Душевые кабины: как сделать правильный выбор

27.12.2012

Душевые кабины: как сделать правильный выбор

Если вы помните, в предыдущий раз мы говорили о так называемых простых душевых кабинах. Они оснащены по минимуму — непосредственно душ, поддон и дверцы. Хотя и здесь возможны варианты — между собой отличаются формы поддонов, да и сами дверцы кабины.

Кабины могут быть как закрытыми со всех сторон, так и без задних стенок. В первом случае их можно располагать в любом месте ванной комнаты, если же задние стенки отсутствуют — такой кабине место может быть отведено только в одном из углов.

Стоимость последних лежит в диапазоне от 300 до 1000 долларов. Цену, как правило, определяет материал из которого изготовлена кабина — акрил, либо стекло. Первые, как правило, дешевле.

Кроме того, на цену влияет и материал из которого изготовлен поддон. Кстати, самые дорогие простые кабины экспортируют в нашу страну из Германии, их стоимость может превышать 1500 долларов.

Тем не менее, за эти деньги производитель гарантирует качество и долгий срок службы изделия. Но вернемся к многофункциональным кабинам. Они, как правило, оснащены дополнительными опциями, к примеру гидромассажем.

Получается, если в кабине помимо душа присутствует еще какая-либо функция — она автоматически становится многофункциональной. Кстати опции у различных производителей весьма отличаются друг от друга, так что не все кабины обладают аналогичным набором

И душ и баня
Ассортимент душевных кабин на российском рынке представлен в основном европейскими фирмами-производителями. Более того, у каждой компании, немецкой, итальянской, финской или шведской есть целая коллекция многофункциональных душевых кабин.

Как узнать, есть ли интересующая вас функция в той или иной кабине? На глазок вряд ли определишь. Проконсультироваться у продавца, так и они порой действуют по принципу не обманешь — не продашь.

К примеру, зная о всеобщей популярности в народе финской сауны, они с готовностью говорят, что кабина, которую вы выбрали, безусловно, обладает данной функцией.
Запомните, в душевой кабине финской сауны быть не может по определению.

В финской сауне температура не может быть ниже 80 градусов Цельсия. Если учитывать, что большинство кабин производится из пластика, который достаточно быстро нагревается, в режиме финской сауны вы рисковали бы получить очень сильный ожог, просто прикоснувшись к стенкам кабины.

Поэтому максимум, что вам могут предложить производители многофункциональных душевых кабин — режим турецкой бани.
В данном режиме пар прогревается до 40-45 градусов Цельсия. Именно такая температура является пограничной для большинства людей.

Она достаточна и для того, чтобы как следует прогреться, и не превышает болевого порога кожи.
Теперь вы знаете, что если продавец на голубом глазу начнет вас убеждать, что в предлагаемой кабине пар прогревается, до 60 градусов Цельсия и выше, то это в первую очередь опасно для здоровья, а во-вторых, не нужно и не возможно.

Безусловно, наиболее популярны в настоящее время кабины, оборудованные паробанями. Главный их плюс — несомненная польза для здоровья, а во-вторых, что может быть лучше баньки после трудового рабочего дня, да особенно зимой.

Кто-то возразит, что можно принять горячую ванну с аромамаслами, но, согласитесь, эффекта парилки в ванной вы вряд ли достигнете.
Во многих многофункциональных кабинах есть также функция ароматерапии.

На задней стенке кабины в таком случае предусмотрен небольшой короб, в который наливается аромамасло, после пар проходит через короб и обретает целебные свойства. Внимание!

На парогенераторе вашей кабины, должен быть установлен вентилятор, обеспечивающий циркуляцию воздуха по кабине. В противном случае, пар, выходящий из отверстия внизу кабины, будет, согласно законам физики, стремиться вверх, и ногам вскоре станет холодно, а голове, напротив, чересчур жарко.

В то же время вентилятор будет распределять целебный пар равномерно по всей кабине.
Душ и массаж
Еще одна полезная функция, предусмотренная производителями душевых кабин — гидромассаж.

Кстати, для каждой кабины, претендующей на звание многофункциональной, эта функция является обязательной. Вопрос лишь в том, сколько режимов она способна обеспечить.

Чтобы узнать какие виды массажа способна обеспечить кабина, и на какие зоны будет оказано лечебное воздействие — просто пересчитайте форсунки, располагающиеся на стенах кабины.
Кстати, помимо традиционного вертикального массажа, ряд производителей предлагает каскадный массаж — шейный либо плечевой.

Немаловажно обратить внимание на мобильность форсунок, т.е. на их способность вращаться. В таком случае их можно будет вращать, выбирая оптимальное направление струи.

Помимо этого, производителем должна быть предусмотрена возможность регулировать напор струи — от тонюсенькой, до максимально мощной.
Таков, в общих словах, стандартный набор, предлагаемый производителями многофункциональных кабин.

Стремясь удовлетворить наиболее взыскательных потребителей ряд фирм стремиться внедрить все новые опции. К примеру, в некоторых кабинах уже появился режим водопад. При подобном режиме на пользователя в течение только одной минуты выливается 170 (!) литров воды.

Для сравнения подобный объем способна вместить достаточно большая бочка воды. Насколько способна стандартная система водоснабжения обеспечить подобный объем — другой вопрос.

Согласно инструкции для оптимальной работы данной функции необходимо изначально залить в поддон определенное количество воды.
В ряде моделей, кстати, предусмотрена функция контрастного душа.

Периодически на 5-10 секунд в форсунки будет подаваться холодная вода, затем вновь вода предустановленной вами температуры. Подобные кабины пользуются популярностью у наших потребителей.
Азы пользования кабиной
Объем воды, и ее температура регулируются смесителем.

Остальные параметры вводятся посредством электронного табло. Обычно на нем имеются графические символы с подсветкой, и по тому какая функция оказалась подсвеченной можно понять, что именно включено.

Кроме того, кабина может быть оборудована термостатическим смесителем с ручным управлением.
Большинство продавцов сходятся в позиции, что во многофункциональных моделях дешевле трех тысяч долларов предпочтение стоит отдать термостатическому смесителю.

Все просто, в малобюджетных моделях, по определению, не может быть установлена качественная электронная начинка, как в примеру в кабинах за 10 тысяч долларов. А значит электронный регулятор в дешевой кабине — самое слабое звено.

Музыкальное сопровождение
Не секрет, что многие из нас любят петь в душе, так вот производители идут на встречу подобным талантам. В некоторых моделях душевых кабин, особенно испанского производства, установлено радио и даже телефон.

Так что отныне есть возможность совместить приятное с полезным — и поплескаться и музыку послушать, а можно и с друзьями поболтать.
Но давайте спустимся с небес на землю. И оценим, насколько производителем соблюдены технические требования к душевой кабине.

Обратите внимание
Во-первых. Почти все составляющие душевой кабины изготовлены из пластика. Исключение составляют только дверцы — они сделаны из стекла.

Как правило, стекло закаляют специальным образом, поэтому разбить его почти нереально. Пластик, используемый для изготовления душевых кабин, безвреден для здоровья.

Тем не менее, его качество в разных линейках моделей и у разных производителей может существенно отличаться. Наиболее надежным считается немецкий пластик.

Не стоит забывать, что даже максимально качественный пластик способен служить вам не более 15-20 лет, после чего, придется расстаться с данной кабиной.
Во-вторых. Минимальный размер душевой кабины должен быть 80 на 80 см.

Исключение из этого правила составляет круглые душевые кабины — они могут быть и поменьше. Судите сами: когда человек принимает душ, он не стоит как столб, а поворачивается, принимает иные позы. А чем меньше кабина, тем меньше и возможностей в ней развернуться.

В-третьих. Приобретая кабину, посмотрите, насколько хорошо укреплен поддон. Тем более, если он изготовлен из акрила.

Наиболее часто встречаются модели именно с таким поддоном, причем последний укреплен рамой лишь по периметру, да и ножки располагаются лишь в углах кабины. Высока вероятность, что в данном случае поддон станет прогибаться под весом моющегося.

А значит лучше отдать предпочтение такой модели, в которой под поддоном имеются установленные крест на крест перекладины, либо пятая ножка.
Если же вы недосмотрели и приобрели неважно укрепленную кабину, ситуацию легко исправить.

Под поддон можно будет при установке кабины подложить пару кирпичей, либо сделать прослойку из бетона.
Могут быть и такие модели у которых даже без дополнительного укрепления поддон установлен достаточно прочно.

В данном случае еще на стадии производства лист акрила армируют специальным стекловолокном, пропитанным клеящим составом. Далее приклеивают лист ДСП и вновь армируют. Поддон, изготовленный по такой технологии, уже не прогнется.

Вывод: поинтересуйтесь у менеджера, как изготовлен поддон в приглянувшейся вам модели.
В-четвертых. До того, как вы отправитесь в магазин за вожделенной покупкой, уточните, достаточен ли напор воды в вашем доме.

В противном случае, вы можете лишить себя такой приятности как массаж. Если давление воды составляет менее 1,5 бар, вы сможете наслаждаться только обычным душем.

Получить информацию о давлении воды в вашем доме, которое может различаться как по этажам, так и по времени суток вы можете в ближайшем ЖЭКе. Будьте внимательны, чаще всего в продаже встречаются модели, в которых массаж будет функционировать при давлении 2-3 бар.

При небольшом давлении массаж будет работать в испанской кабине Hydro-Box, итальянской Jacuzzi и немецкой Hoesch. Кстати, еще одна полезная опция, споспобная продлить срок службы вашей кабины — очищение воды в парогенераторе.
В-пятых.

Если вы желаете приобрести кабину с паробаней, обратите особое внимание на сидение. Оно не должно быть чересчур маленьким, иначе вы будете падать, кроме того оно не должно быть очень низким или высоким. Просто присядьте и почувствуйте, будет ли вам удобно.

Помните, чтобы как следует пропариться необходимо не менее 20 минут, и в это время вам должно быть комфортно. Расположитесь так, как если бы вы были в парилке. Удобно? Значит, вы сделали правильный выбор.

В-шестых. Не забудьте и о последующих за приобретением кабины установочных работах. Любая из фирм, занимающихся установкой кабин, должна представить вам подробную схему подготовительных работ — от обеспечения слива до прокладки проводки.

Кстати, есть еще один вид кабин, к которому не подходит ни определение простые, ни многофункциональные. Как вам, к примеру, душевая кабина, совмещенная с ванной? Цена подобной модели составит от 8 до 10 тысяч долларов.

А еще можно собрать душевую кабину самостоятельно, тем более что теперь вы знаете, что входит в ее состав. Вариантов множество, и какой из них выбрать — решать вам!

Другие светильники этого типа:

10 comments to Душевые кабины: как сделать правильный выбор

  • admin

    «коротенько…Дорогой Дедуля ! Нам бы Здоровья. еще здоровья и чуток здоровья,мне и моим роднулькам!

  • admin

    A1835/1236 Стрекоза декор керамический

  • admin

    «Не воспринимайте стеб в серьез.

  • admin

    «напишите недостающий размер (по подсчетам он получается 563 см, верно ли?)…

  • admin

    «kto bi somnevalsya

  • Как увеличить скорость подъёма и опускания полотна ворот?
  • admin

    переноса батарей не планирую, просто поставить краны и новые батареи, а стояки зашить ГКЛ.

  • admin

    «привет! помогите пожалуйста советом! хочется сделать комнату более уютной — но ума не приложу, как это сделать.

  • admin

    Существует большое количество фунгицидных препаратов. Большинство из них токсично и требует большой осторожности при применении. На приусадебных участках можно применять лишь наименее токсичные препараты. В момент прорастания споры гриба довольно легко уязвимы даже для нетоксичных фунгицидов — хлорокиси меди, медного купороса, бордоской жидкости и др. Единственное условие успешного их применения — соблюдение точных сроков обработки.