Два туркомплекса общей стоимостью $400 млн планируется построить в Адыгее

22.01.2013
Два туркомплекса общей стоимостью $400 млн планируется построить в Адыгее

Строительство горнолыжного комплекса Оштен и туристко-рекреационного комплекса Хаджох общей стоимостью $400 млн планируется начать в этом году в Адыгее, сообщил агентству Интерфакс-Юг председатель комитета республики по туризму и курортам Владимир Петров.

Это наиболее крупные проекты в республике, стоимость каждого из них составит порядка $200 млн, — сказал он.

По словам В.Петрова, соглашения о реализации проектов достигнуты с частными российскими и иностранными инвесторами. Он не уточнил инвесторов.

В настоящее время осуществляется перевод земель лесного фонда, на которых расположены инвестплощадки, в земли рекреации. Кроме того, проводятся работы по подведению к участкам необходимых коммуникаций.

Комплекс Оштен будет включать горнолыжную трассу, пять гостиниц по 300 мест каждая, несколько подъемников общей протяженностью 6 тыс. м.

Площадь участка под инфраструктурные объекты комплекса составляет 40 га. Помимо горнолыжного отдыха, туристы смогут заниматься дельтапланеризмом, альпинизмом, скалолазанием и спелеотуризмом.

Общая площадь под строительство туристско-рекреационного комплекса Хаджох в поселке Каменномостский составляет 180 га. В рамках проекта будет построено несколько гостиниц и деловых центров, а также рестораны, торговые центры, автостоянки, СПА-салоны, кинотеатры и спортивно-оздоровительные объекты.

По информации председателя комитета, в 2008 году планируется также провести приватизацию республиканской туристической базы Лагонаки, а в 2009 году начать реконструкцию базы и строительство там горнолыжного комплекса.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Два туркомплекса общей стоимостью $400 млн планируется построить в Адыгее

  • admin

    Кроме, как зашкурить и не обрабатывать- другие мысли, меня пока не посещают.

  • admin

    Минимальное давление 0,2 бара. Т.е. водяной столб д.б. высотой 2 метра

  • admin

    «Для этих целей есть прекрасная программ СнагИт

  • admin

    3) Гладильную доску, пылесос и возможно ведро со шваброй, потому что их тоже негде держать :)

  • admin

    плитка прикольная, вот только поверхность матовая,хрошо бы было с матовой поверхностью…хотя если на кухню, то мыть легче…»