Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вновь взялась за проблему роста цен на цемент

26.02.2013

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вновь взялась за проблему роста цен на цемент

В Министерстве регионального развития тем временем заявляют, что в повышении стоимости цемента нет ничего катастрофического.
ФАС предложила правительству принять комплекс мер, направленных на предотвращение дальнейшего увеличения стоимости цемента.

Предложения включают в себя перечень мер, среди которых создание условий для производства цемента в рамках проекта Доступное жилье, скорейшая отмена ввозных и введение вывозных таможенных пошлин на цемент. Помимо этого антимонопольное ведомство предлагает устранить нехватку грузовых вагонов для перевозки цемента, привлечь в Россию крупнейших мировых производителей в качестве институциональных инвесторов, внедрить и развивать систему прямых розничных и мелкооптовых продаж цемента населению, а также осуществлять контроль за реализацией инвестиционных программ крупнейших производителей цемента.

В свою очередь заместитель министра регионального развития Сергей Круглик считает, что сегодняшний рост цен на строительные материалы в России — следствие прошлогоднего повышения стоимости жилья в целом по стране. Комментируя ситуацию с подорожанием стройматериалов (в первую очередь цемента), чиновник уточнил: Я не стал бы драматизировать ситуацию.

Каждая компания, занятая в строительной сфере, хочет поучаствовать в распределении прибыли. Поэтому когда застройщики сегодня возмущаются увеличением цен на стройматериалы, то возникает резонный вопрос, почему они молчали, когда в 2006 году стоимость квартир подскакивала на 40% за два-три месяца?

С точки зрения С. Круглика, рост цен на цемент — это не кризис и не катастрофа, тем более что сейчас наступает зимний период и покупать цемент так дорого нет необходимости. А за зимние месяцы производители цемента сумеют провести модернизацию и увеличить мощности своих предприятий. По данным Ассоциации строителей России, в течение 2007 года стоимость цемента в стране возросла на 140%, а в некоторых регионах даже превысила этот показатель.

Информационное агентство INFOLine

Рекламная ссылка: Приглашаем строительные компании зарегистрироваться в нашем Каталоге поставщиков>>

Другие светильники этого типа:

9 comments to Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вновь взялась за проблему роста цен на цемент

  • admin

    67830_PNGPR_L.bmp 319К

  • admin

    «Тоже рекомендую кнауф унтерпуц, а по поводу затирки можно посмотреть информацию здесь: http://termoum.ru/za…plitki-i-kamnya

  • admin

    У современных «»дизайнЭршек»» нет правильного подхода к дизайну участка. Насмотрелись красивых картинок в тырнете, да еще и для южных районлв типа тумба-юмба, а теперь пытаются это нам в северных широтах впарить. Ничего не выйдет. Зайдите хоть на финские сайты по обустройству участка, там дури такой поменьше. Люди уж точно применительно к своей природе делают. Только смотрите регионы, начиная от Центральной Финляндии и севернее, а не Иматру да Саволлину, гже русские придурки по советам наших девочек-дизайнЭров себе дач настроили. Да так настроили, что финны бегут оттуда и недвижимость задарма продают…

  • admin

    Присоединяюсь патроны фуфло…. у нас была похожая люстра, так при нагреве лампы помаргивали и тоже выключались, много раз подгибались язычки контактов в патрончиках бестолку, нет-нет погаснет лампа.»

  • admin

    Тут море разных плакатов http://www.internationalposter.com

  • admin

    Выложите пожалуйста проект, очень хотца посмотреть.

  • admin

    «В пятиэтажке серии 1-510 по проекту (по БТИ) вышеназванный «»коридор»» (2) является частью жилой комнаты, поэтому расширение СУ в этом варианте, к сожалению, несогласуемо.

  • admin

    о! для стекла не пробовала! спасибочки,Даш!»