Достоинства мансардных окон

06.08.2013

Достоинства мансардных окон

Окно в Европу — так можно иначе назвать мансардные окна. Вспомните, когда вы были маленькие и разглядывали картинки к сказкам Андерсена — как вам хотелось пожить в такой маленькой комнатке с окошком под самой черепичной крышей.

Дома с такими окнами придают неповторимое очарование улочкам старых городов в Дании, в Германии, в Швеции. Не только Европа, но и Америка оценили своеобразие и функциональность окон под крышей.

Мансардное окошко, которое в практичной Европе известно не одну сотню лет, пришло в нашу жизнь относительно недавно.Около двух десятков лет назад это стало модно в России. Мансардные окна в коттеджах демонстрировали финансовые возможности хозяина и его стремление следовать моде.

Давайте задумаемся. А только ли это дань моде?Чего греха таить, любое чердачное помещение мы старательно заполняем хламом и превращаем в склад ненужных вещей. А не лучше ли оборудовать еще одну комнату? Конечно, лучше! — воскликнет любой разумный человек.

И с ним нельзя не согласиться.Светлая и уютная комната — что может быть лучше?! Мансардных окон на рынке строительных материалов сегодня достаточно много. Как не потеряться в этом многообразии. Как его устанавливать? С чего начать?Давайте рассмотрим этот вопрос подробно.

Чтобы мансарда стала комфортнойПрофессионально выполненные опытными архитекторами проекты частных домов, как правило, включают и жилые комнаты в мансардах. Таких предложений для домовладельцев большинство.

Однако если проект предусматривает слишком высокие и узкие чердачные помещения, с большим количеством перегородок и несущих конструкций, то у хозяина будущего коттеджа отнимут немало сил проекты их переустройства в полноценную мансарду. Тут смогут помочь только опытные строители-дизайнеры, и в первоначальный проект придется вносить изменения.Традиционно в мансардных комнатах принято располагать приватные покои, чаще всего спальню, кабинет или детскую комнату.

Такое расположение позволяет дать волю фантазии дизайнера и реализовать самые смелые мечты хозяев, которые невозможны в обычном помещении.Прекрасно, просыпаясь по утрам, видеть чудное небо над головой — устройте спальню под крышей! Необычные уютные кроватки, расписные стены, оригинальная нестандартная яркая мебель — сделайте детскую комнату!

В новых проектах мансард можно встретить даже ванную комнату. А что, это очень необычное решение, в котором сочетаются преимущества освещения и вентиляции.

Беспроигрышный вариант — использование естественного освещения через мансардное окно лестничных переходов.Самое главное — мы получаем дополнительный источник прямого солнечного света. По сути дела, окна под крышей всегда поймают солнце, независимо от того, на какую сторону света выходят окна нижнего этажа.

В наше время (с постоянно растущими тарифами на электроэнергию) такое решение кажется разумным.
Конструктивные отличия мансардных оконКакие особенности есть у мансардных окон?Во-первых, мы можете расположить их в плоскости крыши совершенно произвольно.

То есть вы выбираете такое место для монтажа окон, где больше всего требуется естественное освещение.Во-вторых, вид из окна позволит воспарить над землей: простор, панорамная перспектива, вид на деревья, кустарники, цветы, не скрываемые больше забором, несомненно, будут привлекать Вас сильнее, чем вид из окон первого этажа. Там всегда мешают какие-нибудь хозяйственные строения.В-третьих, очень важно, что мансардные окна пропускают на тридцать процентов больше солнечного света, чем окна обычные.

Это позволяет значительно сэкономить электроэнергию.Итак, вы приняли решение установить мансардные окна. Что нужно помнить?Мансардные окна устанавливаются под определенным углом наклона.

Этим объясняются некоторые конструктивные особенности: повышенная прочность, иной механизм открывания. Такие окна при открывании поднимаются вертикально вверх и опускаются вниз при закрывании — по-другому просто не получится.Рамы изготавливаются только из высококачественной древесины.

Это делается для продления срока службы окна — именно натуральное дерево менее других материалов подвержено деформации.Фирмы по производству мансардных окон предлагают и все комплектующие к ним. Понятно, что наклонное окно требует особой системы изоляции для сохранения тепла и предотвращения проникновения влаги в помещение.

Это специальные желоба, стоки, оклады для кровельных материалов и многое другое.Стеклопакет тоже используется особенный. Хотя он и однокамерный (для уменьшения веса конструкции), но его свойства удерживать тепло и препятствовать проникновению холода значительно выше, чем у его многокамерных собратьев — обычных стеклопакетов.

Это достигается за счет использования газа — аргона.Для проветривания мансардных окон используется специальный вентиляционный клапан, находящийся в верней части окна. Он предотвращает возникновение сквозняков.

Если открыть полностью само окно до горизонтального положения, вентиляция будет максимальной за счет разделения теплого и холодного воздушных потоков.Техническая сложность и особые требования к качеству мансардных окон не позволяют так легко организовать производство окон по индивидуальным заказам под размер отдельного проема. Но в продаже имеется целая линейка окон по готовым стандартам, так что вы легко сможете подобрать необходимое окно, соответствующее вашим требованиям.Проблема безопасности всегда стоит на первом месте.

Особенно, если вы решили оборудовать таким окном детскую комнату. Производители не забыли и об этом. Стекло, изготовленное по технологии триплекс, состоит из двух простых стекол.

Внешнее стекло проходит специальную закалку и не разобьется от града или ударов веток деревьев. Оно соединено с внутренним с помощью пленки, которая не даст окну рассыпаться мелкими осколками при разбивании, а удержит осколки.Специально нанесенное покрытие Easy Clean не позволит грязи задерживаться на поверхности.

Грязь просто растворится и смоется первым же дождем. Поистине новаторская технология и мечта всех хозяек — окно, которое моется само!Взвесили все за и против мансардных окон? Вы уже решили их установить?

Это очень правильное решение, особенно, если оно принято вовремя — на стадии подготовки и разработки проекта вашего дома или коттеджа. В этом случае дизайнеру и строителям не придется исправлять ошибки прошлого, и ваши новые окна органично впишутся в цельный проект.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Достоинства мансардных окон

  • admin

    «Что такое «»гермитично»»?

  • Пятна ржавчины выводит с металла паста из соли, разведенной 1 чайной ложкой лимонного сока.
  • admin

    4. Установить счетчики на воду сразу, то же относится к батареям центрального отопления.

  • admin

    А если попробовать нежно-салатовый коврик пушистый, и шторы с розочками — должно получится мило. и с мешками для корзин увязаться должно. Я правда не умею рисовать примерять.

  • admin

    Лена, спасибо Вам огромное за помощь!!! И спасибо ребятам, которые откликнулись и забрали мальчишку! Хочется надеяться, что его хозяева найдутся! Что его не бросили, а он просто сам убежал. У меня прямо слезы на глаза наворачиваются. Спасибо еще раз!!!

  • admin

    «которые похожи на мелких-мелких бабочек, сероватые в белую крапинку

  • admin

    А где вы обнаружили шутку? Я не шутил задавая свой вопрос.