Дополнительно 40 млн. кв. м жилья могут построить в России в ближайшие три года

09.08.2013

Дополнительно 40 млн. кв. м жилья могут построить в России в ближайшие три года

27 регионов РФ объявили о своей готовности произвести в ближайшие три года дополнительно 30 млн. тонн цемента. Об этом по итогам заседания президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике рассказал председатель комиссии по развитию рынка доступного жилья при Совете Александр Браверман.

Он пояснил, что благодаря снижению «цементоемкости» строительства при использовании современных технологий на каждый квадратный метр жилья расходуется примерно 0,8 тонны цемента. Таким образом, дополнительное производство 30 млн. тонн цемента способно обеспечить возведение порядка 40 млн. кв. м жилья.

Сегодня, чтобы построить «завод заводов», то есть завод по производству оборудования для цементной промышленности, необходимо от 3,5 до 5 млрд. долларов США. Проект окупается в течение десяти лет. «Естественно, что без государственно-частного партнерства реализация таких проектов весьма и весьма затруднительна», – заявил Александр Браверман.

По его словам, в настоящее время в России производится около 55 млн. тонн цемента, потребляется 52 млн. тонн, оставшаяся часть уходит на экспорт.

На заседании обсуждались вопросы недропользования и взаимодействия с естественными монополиями, рассказал глава комиссии.

Он заявил, что зачастую аукционы на право разработки месторождений срывают «правообладатели поверхностного слоя земли». В этой связи возникает необходимость внести поправки в закон о недрах и прописать в нем помимо прочего возможность выкупа земель для государственных нужд.

При этом, подчеркнул Александр Браверман, все сделки будут совершаться исключительно на рыночных условиях. Кроме того, для обеспечения растущей потребности в цементе будут вводиться краткосрочные меры, снижающие таможенные пошлины на ввоз цемента в определенные сезоны. «Это позволит ликвидировать дефицит тогда, когда он может возникнуть, и пережить период, пока мы не ликвидируем монополизм на этом рынке», – пояснил А.Браверман.

В качестве метода демонополизации рынка предполагается добиться договоренности с естественными монополиями о выработке четких планов сотрудничества с инвесторами. Как заявил А.Браверман, Правительство РФ обратится к руководству естественных монополий с просьбой сократить сроки подключения к электро- и газовым сетям новых заводов по производству стройматериалов, а также ускорить их подведение к железным дорогам, пишет rost.ru.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Дополнительно 40 млн. кв. м жилья могут построить в России в ближайшие три года

  • admin

    «Не знаю, что с ней произошло. Все было хорошо. И прекрасно мылась, и не подпускала я к ней никого, и ни ножами, ни вилками не царапали. Стало все приставать и все тут! Когда она сухая и вымытая на ней на середине какие-то матовые пятна в некоторых местах. Может когда-нибудь у кого-нибудь из моих пристало что-то? Так должно отмыться. Готовлю все равно на ней. Пристает, но не всегда. Даже систему понять не могу. Вот куриные грудки пристают, а котлеты нет. Избирательная какая. Капризуля!

  • admin

    помещений. Приходится подгонять весь дом или всю квартиру под классикуууууууууу… а это

  • admin

    Картинки на мобильной технике, не судите строго.

  • admin

    Обещанные гарантийные работы по дефектам фирма делать не желает, а дефектов множество. Уже несколько месяцев звоним, звоним, звоним…

  • admin

    Tanushkaya, а вы можете скинуть точные размеры квартиры? время будет, попробую что-нибудь придумать с расстановкой и, если есть такая возможность, перепланировкой.»

  • admin

    понятно, спасипки!!!»

  • admin

    Важно: жить будем буквально в стройварианте, как только поставим входную дверь и сантехнику — переедем.

  • admin

    «кло, в правильной планировке должна быть спальная комната внизу обязательно, с санузлом

  • admin

    Крыша металлочерпица