Газ и бетон — новый материал

04.09.2013
Газ и бетон — новый материал

Одной из разновидностей ячеистого бетона является газобетон, который состоит из портландцемента, песка и воды с особыми добавками, призванными образовывать газ.

Процесс образования газов идет благодаря реакции между гидратом окиси кальция и алюминия. При этой химической реакции выделяется водород, который и вспучивает окружающий цементный раствор. При застывании пористость структуры сохраняется.

Для того чтобы ускорить процесс застывания при сохранении необходимых качеств, газобетон подвергают специальному температурному воздействию при определенных показателях влажности. Данный процесс осуществляется в автоклавах при давлении в 9 атмосфер и с окружающей температурой в 175 градусов по Цельсию.

Основным направлением применения газобетона является возведение теплоизоляционного слоя при возведении конструкций ограждения. Можно выделить следующие основные показатели этого материала: плотность, то есть отношение одного килограмма вещества к единице объема в кубический метр.

В зависимости от этого выделяют марки 300, 400, 500, 600 и 700; другим, не менее важным, параметром является предел прочности, взятый по сжатию, который выражается в силе давления, оказываемой на единицу площади. Выделяют 8, 12, 25, 35 и 50 килограмм на квадратный сантиметр.

Газобетон разделяют на ряд подвидов, исходя из применяемых компонентов. В качестве примера можно привести газосиликат, в котором используется известь в качестве вяжущего соединения, газозолобетон, где кремнеземистым элементом служит зола-унос, получаемая от жизнедеятельности ТЭЦ.

Как и у любого строительного материала, у газобетона есть свои преимущества и недостатки. К первым относятся великолепные характеристики в части, касающейся теплоизоляционных свойств.

Этот материал долговечен и экологичен. Также, что немаловажно, он имеет достаточную стойкость к воздействию прямого пламени.

В качестве недостатка можно указать то, что подбором этого материала для всего будущего строительства должен заниматься профессионал, который способен учесть все нюансы возводимого строения. Кроме того, данный материал ни в коем случае нельзя применять в местах с повышенной влажностью, так как его способность к поглощению влаги весьма высока. Места, подверженные одновременному воздействию высоких и низких температур, также не являются подходящими для применения этого материала.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Газ и бетон — новый материал

  • admin

    «вчера установили кухню)

  • admin

    Тонированная( один край заметно темнее противоположного), 15х15 см, упакована в ящики по 1,5 м кв

  • admin

    А в чем ужас? Покажите, мы не пугливые :) может, краска неудачная. Или цвет неподходящий.

  • admin

    «технически грамотных расчетов для полов в деревянном доме нет.

  • admin

    В форуме нашла ссылку на Ваши кухни. Ездили к ним в выставочный зал. Качество понравилось. Цена приемлема. Сы приехали со своим эскизом и размерами. Кухни делают в Москве. В первых числах марта ожидаем поставку кухни. Как соберут (только думаю, что это будет не раньше апреля) могу отписаться.

  • admin

    Всем доброго дня! Я из Минска… точнее из Слободы под Минском. У нас частный дом, столько всего хочется — на форуме надеюсь найти советов и идей

  • admin

    Ира, не то…. не то…. пока не нашла ничего, чтобы хоть одним глазом приглянулось….

  • admin

    «Острым топориком — но это долго…Можно на шлифмашинку одеть насадку с алмазной крошкой — быстро, но будет очень пыльно…Можно попробовать намочить «»смывкой старой краски»»…Ну или греть термофеном и счищать шпателем…