Древесно-волокнистые плиты и их новые виды

01.07.2013
Древесно-волокнистые плиты и их новые виды

На потребительском рынке совсем недавно появился новый материал, объединяющий в себе свойства древесно-стружечных плит и дерева. Это особой плотности ДВП (древесно-волокнистые плиты). Они уже используются в мебельной промышленности.

Однако этот материал может быть полезным и домашнему мастеру.
Данный вид древесно-волокнистых плит является результатом усилий, направленных на преодоление отрицательных свойств древесины, которая под воздействием внешних факторов может разбухать и усыхать, искривляться и коробиться.

Появление таких материалов, как фанера, столярная и древесно-стружечная плита, ведущих себя более мирно по сравнению с деревом, — это результат противодействия этому. Однако отрицательные свойства есть и у них и им необходимо уделять должное внимание.

Дерево, в качестве исходного материала для новых древесно-волокнистых плит, не просто обрабатывается резанием, но и практически размочаливается до отдельных волокон. В результате прохождения через размалывающие диски резаной древесной массы получаются волокна, толщина которых всего 0,1 мм.

Их смешивают с клеем, затем прессуют и закаливают при высокой температуре. В конце процесса поверхность плит шлифуют, или, если это плиты для особого применения, на поверхность наносят покрытие, которое имитирует текстуру дерева.

Древесно-волокнистые плиты особой плотности выпускаются толщиной от 16 до 29 мм, то есть такой же, как и многослойные древесно-стружечные. Длина необрезанных плит 0 262, 366, 410 и 524 см, ширина — от 183 до 207 см.

Посмотрев на срез древесно-стружечной плиты, можно заметить, что стружка в поверхностном слое имеет достаточно плотное сцепление. Структура в середине очень рыхлая. Структура древесно-волокнистых плит, напротив, равномерно плотная.

Если пилу, имеющую тонкое полотно и мелкие зубья, вести неторопливыми размеренными движениями, то получается ровный срез, который достаточно лишь отшлифовать.
Поэтому на заготовках видимые участки срезов дополнительной трудоемкой обработки не требуют.

Можно не думать о накладке, которую еще нужно вырезать правильно или оформить фрезой.
Если волокнистые плиты будут покрываться лаком, то ни края, ни поверхность шпаклевать не нужно.

Нужно лишь снизить всасывающую способность волокнистого материала с помощью подходящей грунтовки, чтобы лак мог сохнуть равномерно.
Конструктивные преимущества

У плотной структуры древесно-волокнистых плит есть свои собственные конструктивные преимущества: в них крепко держатся шурупы и гвозди, чего нельзя сказать о древесно-стружечных плитах.
К еще одному весьма ценному свойству можно отнести то, что древесно-волокнистые плиты так же хорошо поддаются фрезерованию, как и массив дерева.

Например, можно сделать профильными края плит. И это профиль будет безупречно гладким и четким.
У древесно-волокнистой плиты профильная кромка такая же совершенно гладкая, как и поверхность.

Чтобы обрабатывать такие плиты нужно использовать фрезы, сверла и пилы высокого качества.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Древесно-волокнистые плиты и их новые виды

  • sosed33

    Нда… Рано я думала о дизайне. Посмотрела вчера на дом — его вот-вот должны сдать. Рамы у окон темно-серые, видела на сайте строительной компании фотографии некоторых квартир — такие же откосы темно-серые сделаны и на входных дверях. Вот красотища-то будет с белой дверью, которую я заказала! Напоминают мне эти окна и двери траурные рамки. А сам дом ярко-ярко ядовито-желтый, вырви глаз. Причем, выходишь на балкон, а напротив точно такой же желтый дом красуется. А ведь по плану дом должен быть красным. И рамы нарисованы были белые. И за это я должна платить кредит 25 лет! Уже не знаю, что вообще туда можно придумать с интерьером — полное уродство. У меня смутное сомнение, что и в ванной сделали все совсем не по моему рисунку — ведь только полные идиоты могут такое построить, причем с полным отсутствием вкуса. Хотя уже думаю, что это они специально так сделали — именно из вредительства. Сталина на них нет.