Теплоизоляционные материалы: современность

26.11.2013

Теплоизоляционные материалы: современность

Самые разные теплоизоляционные материалы представлены на рынке в наши дни. Причем, значительным коэффициентом теплового сопротивления обладает большинство из них. И это при небольшом удельном весе и сравнительно низкой толщине.

В современных условиях, когда постоянно возрастают требования к экологической чистоте и экономичности жилых и промышленных зданий, необходимы и высокотехнологичные теплоизоляционные материалы. И их постоянный поиск с целью снижения энергозатрат при эксплуатации сооружений в последнее время приобретает особую актуальность.

Специалисты различают два основных типа теплоизоляции. К первому относится так называемая отражающая теплоизоляция. Здесь цель достигается благодаря способности материала эффективно отражать от себя тепловое (инфракрасное) излучение.

Второй тип теплоизоляции — это материалы, которые предотвращают потерю тепла по причине низкой теплопроводности. А еще, по происхождению исходного сырья теплоизоляционные материалы бывают органическими или неорганическими.

Минераловатные плиты и минеральная вата — это неорганические материалы для теплоизоляции. К ним также относят пеностекло и стеклянное волокно (стекловату).

Способом получения всех неорганических материалов является переработка различных расплавов, в основном, силикатных и базальтовых. Плюсами такой теплоизоляции специалисты называют ее негорючесть и довольно низкую теплопроводность.

Этот материал начинает плавиться при температуре в 900?С и весьма устойчив к разного рода воздействиям (химическим или биологическим). Однако у неорганических материалов есть и заметные недостатки.

При их использовании приходится также применять гидрофобизирующие составы, чтобы предотвратить чрезмерное водопоглощение. Пропитка такими составами практически обязательна.

Невозможно применение минеральных и базальтовых утеплителей без дополнительной пароизоляции. Есть и еще один недостаток. Эти материалы способны давать небольшую усадку со временем.

Такой практически вечный теплоизоляционный материал, как пеностекло, уникален по своим свойствам. Он не даёт усадки в отличие от минеральной ваты и теплоизоляции на ее основе. Пеностекло паро- и влагонепроницаемо.

Благодаря низкому линейному расширению не боится никаких температурных колебаний. Этот материал прочен, устойчив к различным химическим воздействиям, не деформируется со временем. К достоинствам пеностекла можно отнести и то, что в нем не заводятся различные паразиты.

Такие как, например, плесневые грибки, насекомые и даже грызуны. Также этот теплоизоляционный материал не страдает от любых атмосферных воздействий. Не удивительно, что минимум 100 лет составляет срок его эксплуатации.

Пеностеклу можно придать какую угодно форму, поскольку оно довольно легко обрабатывается. Любые мастики, а также строительные клеи пригодны к использованию при его монтаже.

Кроме того, пеностекло нетоксично, не горит, не боится воздействия любых щелочей и кислот, потому что химически инертно. Оно подвержено воздействию только плавиковой кислоты. Несомненно, этот материал является перспективным утеплителем.

Пенобетон и газобетон, который также называют ячеистым бетоном, — это ещё один неорганический теплоизоляционный материал. Как и бетон, он обладает высокой прочностью. Отличают этот материал от других его высокие теплоизоляционные свойства и сравнительно небольшой вес.

Поэтому при использовании пенобетона заметно уменьшаются потери тепла, а также значительно снижается нагрузка на фундамент здания. Материал легко обрабатывать, он экологически безопасен.

Его часто используют в малоэтажном строительстве, как альтернативу обычному бетону.
А теперь расскажем о современных органических теплоизоляционных материалах. И первый из них — пенополистирол, который также известен в народе как пенопласт.

Название хоть и распространенное, однако, не совсем верное. Пенопласт получают из полистирола, гранулы которого доводят до состояния пены с помощью водяного пара. В процессе участвует и газ пентан, но его потом замещает обычный воздух.

В результате получается материал очень лёгкий, экологически чистый. Он практически не горит и имеет ячеистую структуру. Это хороший утеплитель, поскольку мелкие ячейки пенополистрола на 90% состоят из воздуха.

А у воздуха — высокие теплоизоляционные свойства, как известно всем. Если же говорить о недостатках, то это хрупкость. Пенопласт деформируется и ломается от ударов и сильных вибраций. Но в-общем, этот материал уже давно применяют строители, он весьма распространен.

Экструдированный пенополистирол — это ещё одна разновидность материала, которая может быть использована при высокой влажности. Он устойчивее к механическим нагрузкам, по сравнению с обычным пенопластом. А в целом, плюсы пенополистирола заключаются в его безопасности.

Этот материал не горит, не гниет и не впитывает в себя воду. Он не токсичен.
Еще один представитель класса пенопластов или газонаполненных пластмасс — это пенополиуретан. Он на 85 — 95 % состоит из воздуха и обычно имеет такую же ячеистую структуру, как и пенополистирол.

Способ создания пенополиуретана таков: жидкий полиизоционат (полимерный дифенилметандиизоционат) вступает в химическую реакцию с жидким же полиолом. Получившийся материал при своей значительной механической прочности имеет высокие теплоизоляционные свойства.

Утеплители на основе полиуретана получают заливкой, экструзией, а также литьем или формовкой. Способы самые различные.

Достоинством этого материала является то, что благодаря своей повышенной адгезии пенополиуретан легко наносится на разные конструкции методом распыления. Он не горит, не деформируется в результате сильных механических нагрузок и не впитывает влагу.

Долговечность пенополиуретана — а срок его эксплуатации составляет 25 — 30 лет — делает данный материал незаменимым для утепления трубопроводов, нефтегазопроводов, а также труднодоступных систем коммуникации.
В настоящее время в число очень перспективных теплоизоляционных материалов входит пенополиэтилен.

Все предельно просто: у него доступная цена при том, что материал этот обладает многими достоинствами пенополиуретана и пенополистирола. В зависимости от способа производства специалисты различают два вида пенополиэтилена.

Химически сшитый и затем вспененный пенополиэтилен называют газонаполненным. А материал, который получается в результате воздействия на молекулы сильным облучением, получил название радиоционносшитого.

Из полиэтилена высокого давления производят газонаполненный пенополиэтилен. Для этого обычно используют огнегасящие добавки. Их вспенивают физическими газообразователями, созданными из пропан — бутана.

Радиационносшитый пенополиэтилен превосходит своего газонаполненного собрата по плотности. У них примерно равные способности к теплоизоляции. Утеплители из пенополиэтилена паронепроницаемы. Имеют очень низкий коэффициент поглощения воды.

Пенополиэтилен не уступает остальным газонаполненным пластмассам в теплопроводности. Пенополистирол проигрывает ему по звукоизоляционным свойствам. Да, и срок эксплуатации пенополиэтилена намного дольше.

А пенополиуретан не выдерживает сравнения с ним по ценовой доступности. Но у пенополиэтилена есть один существенный недостаток: он не выносит температур выше +90?С.

Впрочем, этот материал обладает такими достоинствами пенополиуретана как устойчивость к механическим нагрузкам, химическим воздействиям. У пенополиэтилена — повышенный срок эксплуатации.

Уникальный по своим свойствам новый материал был создан на основе пенополиэтилена. Он прекрасно отражает тепло. Это так называемая фольгированная теплоизоляция.

Ее производят из пенополиэтилена и алюминиевой фольги, приваривая их друг к другу с помощью высокой температуры. Новый материал заметно лучше обычных утеплителей.

Благодаря ему стало возможным заменить громоздкую теплоизоляцию на фольгированную, которая значительно тоньше. Секрет заключается в использовании алюминия, чьи высокие теплоотражающие способности всем известны.

Тепло, что обычно ускользает из дома, при использовании нового материала остается внутри помещения. Это дает существенную экономию энергозатрат. В результате, в зимнее время года в помещении сохраняется тепло.

Возникает и успешно работает эффект термоса. Если же использовать материал с двухсторонним алюминиевым покрытием в летнее время, то дома, наоборот, можно сохранить прохладу. Именно за счет отражения тепла.

Все достоинства этого уникального нового материала уже хорошо известны строителям. Поэтому сейчас и крупные строительные компании, и небольшие частные фирмы широко используют именно теплоизоляцию с алюминиевой фольгой.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Теплоизоляционные материалы: современность

  • admin

    Да, черный. Но черные чуть-чуть разные. У Икеи в живую не видела цоколь, думаю, просто черный, надеюсь не сильно гладкий, хотелось бы матовую поверхность. А на стене и потолке — темный «»мокрый асфальт»». В белом окружении смотрится почти чёрным. Сильный контраст с белым «»перебьет»» не большую разницу в оттенках темного. Если нет, то покрашу цоколь, как надо.»

  • admin

    «Летели Люфтганзой со стыковкой во Франкфурте-на-Майне, рейсы дневные, удобные, стыковки порядка двух-трех часов, хватает и на обед в кафе, и на дьюти-фри, и на прохождение досмотров-контролей. Что немаловажно для нашего маршрута — прилетали мы в Бергамо, аэропорт Орио-аль-Серио, улетали из Линате в Милане. Оба аэропорта считаются миланскими и билеты стоят как прилет-вылет из одного города (даже выгоднее тысяч на пять было, чем улететь-прилететь в Мальпенсу). Рейс отрезка Франкфурт-Милан выполняла Эйр Доломиты, и я могу сказать, что на текущий момент это был лучший перелет, лучшее обслуживание на борту, изумительное питание, и самые лучшие подарки детям — Алиска пошла в школу с их пеналом, шикарно поместившимся в папку для английского. В общем, рекомендую.

  • admin

    самый долговечный, всегда востребованный стим-панк в реале — это самовар в поездах…….

  • admin

    «На маленький объем работы (это вообще реально?).

  • admin

    желатин……………………-……..15………..6

  • admin

    не могу «»сложить цветовую картинку»» комнаты, которая будут служить спальней и детской одновременно. как уже видно на фото — стены белые, пол — бук. в комнате будет шкаф купе, кровать для родителей и детский уголок (кровать/стол/шкафчики)… очень хочется сочетание коричневого\шоколадного+топленое молоко+бирюза, но мне кажется такое сочетание будет в данной комнате не к месту *чуть позже накидаю коллажик* и как эти цвета распределить между предметами, пока тоже ума не приложу… или сделать повеселее — желтый или оранжевый+зеленый, типа как на картинках

  • admin

    «Никак не устанавливается KD. Пробовала из разных мест по-разному. Вроде пишет, что установка завершена успешно. А когда кликаю на ярлык, пишет что-то типа: «»Войдите как администратор, скачайте обновления и т.п.»»

  • admin

    Буду писать как ещё что то вспомню. Цены ниже не будут, это минимум.

  • admin

    Шиповник…»