Доступное и комфортное жилье в области и в Самаре

05.12.2012
Доступное и комфортное жилье в области и в Самаре

Областное правительство подвело итоги реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» за 2007 год и озвучило свои планы на будущее.

Самара оказалась одним из самых проблемных городов в части объемов ввода жилищного строительства

Действующий на территории Самарской области нацпроект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» был заявлен в качестве основного принципа деятельности областного правительства. Низкие темпы ввода жилья, которые характерны, в частности, для Самары, стали наиболее важной проблемой, требующей немедленного решения.

По мнению губернатора Владимира Артякова, помимо введения коммерческого жилья, рассчитанного на покупателя со средним доходом, в Самарской области нужно строить и жилье для социально не защищенных категорий граждан. Губернатора не пугает то, что социальные проекты на практике финансируются из федерального, областного либо муниципального бюджетов.

Он считает, что нужно внедрять иную практику работы. Владимир Артяков отметил, что при освоении площадок под застройку инвестор вполне может вести и строительство социального жилья.

Губернатор заявил о том, что в Самарской области нужно запустить рыночные механизмы строительства социального жилья. Таким образом, самарские застройщики будут нести социальную ответственность.

Как осуществляется реализация нацпроекта в области

По слова Габибуллы Хасаева, министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, в целом реализация на территории губернии идет неплохими темпами. По сравнению с заявленными планами конечные результаты 2007 года их превзошли. Объем средств, направленных на жилищные проекты, составил около 18 млрд рублей.

Но по итогам 2007 года выявились и проблемы, которые наиболее существенны для дальнейшей реализации приоритетного национального проекта.

В их числе — административные и бюрократические препоны в выдаче разрешительной документации.

Одной из основных проблем является доступность коммунальной инфраструктуры для застройщиков. «Стоимость подключения к газу, канализации разная для всех инвесторов, — говорит Габибулла Хасаев. — Часто инвестор, начиная строительство, даже не знает эту цену. А стоимость подключения к инженерным сетям составляет от 20 до 40% стоимости кв. м жилья».

Не менее важная проблема — изношенность производственных мощностей предприятий, причастных к строительной отрасли. По словам Габибуллы Хасаева, строительный комплекс нуждается в модернизации, а инициировать этот процесс должно правительство Самарской области.

Для того чтобы осуществлять поддержку инвесторов на уровне субъекта РФ, по мнению областных властей, следует сформировать активы, где центральное место займет земельный фонд. Областное правительство планирует запустить рабочую схему государственно-частного партнерства.

Сейчас в собственности Самарской области находится 66 га земли — это девять земельных участков. Они по планам могут стать основой для создания Корпорации развития Самарской области, которая реализовывала бы инвестиционные проекты.

«Инвестиционный климат в сфере жилищного строительства нуждается в коренном изменении, — уверен Габибулла Рабаданович. — Постановление областного правительства об аренде земельных участков нуждается в коренном пересмотре, так как показало свою полную неэффективность в плане увеличения объемов жилищного строительства и прихода новых инвесторов. Более того, сегодня мы наблюдаем вывод строительного бизнеса с территории Самарской области в другие регионы, чаще всего — в соседние».

Ипотека как схема приобретения жилья имеет непосредственное отношение к жилищному строительству. И от того, как будет развиваться ипотечное кредитование, будет зависеть и успешная реализация нацпроекта.

В связи с тем, что АИЖК снизило объемы средств, которые направляло на рефинансирование ипотечных кредитов, Самарская область оказалась пусть не в критической, но в достаточно сложной ситуации. Возникла необходимость в том, чтобы привлекать на эти цели новые внебюджетные источники.

В Самаре практически не осталось земельных участков, свободных от прав третьих лиц. Если даже в Тольятти все-таки существуют такие участки, то в Самаре ситуация гораздо хуже. Выход из создавшейся ситуации и перспективные направления — проекты развития застроенных территорий, вовлечение земель Министерства обороны и тех земель, которые находятся в непосредственной близости от города: в Черноречье, Новосемейкино, Петра Дубраве.

В Самаре темпы строительства жилья в рамках нацпроекта, по мнению областного правительства, явно недостаточны, разрешения на строительство почти не выдаются, сроки прохождения документации затянуты. Как следствие — низкая инвестиционная привлекательность Самары.

Городские власти с такой трактовкой не согласны. Первый заместитель главы городского округа Самара Сергей Арсентьев по итогам 2007 года в строительной отрасли озвучил следующие цифры: введено в эксплуатацию 612 тыс. кв. м, выдано 163 разрешения на строительство. По сравнению с предыдущим годом улучшение однозначно — в 2006 году было выдано только 60 разрешений на строительство, сообщает Restate.ru.

«По срокам прохождения разрешительной документации, как разрешений на строительство, так и на ввод в эксплуатацию, мы немного отстаем от сроков, установленных законодательством. Но прокуратура постоянно следит за этим, и если в 2006 году задержки по выдаче разрешений доходили до 8 месяцев, то сейчас — от 7 дней до 1,5 месяца. Мы оптимизируем систему прохождения, и думаю, что в ближайшее время добьемся жесткого соблюдения сроков по выдаче разрешительной документации», — заявил Сергей Арсентьев.

По словам городских чиновников, после принятия генплана Самара может приступить к проведению аукционов по освоению застроенных территорий. Сами же инвесторы очень заинтересованы в том, чтобы получить площадки под застройку.

Впрочем, следует заметить, что интерес самарских застройщиков к площадкам на территории Самары, особенно в центральных районах города, не иссякал никогда. Площадь застроенных территорий, которые планируется отдать инвесторам, — более 2 200 га.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Доступное и комфортное жилье в области и в Самаре

  • admin

    Тесты Гардиан П8 АГ — Завод скобяных изделий:

  • admin

    Задался я вопросом, а так ли уж необходима микроволновая печь? Так получилось, что этого кухонного изобретения у меня практически никогда не было и особого чувства потери по этому поводу я не испытывал. Сильно ли необходим этот агрегат в доме где нет газа, но зато есть индукционная плита?

  • admin

    Не стесняйтесь, пишите, задавайте вопросы.»

  • admin

    Поначалу он хотел пойти по стопам отца, в сферу IT. Несколько лет занимался с репетиторами по физике и математике. Но после внезапной смерти отца в ноябре, он как-то сломался… Стал безразличен к учебе, в школу ходил через день в лучшем случае… Чего я только не предпринимала, и плакала, и ругалась, и уговаривала-увещевала, и лишала то денег, то интернета. К хорошему психологу ходил… Ничего не вернулось на исходную точку (( Но в институт поступать хочет. А в конце года запаниковал, что боится физику сдавать и в итоге мы вместе остановились на двух инженерно-экономических специальностях в том же техническом вузе. Два теста (русский и математику) он сдал, результатов пока нет. В четверг сдает английский. Своими проблемами с учебой в эти пол-года, а по сути за три четверти, он сильно подпортил свой средний балл аттестата, и думаю, что поступить на бюджет ему не светит.

  • admin

    «Adex я весной (в апреле) видела в наличии, именно синюю. Но из остатков, или кто-то не выкупил. Вообще, он иногда встречается, хотя первым делом продавцы, когда звонишь, отвечают что весь ADEX под заказ. У меня на кухонном фартуке Neri (тоже кабанчик), и тоже брала по наличию в Москве.А вообще, у меня сложилось мнение, что из цветных Adex и Serenissima самые доступные — что по цене, что по наличию.

  • admin

    таки какой лучше брать? пустотелый или полнотелый? и можно ли их использовать, если толщину перегородки хочется не более 10см?

  • admin

    «» Не ищите в моих картинах никакую личность, никакую оригинальность.

  • admin

    С дверью напротив кровати — прям моя головная боль. но там с двух строн от кровати 2 окна. симметрично. если кровать ставить ногами к шкафу будет не очень.»

  • admin

    никто так и не поможет советом????

  • admin

    П.С. — Ванная сделанная за 2часа) Правда свет пока плохо выставляется…

  • admin

    1. Наружная стена. Снесла подоконный блок и часть стен, которые на плане тонкой линией обозначены. То есть, «»дорылась»» до железобетона, у вас на плане хорошо видны границы. У нас это было бы возможно согласовать. Хотя у нас можно все) с энным количеством денег) Как у вас не знаю, я так понимаю вы в России?

  • admin

    «а вот по расстановке мебели для детской комнаты понравился вариант отсюда в функциональном плане http://old.peredelka…6092_index.html

  • admin

    Итак, что имеем. Крошечная трешка, новостройка, отделка черновая, 60 квадратов, первый этаж из трех, одноподъездный загородный дом.