундамента. Конструкция стен обеспечивает отличную теплоизоляцию, поэтому затраты на отопление невелики.

Благодаря небольшой толщине стен — она составляет от 16 до 30 см — увеличивается полезная площадь здания. Материалы, используемые для теплоизоляции, обеспечивают и отличную звукоизоляцию. Коммуникации можно спрятать в стенах, не отнимая полезную площадь у помещений.

Долговечность и прочность построек превосходит привычные срубы из бревна благодаря тому, что используется сухая древесина, которая к тому же пропитывается огне- и биозащитными составами.

В каркасных домах можно построить камин или поставить печь, а на стены установить дополнительное оборудование. Снаружи дом допускает любую отделку — вагонка, сайдинг, кирпич, камень, фасадные панели и штукатурка в разных сочетаниях.

Благодаря технологии весь цикл возведения дома — от фундамента до окончательной отделки — занимает всего лишь несколько недель. Что выгодно отличает их от построек из бревна, кирпича или пенобетона, которым требуются годовая усадка перед началом отделочных работ, а также выравнивание стен и дополнительное утепление.

Получается, что вселиться в такой дом можно почти через два года после начала работ. В каркасный дом можно переезжать сразу же после завершения его строительства.Еще один плюс — возможность проведения работ в любое время года.

При этом не всегда требуется специальное подъемное оборудование, поскольку детали каркаса относительно небольшие и легкие, что не только уменьшает затраты труда, но и позволяет сохранить на участке природное окружение, пишет Cottage.ru.

Отделочные работы в каркасных домах сводятся к минимуму. Если в кирпичных зданиях, чтобы получить ровные поверхности, стены и потолок приходится тщательно штукатурить или обшивать гипсокартоном, то в каркасном доме поверхность стен, полов, потолков получается идеально ровной.

Это происходит благодаря тщательной подгонке конструкций из древесины и древесных плит. Стыки стен с полом и потолком также оказываются идеально ровными. Каркасные системы мобильны: в ходе строительства и эксплуатации можно легко внести коррективы в проект или поменять инженерные сети.

Мнение

Ольга Шахалова, генеральный директор ООО «Белхаус»

– Все технологии, по которым производятся каркасы домов, имеют свои особенности и возможности. Каркасные конструкции, произведенные, например, в заводских условиях по канадской технологии MiTEK, обладают не только всеми преимуществами каркасных домов, но и позволяют решить ряд проблем, которые не решают большинство других технологий каркасного домостроения: высокая степень жесткости конструкции позволяет перекрывать стропильными фермами и балками перекрытия большие пролеты без промежуточных опор.

В коттеджном строительстве эта особенность используется при решении этажа дома единым пространством, актуальна она и при строительстве объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Возможно возведение многоэтажных домов и домов различной конфигурации со сложными кровлями, в частности, на нашем заводе изготовлена и летом этого года смонтирована трехэтажная гостиница. Особенности строения балок перекрытий обеспечивают хорошую звукоизоляцию межэтажного перекрытия.

Экономится время на этапе отделочных работ, так как изделия изготовлены в заводских условиях с высокой точностью соответствия чертежам. Недостаток такого дома, с моей точки зрения, — зависимость от условий его исполнения.

Каркасный дом будет долговечным, теплым и прочным, если при изготовлении использованы материалы надлежащего качества, а соединение элементов производится на соответствующем оборудовании и ведется контроль ОТК готовой продукции.

Поэтому заводское изготовление — гарантия того, что вместо уютного «родового гнезда» для нескольких поколений своей семьи заказчик не получит продуваемый холодный сарай под маркой каркасного дома.

Высока скорость введения в эксплуатацию каркасных домов: собственно сборка занимает несколько дней, и, так как дом не дает усадки, все виды отделочных работ ведутся сразу же после сборки.

Немаловажен и факт, что для возведения каркасного дома нет межсезонья, сборка производится и летом, и зимой. Малый вес каркаса не требует устройства мощного, дорогостоящего фундамента.

Выбор фундамента определяют особенности грунта на участке, а также предпочтения и финансовые возможности заказчика. Диапазон цен на каркас в зависимости от комплектации колеблется от 130 до 199 евро за квадратный метр площади дома.

Мнение

Энже Бадретдинова, коммерческий директор компании QuickHouse

– Дом, построенный по используемой нами технологии, изготавливается в заводских условиях от одного до трех дней (в зависимости от метража) с высокой степенью точности, что дает преимущества при его сборке на строительной площадке.

Такая «мелочь», как абсолютная точность внутренних стен, перегородок и потолков, может быть оценена теми, кто видел кирпичные стены перед «выравниванием» раствором или дополнительной системой сухой штукатурки.

При использовании данной технологии нет таких проблем, отсутствуют затраты времени и материалов на дополнительные отделочные работы. В основе технологии лежит использование стального оцинкованного термопрофиля.

Термопофиль и другие элементы панелей обладают высокой стойкостью к различным веществам, включая морскую воду, известь, цемент, гипс, ангидрид, щелочи, разведенные и слабые кислоты, соли, спирты, клеящие, водорастворимые краски и т. д.

Все материалы, входящие в конструкцию панелей, относятся к группе негорючих. Конструкции панелей позволяют хранить тепло в доме до двух-трех суток, не требуя дополнительного отопления.

Конструкции на основе оцинкованных термопрофилей могут использоваться без потери первоначальных физических свойств не менее ста лет. Отличительные признаки домов — простота и экономичность: мелкозаглубленный фундамент, быстрая сборка, отсутствие усадки.

Возможность строительства в любое время года. Да и стоимость самого дома невелика. Основным недостатком я считаю недостаточную «раскрученность» таких домов.

Хотя в последнее время, ситуация меняется.

Дома поставляются в различной комплектации — от простой, по принципу «сделай сам», до варианта «под ключ» по выбору клиента.

Наиболее часто продаваемые комплектации — это так называемый комплект дома (его стоимость составляет 15 тысяч рублей за квадрат) и дом «под ключ», в котором есть все — от фундамента до сантехники и внутренней отделки. Квадратный метр в таком варианте стоит 30 тысяч рублей.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Дом быстрого приготовления

  • admin

    «Оigeniya, Glаm, большое спасобо за ссылку на Альвеолу, фабрика действительно делает диваны под размер. Еще подушки пуховые, а я как «»принцесса «» из сказки про горошину, люблю помягче… В выходные попробую доехать в салон. Если устроит цена, то буду рассматривать как подходящий вариант.

  • admin

    Было уже несколько таких тем.

  • admin

    Сделайте фото вашего щитка. Сложно на пальцах это объяснить :(

  • admin

    Я вобще не понимаю — чему там шуметь-то. Прислонил ухо к ней во время её работы — ну чуть слышен звук воды. И всё. Что там может шуметь так что-бы были основания выбирать ПММ потише?»

  • admin

    О ширине не спрашиваю.

  • admin

    «На этом форуме нет доказательств, что дом из дерева не годится для ПМЖ.