Дренируем почву!

29.11.2013

Дренируем почву!

Если уровень грунтовых вод на вашем участке повышен, необходимо произвести дренажирование почвы, а с помощью закрытого дренажа, обеспечить водоотвод.
Что же такое дрены?

Дрены — это специальные устройства, которые предназначены для отбирания воды из водоносного горизонта. По своей форме они представляют собой глубокую (до двух метров) и узкую (не более 30 сантиметров шириной) окруженную крупнозернистым песком канаву, которая на 35-50 см обычно завалена камнем, хворостом или гравием.

В случае повышенного уровня расхода воды, дно дренажной канавы устилают асбестоцементными или гончарными трубами, накрытые при этом стеклотканью или рогожей, дабы обеспечить защиту. На верху канавы присыпают фильтрующим грунтом.

Для обеспечения беспрепятственного прохождения воде, на поверхности деревянных трубок прорезают пропилы.
При укладке дрен необходимо учитывать гидрогеологические условия и особенности земляного рельефа. В связи с этим, уклон может быть от 0,005 до 0,02.

Открытые канавы и кюветы. С их помощью не только отводят и собирают выступающие и поверхностные воды грунта, но также и, перехватывая, отводят воду верхнего слоя от котлованов.

Располагайте канавы таким образом, чтобы они не затрагивали площадь у основания сооружения, то есть по краям котлованов. В случае расположения котлована на косогоре, будет вполне достаточно оградить его канавами, которые расположены лишь с его нагорной стороны.

Величина сечения у канав должна зависеть от размера осушаемой ими площади. Глубина канавы напрямую зависит от ее типа. Например, у отводящей канавы она не должна превышать 1 метра (при уклоне 0,005), а у собирательной — 50 сантиметров (при уклоне 0,001).

При этом минимально допустимая ширина дна должна быть равной 30 сантиметрам.
В зависимости от типа грунта происходит и укрепление канав.

Если грунт оплывающийся, его следует закрепить при помощи шпунтованных рядов, ну а если же у него слабые канавные стенки, то — горизонтальными распорками и досками. Для обеспечения доступа воды в шпунтах необходимо просверлить, используя бурав, отверстия, диаметр которых около 15 миллиметров.
Чтобы избежать возможного засорения землей, часто встречающегося в местах пересечения канав и дорог, канавы укрепляют подобно лоткам, то есть сверху накрывают дощатыми щитами.

Быстрая пожарно-техническая экспертиза только у нас! Мы предлагаем сделать экспертизу на передовом оборудовании, которое дает почти стопроцентную гарантию заключения. Обращайтесь!

Другие светильники этого типа:

11 comments to Дренируем почву!

  • admin

    «Я прошу не считать мое сообщение ответом, а лишь выражением своего мнения.

  • admin

    «Нашла только одну картинку с унитазом возле ванны, и то на приличном расстоянии. Так делают вообще-то, или это неудобно?

  • admin

    какого типа лучше взять люк (хотим сделать на заказ), размер нам нужен ~750*1200?

  • admin

    Я за акриловую! Была чугунная за 5 лет эксплуатации стала матовой, у друзей тоже самое. А сейчас акриловая, её даже остатками шампуня мою.

  • admin

    «Здравствуйте, уважаемые посетители форума. Уже не первую неделю пытаюсь понять, стоит ли покупать беспроводной пылесос. Сам принцип работы электровеника меня очень привлекает, но муж утверждает, что толку от него не будет, так как мощность его очень мала и этот пылесос не будет справляться даже с кошачьей шерстью.

  • admin

    Кухня на двух взрослых и двух деток планируется (пока один ребёнок 3-х лет), но хочу в кухне принимать гостей.

  • admin

    Хотел узнать, нормальны ли такие звуки,

  • admin

    Посмотрите рекомендации, например, здесь

  • admin

    Конечно, можно критиковать! И нужно!!! Это один из косяков мужа…. Просила вывести выше, а он забыл и вывел на уровне выключателей… То есть 90 см от пола… Так низко телек вешать не вариант… Так что имеем, что имеем….»

  • admin

    А мужик он с пелёнок мужик. Помчался с утра на репетицию, по привычке нацепил джемпер, пиджак остался висеть в шкафу. Мне и в голову не пришло проверить, в чём ушёл, всё ведь с вечера было приготовлено. Но пиджак в шкафу-мы о нём не помним! На моё шипение ответил-да какая разница.

  • admin

    и кстати, 2 этих года никак не отразились на количестве наших встреч — их было столько, сколько было необходимо, если бы ремонт длился 3 месяца.