Фитинги

20.12.2013
Фитинги

Крепость и безопасность системы сантехники во многом зависит от качества соединений разводки, которое напрямую определяется строением и надежностью стыковочных элементов — фитингов. Существует множество различных вариаций фитингов.

Так по особенностям строения выделяют фитинги: пробки, угольники, тройники, муфты, бочата, переходники, соединители, удлинители, штуцеры и коллекторы. В местах стыка отдельных труб устанавливают фитинги промежуточные.

А там, где приборы подключают к трубам, находят применение присоединительные фитинги с наличием резьбы внутри и снаружи этого соединительного элемента. Есть фитинги прямые и поворотные. Последние бывают Г-образные и Т-образные, упомянутые выше тройники.

Определенное строение и форма фитинга зависит от типа материала, из которого изготовлены используемые в прокладке сетей трубы. Так для крепления частей трубопровода из металлопластиковых труб используют фитинги с резьбой, с помощью которых создаются разъемные соединения.

Расскажем, например, о фитингах также итальянского производства Multyrama. В своем строении они содержат съемный штуцер, три кольцевые прокладки и одну плоскую разделительную, которая призвана защитить металлический слой трубы от соприкосновения латунью фитинга.

Особая форма разрезного накидного внутреннего кольца существенно усиливает соединение благодаря тому, что не позволяет затянутой накидной гайке раскручиваться. Грузная конструкция фитинга из никелированной латуни имеет довольно длинную резьбу, благодаря которой участки трубопровода герметично соединяются, а место стыка выдерживает влияние динамики температур с повышением до 1200 градусов и физические нагрузки, в том числе давление до 10 атмосфер.

Еще одна разновидность соединительных элементов — пресс-фитинги. С их помощью можно создать добротное соединение, затратив минимум времени. Пресс-фитинги подходят для любого типа труб современных производителей.

Этот вид соединительных элементов образует неразъемное соединение и не требует физических усилий для затяжки. Упомянутая выше итальянская фирма Multyrama также выпускает пресс-фитинги. Этот элемент включает в себя три главных части: корпус, насадка и гайка.

Пресс-фитинг может быть никелированным или простым. Технология соединения очень проста. Следует заранее конец трубы обработать специальным способом при помощи так называемого калибровочного инструмента и надеть обжимное кольцо.

После этого на наконечнике корпуса фитинга размещают плоскую разделительную прокладку и максимально глубоко заводят ее внутрь трубы. Трубу и кольцо на месте наконечника фитинга одновременно обжимают специальным инструментом, так называемым пресс-пистолетом, чем-то на первый взгляд похожим на электрическую дрель.

Иные пресс-фитинги маркировки SP или Vestol, производимые итальянской фирмой General Fittings при установке создают холодную завальцовку самого фитинга. Внутренние кромки фитинга глубоко фиксируются в слое полиэтилена, в результате чего создается крепкое, неразрывное соединение.

Если трубопровод прокладывается с использование полиэтиленовых или полипропиленовых труб, то в большинстве случаев стыки подвергают соединению методом сваривания. Иным способом служит применение особых компрессионных фитингов с коническим разрезным кольцом.

Во время затягивания накидной гайки кольцо уменьшается в диаметре и стенки трубы крепко обнимают расположенный внутри штруцер. Для такого крепления вам понадобиться лишь гаечный ключ и резак.

В случае прокладки системы из медных труб вам совсем не обойтись без капиллярной пайки. Соединение труб таким образом очень крепкое, надежное, герметичное и относительно недорогое.

Медными трубами прокладывают сети горячего и холодного водоснабжения, отопления и газопровода. Благодаря огромному ассортименту медных элементов по форме, размеру и строению вы сможете сформировать абсолютно произвольное сложение трубопровода.

Также среди фитингов резьбового принципа соединения можно выделить компрессионные фитинги с цельным опрессовочным кольцом. В результате затягивания гайки это кольцо очень плотно прилегает к металлической трубе, создавая посадку с натягом и водонепроницаемость крепления. В этом случае вам не понадобится никакое оборудование кроме гаечного ключа, что является неоспоримым достоинством данного метода при проведении трубопровода на тесных площадях и труднодоступных уголках.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Фитинги

  • admin

    на самом деле очень многие люди настолько сильно привязываются к питомцам, а зачастую фото не может передать всю теплоту и прелесть домашнего притомца ))))

  • admin

    Мне очень понравилась Ваша идея с расположением кухни! «

  • admin

    Вся проводка проходит по каналам внутри стен и перекрытий, которые закладываются при изготовлении панели. Теперь представим, что в силу каких-то обстоятельств в одинаковых плитах эти каналы проходят по-разному (Хотя мы же исключаем возможность отличия, к примеру, размеров оконных проемов от плиты к плите. Почему же неправильную прокладку каналов ОТК может пропустить?). Это означает, что при монтаже здания смонтировать электропроводку будет невозможно (без прорубания новых каналов).

  • admin

    Материал подготовил: Владислав Балашов

  • admin

    Где лучше строится? У кого есть опыт?