Домашняя мебель – основа вашего интерьера

18.04.2013
Домашняя мебель – основа вашего интерьера

Какой элемент задает стиль вашему интерьеру? Ответить на данный вопрос достаточно затруднительно, ведь здесь играет роль каждая деталь. Но наиболее полно выбранный стиль передает мягкая мебель — именно от нее зависит, насколько гармонично будет выглядеть ваш дом.

В современном дизайне используется множество различных стилей, и подчас в них достаточно сложно разобраться непрофессионалу. Тем более, что для каждого из этих направлений характерен свой дизайн мебели.

Поэтому для того, чтобы ваш дом выглядел уютным и гармоничным, вам могут потребоваться услуги профессионального дизайнера. Правда в некоторых нюансах все же лучше разобраться самому, и мы с удовольствием поможем вам в этом.

Итак, сегодня вы можете купить самую различную мебель в Саратове — от консервативной классики до авангардного хай-тек. Однако в каждом из этих направлений существуют свои нюансы. Например, классикой принято называть не один, а несколько стилей.

Мебель каждого из них имеет свои особенности. Например, необыкновенно популярный сегодня стиль ампир — это утонченное цитирование римской классики. Для него характерно использование достаточно дорогих пород древесины, в том числе и карельской березы.

Интересная деталь такого стиля заключается в комоде — украшении парадных комнат. Декорированная росписью или инкрустацией такая мебель займет достойное место в современной гостиной. Для кресел характерны плавные изгибы спинок и практически полное отсутствие резьбы.

А вот мебель, украшенная позолотой и декоративными вставками, воплощает в себе стиль роскошного барокко или кокетливого рококо. Для каждого из них характерен свой тип узоров и орнаментов, как для мебельной резьбы, так и для интерьерной лепки.

Еще одна вариация на тему классики — английский стиль. Внутри этого направления также можно выделить несколько групп, но в основном их объединяет использование в качестве материала для мебели темной древесины.

Кстати, она может прекрасно сочетаться с соответствующими стеновыми панелями. Английский стиль также подразумевает некоторую массивность и основательность мебели.

Помимо вечно актуальной классики, есть много других направлений, достойных украсить вашу квартиру или дом. Одним из таких стилей является изысканный и утонченный модерн. Это не просто элегантные плавные линии, это необычное использование знакомых материалов.

Вы будете поражены, увидев, сколько новых художественных решений может привнести в интерьер белое и цветное стекло, металл и дерево. Это же относится и к мебели. Зачастую она изготавливается с витражными вставками (например, шкафы-купе или кухонная мебель).

Разумеется, это в большей степени штучный товар, однако сегодня вы можете приобрести такую мебель Саратов под заказ.

На смену эпохе модерна пришли бурные 1920-е годы, а также их изобретение — поразительно красивый стиль арт-деко. По сути, это своего рода предшественник популярного сегодня дизайна хай-тек. Для мебели арт-деко также характерны строгие линии и использование светлой древесины (самыми оптимальными вариантами являются ясень и клен).

Постепенно на смену этому стилю пришел функционализм. Его сторонники утверждают, что дом должен идеально гармонировать с окружающей средой.

Поэтому здесь интерьер является продолжением живой природы, используется много натуральных материалов, в пространстве особое значение приобретает простор и свет. Такой концепции соответствует и мебель — простая и лаконичная, она максимально подчинена выполняемым функциям.

Вершиной высоких технологий является хай-тек. Данный стиль подчеркивает красоту современных инновационных разработок.

Функциональная корпусная мебель из стекла и хромированного металла, из древесины светлых тонов выполняется исключительно в строгих геометрических линиях. Ей соответствуют лаконичной формы диваны и кресла. В интерьере они могут сочетаться с нарочито обнаженной кирпичной кладкой, декоративными балками и перекладинами, другими деталями, подчеркивающими наши представления о высоких технологиях и промышленном дизайне.

Но наиболее интересное дизайнерское направление — это эклектика, то есть сочетание стилей, при которых диван модерн может украсить кабинет в английском духе, а колониальный кофейный столик прекрасно сочетается с лаконичным хай-тек.

Выбирайте мебель, руководствуясь своим вкусом, но помните, что именно она помогает задать стиль интерьеру.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Домашняя мебель – основа вашего интерьера

  • admin

    «Какой марки пеноблок точно, пенобетон или газосиликат? Толщина, марка Д500-Д600?

  • Какие материалы применяют для создания гидроизоляционного слоя? В чём отличие гидроветрозащитных (диффузионных) мембран от гидроизоляционных плёнок?
  • admin

    «Осталось только найти в Москве приличную химчистку для меха.

  • admin

    Чем мне грозит на будущее такая установка бойлера?

  • admin

    Или шерсть и тонкую синтетику тоже можно?

  • admin

    Anfisik, если у Вас сохранились Ваши примеры, то не могли бы Вы перерисовать без учёта этого короба?

  • admin

    Veron, вы каждый день наливаете свежую воду, емкость ополаскиваете — откуда бактерии? тогда если вода в кувшине стоит сутки — там тоже полным ходом размножаются те же бактерии

  • admin

    «А давайте в этой теме делиться друг с другом фотографиями наших садовых, огородных, цветниковых и др. «»достижений»». И, конечно, эмоциями, от этих достижений, природы и погоды.

  • admin

    «Здравствуйте, советом не воспользовались, закрасили без разбавления

  • admin

    Я год назад купила румбу. С тех пор ни разу не убиралась обычным пылесосом.

  • admin

    — А мне, батюшка, тестер привези.