Фонд «РЖС» обсудил с участниками ПМЭФ-2012 инвестиционный климат в жилищном строительстве

09.09.2013

Фонд «РЖС» обсудил с участниками ПМЭФ-2012 инвестиционный климат в жилищном строительстве

Фонд РЖС сегодня, 22 июня 2012 года, в рамках Петербургского международного экономического форума провел деловой завтрак по обсуждению возможностей повышения инвестиционного климата в сфере жилищного строительства России и презентовал федеральный стандарт взаимодействия всех участников строительных проектов.

В дискуссии приняли участие заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов, председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, заместитель мэра г.Москвы Андрей Шаронов, генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман, руководитель World Bank Group по Российской Федерации Михал Рутковски, генеральный директор Macquarie Renaissance Infrastructure Fund Дэмиан Секен, руководитель отдела по оказанию услуг сектору недвижимости PwC Хольгер Мюллер.

А.Браверман рассказал о принципах работы Фонда «РЖС», позволяющих добиться сокращения сроков реализации строительных проектов, на примере проекта комплексной застройки на земельном участке в подмосковной Истре. Он напомнил, что за время своего существования, а это чуть более трех с половиной лет, Фонд «РЖС» вовлек в оборот более 480 земельных участков  общей площадью свыше 16 тысяч га в 65 субъектах РФ.

  На разных стадиях проектирования и строительства в настоящее время находится боле 10 млн. кв. метров жилья. «Весь процесс – с момента оформления документов на участки, проведения аукционов, строительных работ и до сдачи жилых домов в эксплуатацию – у нас происходит в 1,7 раза быстрее, чем в среднем по стране», – сообщил А.Браверман.

Проект комплексной малоэтажной застройки в г.Истра реализуется на земельном участке площадью 65 га. Он был передан застройщику сроком на 5 лет, где за это время на нем должно быть возведено более 140 тысяч кв. метров жилья.

Основное требование к освоению участка сводилось к тому, чтобы доля жилья экономического класса составляла на менее 75%. Как заметил А.Браверман, участок застройщик получил в декабре 2010 года и более чем за год ему удалось оформить всю необходимую проектно-разрешительную документацию, ввести в эксплуатацию первую очередь жилья.

«Стоимость на жилье мы не фиксировали, мы регулировали ценовую политику застройщика через объемы застройки, через оказываемую поддержку, в том числе при обеспечении участка инженерной инфраструктурой», – пояснил гендиректор Фонда «РЖС».

Изначально, по словам А.Бравермана, норма прибыли проекта была отрицательной: «население хотело ехать туда, город нацелен был на развитие жилой застройки, но отсутствие инженерной инфраструктуры сдерживало застройщиков, нужны были дополнительные возможности финансирования». Как сообщил А.Браверман, Фонд «РЖС» инвестировал 600 млн. рублей в проект на строительство систем водоснабжения и водоотведения.

В результате совместной реализации проекта удалось снизить его себестоимость на 30%, цена продажи квартир оказалась на 15% ниже, чем средняя цена на рынке Истринского района Подмосковья, и на 7% ниже, чем цена Минрегиона. Снижение общего потребления энергоресурсов с учетом применяемых современных энергоемких технологий, по данным А.Бравермана, оценивается на уровне  30% в течение всего жизненного цикла.

 Заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов сообщил участникам делового завтрака, что в настоящее время на территории Москвы осваиваются 4 площадки Фонда «РЖС», на которых будет возведено более 1/3млн. кв. метров жилья. «Несмотря на то, что для города реализация таких проектов является дорогим удовольствием, мы будем продолжать сотрудничество с Фондом», – заметил А.Шаронов.

  По его оценкам, затраты города на строительство школ и детских садов, на возведение инженерных коммуникаций, развитие улично-дорожных сетей превысили 10 млрд. рублей. «Это довольно накладно для бюджета города, но мы видим, что предлагаемый Фондом механизм работает эффективно, и помогает нам вовлекать в оборот дополнительные земельные ресурсы», – заключил он.

Генеральный директор Macquarie Renaissance Infrastructure Fund Дэмиан Секен в своем выступлении обозначил, что участие Фонда «РЖС» снимает многие риски для инвестора. Он отметил, что главная цель застройщика –быстро получить отдачу от вложенных средств, «поэтому он стремится побыстрее построить жилье и продать его». «О строительстве инфраструктуры вспоминают во вторую очередь, поэтому она возводится с большой задержкой», – заметил он.

По его словам, в проектах Фонда строительство домой и инфраструктуры происходит синхронно, «это хороший пример для России». «Проекты, за реализацию которых отвечает один человек, всегда привлекательны для инвесторов, и они оказываются наиболее эффективными, – сказал Д.Секен. – Приятно, что г-н Браверман не боится брать ответственность и помогает застройщикам миновать административные барьеры, которые так пугают инвесторов».

Руководитель отдела по оказанию услуг сектору недвижимости PwC Хольгер Мюллер не сомневается, что предлагаемый Фондом формат взаимодействия привлечет на жилищный рынок России многих инвесторов. Он напомнил, что жилищный рынок России имеет огромный потенциал для развития. Если в России обеспеченность жильем составляет 20 кв. метров на 1 человека, то в Европе на 1 жителя приходится 40 кв. метров. «Чтобы достичь европейских показателей, в России необходимо построить 40 млн. домов, а это огромный потенциал», – подчеркнул он. – И если такие привлекательные условия освоения земель будут созданы по всей России, то на рынок придет большое количество инвесторов, в том числе и иностранных».

Другие светильники этого типа:

5 comments to Фонд «РЖС» обсудил с участниками ПМЭФ-2012 инвестиционный климат в жилищном строительстве

  • admin

    Но не сразу, а по мере появления у меня свободных минуток)))

  • admin

    Рабочие,конечно же,удивились обилию агрегатов,но все уместили

  • admin

    С Аишей согласна полностью, стол к окну было бы чудненько.»

  • admin

    Постоянно ездим черет cheap trip — компания проверенная, только действительно нужно сидеть на чемоданах, чтобы за копейки слетать куда-нибудь. Прикольные у них предложения fortuna — лучшие отели попадаются) Почитайте на сайте информацию.

  • admin

    Спасибо за разъяснения! Все очень понятно,но теперь возникло еще больше сомнений! Как на счет Global биметаллических?»