Газовые баллоны и их учет

17.06.2013
Газовые баллоны и их учет

Для основных видов сварки используются газы в баллонах:
для газовой сварки — пропан, кислород и ацетилен
для аргонодуговой сварки — аргон;
для сварки в среде защитных газов, применяют смеси на основе углекислоты и аргона.
Качество сварного шва, напрямую зависит от технического состояния оборудования и квалификации сварщика.

Но надо помнить и о качестве используемого газа. Косвенными причинами плохого качества газа, и как следствие сварного шва, может послужить устаревший парк баллонов.
Состояние основной части баллонов, находящихся в эксплуатации, далеко от удовлетворительного.

При проведении осмотра, внутри баллонов часто обнаруживаются следы грязи и ржавчины, капли влаги, а на внешних поверхностях множество пор и неровностей, которые являются сорбентом для различных примесей, взрывоопасных масел и водных паров.
Эксперимент, проведенный в ФГУП НИИ Метрологии им.

Менделеева, расположенном в С-Петербурге, позволил установить зависимость между качеством газа (двуокисью углерода) и состоянием внутренней поверхности стенок баллона. Для проведения опыта в три обезличенных баллона, находящихся в обороте, заправили двуокись углерода одинаковой чистоты (степень чистоты — высокая).

После попадания двуокиси углерода в баллоны наблюдалось повышение точки росы газа с -65°С до -35°С и увеличение количества примесей с 0,005% до 0,04% (в 8 раз). В соответствии с ГОСТ 8050-85 точка росы двуокиси углерода высшего сорта составляет -48°С, чтобы добиться этого значения пришлось выполнить термо-вакуумную подготовку баллонов с предварительной промывкой.

Кто виноват…
Баллоны могут находиться в неудовлетворительном состоянии по следующим причинам:
длительный срок службы (бывает, что находящиеся в эксплуатации, кислородные баллоны имеют возраст 50-60 лет, в то время как в действующей Методике технического освидетельствования стальных бесшовных баллонов средней вместимости 06.06.2002 года, согласованной Госгортехнадзором России установлен срок службы — 40 лет);
недостаточное оснащение участков освидетельствования баллонов необходимым оборудованием;
низкая грамотность в вопросах подготовки баллонов и как следствие нарушение технологии;
установка клейма на баллонах без фактического освидетельствования;
нарушение правил эксплуатации.

Что делать…
На производстве каждый баллон подлежит строгому учету независимо от формы собственности. На основании Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Госгортехнадзора РФ от 11 мая 2003 года, №91, владелец обязан: содержать сосуды в исправном виде, обеспечить безопасные условия их работы, организовывать технические освидетельствования и диагностику в установленные сроки, проводить проверку знаний настоящих Правил руководящими работниками и специалистами.

А есть ли выгода…
Произведенные затраты, на своевременную выбраковку баллонов, обновление баллонного парка и соблюдение вышеуказанных правил, позволят изготавливать сварные швы высокого качества.

Безопасность также является важным аргументом при решении вопроса по обновлению парка баллонов в пользу последнего.
В нашей стране за год согласно статистике, взрывается порядка 30 баллонов. Основная доля (25 баллонов) приходится на промышленные баллоны объемом 40 литров.

Опасность ситуации заключается в том, что, покупая баллон с газом, от таких случаев никто не застрахован даже те, кто соблюдает технику безопасности неукоснительно, так как парк баллонов находящихся в обороте безнадежно устарел.
Если потребитель откажется от эксплуатации давно устаревших, обезличенных баллонов это может поспособствовать выходу из сложившейся ситуации.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Газовые баллоны и их учет

  • admin

    Совершенно верно, в ТУ в п.4 (наверное, да?) написано, что присоединение д.б. согласовано с действующим владельцем.

  • admin

    То, что есть сейчас, мне вполне нравится, но не хватает чего-то интересного, изюминки, нежности, пока скучновато и уныло.

  • admin

    Сразу скажу, что переклеивать муж больше мне не даст, т.к. обои менялись уже три раза. Сегодняшний вариант обоев в изголовье меня вроде как устраивает.

  • admin

    2.Для этого нахожу в верхнем ряду на клавиатуре клавишу Print Screen и нажимаю ее.

  • admin

    Думаете совсем плохо будет видно телевизор? А куда его тогда можно поставить?»

  • admin

    Он не подвесной, это я пенал такой делаю из навесных шкафов. Будут ножки. Мне нужен пенал глубиной 37 см и шириной 40 см. Под высоту 200 см уже придумано — это два навесных по 92 см + ножки 16 см. А вот если холодильник встроен и высота этого шкафа 211 или 233 см, но пока не придумала комбинацию из шкафчиков.»

  • admin

    Почему не надо? можно по-подробнее?

  • admin

    «подхваты не надо…тем более магнитные

  • admin

    Подскажите, что за духовка? Ищу маленькую, пока безуспешно.

  • admin

    Что бесит: сакраментальная фраза «Как я выгляжу?» на все время отпуска становится ключевой. Она задает ее перед выходом из номера, после посещения туалета, до бассейна, после бассейна и в бассейне. И главное, ее не удовлетворяет ни один твой ответ. Не поможет ни лживое «лучше всех, дорогая», ни рассеянное «конечно, хорошо, где мои сигареты?», ни правдивое «как всегда». С лицом Пьеро, которого покусал Артемон, она долго изучает три веснушки, оседлавшие ее нос, а легкая пигментация на правой щеке может довести ее до истерики и пены на губах. В конце концов она извлекает из сумки пугающую своими размерами косметичку «первой помощи», содержимым которой можно запросто замаскировать взвод на открытой местности, и часа на три зависает в ванной перед зеркалом.

  • admin

    Убила! Нет, я от зависти сама застрелилась.. ))) Боже, какие просторы в гардеробной. Вот это я понимаю. Лена, класс!»

  • admin

    Дом тоже хочу подремонтировать и пристроить террасу, но это в следующем году….

  • admin

    «Во-первых, искренне поздравляю вас с получением ключей, во-вторых, у вас прекрасное решение с картинки каталога, где представлена ваше мебель. Можно просто скопировать и раскладку, и цвет. Плитка которую вы показали очень красивая. Но лично я очень боюсь пестроты, и декоры бы делала по минимому.