Древесные плиты в производстве корпусной мебели

25.01.2013

Древесные плиты в производстве корпусной мебели

Лидирующие позиции среди плит, используемых в производстве корпусной мебели, принадлежат древесно-стружечным плитам (ДСП). На пятки ДСП с недавнего времени наступает плита MDF (Middle Density Fiberboard — англ., среднеплотное волокнистое покрытие).

Технологии изготовления плит ДСП и MDF очень близки, только для производства ДСП используют мелкоразмерную щепу и стружки, а для MDF — опилки, которые измельчены до состояния порошка.
Плиты ДСП и MDF применяются для мебельных каркасов и фасадов.

Плита MDF прекрасно подходит для изготовления деталей, имеющих выгнутые поверхности. За счет нанесения глубоких борозд, расположенных параллельно друг к другу, лист MDF приобретает гибкость.

При его сгибании и склеивании с аналогичным листом при совмещении бороздок, вся конструкция перестает быть упругой и сохраняет заданную форму. Таким образом происходит и работа с материалом Topan, выпускаемым фирмой из Германии Glutz, с помощью которого специалисты компании Lumi создают необычные образцы своих модульно-секционных мебельных коллекций.

Перед поступлением в производство мебели плиты ДСП и MDF обычно облицовывают шпоном или ламинатом. Ламинат представляет собой покрытие, выполняющее декоративные и защитные функции и изготовленное путем пропитки специального бумажного слоя смолой синтетического происхождения (обычно меламиновой).

Ламинирование защищает плиту от механических повреждений, вредного воздействия высоких температур, воды и УФ-лучей, агрессивного воздействия химических веществ. Ламинат имеет отличные декоративные свойства.

Он является достаточно точной имитацией натуральной древесины, передавая ее текстуру и цвет, что позволяет производить мебель, внешний вид которой почти неотличим от мебели из цельной натуральной древесины. Правда, до шпона, который настолько точно создает видимость цельного массива дерева, что даже профессионалы не всегда могут отличить, ламинату пока еще далеко.

Но его преимущества пред шпоном в защитных свойствах бесспорны.
Многие знают, что производство плит из древесины осуществляется при участии фенолформальдегидных смол.

По прошествии некоторого времени эти смолы начинают разлагаться и выделять формальдегид, которые вреден для здоровья человека. В современном производстве мебельных плит ДСП и MDF этот важный фактор не может не учитываться.

Большая часть мебельных производств предпочитают использовать для изготовления мебели плиты, имеющие наименьший показатель эмиссии формальдегида Е1. Если попробовать использовать плиты с большими показателями, сложно будет сертифицировать готовую продукцию.

Без сертификата же продавать мебель нельзя. Следовательно, если готовые изделия обладают европейским сертификатом качества либо российским сертификатом соответствия, значит, для здоровья они не опасны.

Мебель, произведенная из плит ДСП и MDF, ни в коем случае не может быть отнесена к продукции низкого сорта. Даже многие знаменитые мебельные фабрики Италии производят свои дорогостоящие модели high class из этих плит.

К примеру, известная компания МАР делает из них коллекционную мебель модульно-секционного типа и спальни, которые просто невозможно отличить от натуральных. Даже штучные образцы нередко выпускаются из древесных плит, которые фанеруют шпоном.

Этот материал используют и в изготовлении мебели ручной работы. Плиты ДСП и MDF при их грамотном применении могут значительно повысить качество мебели из дерева.
Итак, не стоит бояться покупки мебели, изготовленной из плит ДСП и MDF.

При наличии сертификата качества или сертификата соответствия, эта мебель является совершенно безопасной с точки зрения влияния на здоровье. При облицовке ламинатом мебель получает надежную защиту от повреждений от механического и иного воздействия. При облицовке шпоном следует обращать внимание на точность подбора пластин по фактуре и цвету.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Древесные плиты в производстве корпусной мебели

  • admin

    о чем речь, как думаете?»

  • admin

    Ну надеюсь против умывальничка в туалете ничего против не имеете!!!

  • admin

    Двухъярусную кровать тоже сделать по такому же принципу с мягкими бортами. Ступени сделать наклонные и с подставками, как тут:

  • admin

    «Тоже покупала икеевские наборы, в картонных стаканчиках, 6 штук. Выросло все из посаженного (пока не засохло за отпуск), но в разной степени. Хорошо вырос базилик и петрушка вроде. А у мелиссы проросло лишь одно семечко.

  • admin

    Вот тут при естественном свете снимал.

  • admin

    Такие двери видела в двери гарант.ру только не вздумайте там заказывать. я купила себе 1 такую дверь со стеклом. изготовление 2 месяца. мало того что они просрочили все сроки, аж на 3 недели, так меня еще об этом никто даже не пытался предупредить. а когда я позвонила и спросила, где моя дверь и когда она будет доставлена, мне скзаали что дверь еще не готова, и и все это таким тоном и с подтекстом, что это вообще все мои проблемы, до свидания. доставка у них стоит 3500 руб. причем не до квартиры, а до подъезда и дальше как хочешь с этой дверью. доставка была утром и у водителя не было сдачи, так он заявил, что размена у него нет и я должна искать ровно ту сумму, что должна ему. ужас. а про качество дверей так вообще песня. краска слазиет через месяц буквально….ужаааас. 1 дверь обошлась мне в 20 тыс. еще меня поразило, что это дверная фабрика, а у них даже установщика дверей нет. т.е. я еще сама потом искала специалиста по установке дверей. никогда НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ ДВЕРИ ГАРАНТ.